Поля — важная часть стандартного форматирования любого документа. Кроме того, существуют другие параметры форматирования: тип и размер шрифта, регистр, изменение цвета, расстановка заголовков и многое другое. Но, если с этими параметрами никаких проблем не возникает, то с настройкой полей у многих пользователей возникают сложности. Справиться с этим поможет информация из статьи.

Содержание:

  1. Что такое поля в Ворде и зачем они нужны
  2. Редактирование полей в Ворде
    1. Выбор полей из готовых наборов
    2. Создание и изменение параметров
  3. Как посмотреть поля страницы
  4. Как убрать поля страницы

Что такое поля в Ворде и зачем они нужны

Полями, или отступами, называют расстояние от края страницы до текста. Поля бывают верхними и нижними, левыми и правыми.

Чем больше размер полей, тем меньше текста поместится на странице, и наоборот. Правила форматирования зависят от организации и типа документа. Если информации о размере полей нет, используют стандартную разметку.

Стандартная разметка в большинстве случаев подходит для всех типов документов. Ворд устанавливает эти параметры по умолчанию: левое поле 3 см, правое — 1 см, а верхнее и нижнее по 2 см.

Главная функция полей — придание готовому документу определенного размера. Также его можно подогнать под любые требования. Например, для книги формат страницы и размеры будут одними, а для курсовой работы — другими. Кроме того, на полях можно размещать колонтитулы, комментарии и замечания.

Редактирование полей в Ворде

Существует несколько вариантов редактирования полей, причем каждый из них достаточно просто освоить. Рассмотрим лучшие способы более детально.

Выбор полей из готовых наборов

Один из самых простых способов — выбрать поля из готовых наборов.

Пошагово это выглядит так:

  1. Необходимо перейти во вкладку «Макет». В старых версиях Ворда этот же раздел называется «Разметка страницы».
  2. В группе «Параметры страницы» кликают по кнопке «Поля».
  3. В открывшемся окне из выпавшего списка выбирают один из шаблонных размеров полей.
  4. Если в документе в документе содержится несколько разделов, выбранный шаблон будет применимым только к текущему. Для остальных разделов настройки придется применять повторно.

Если пользователю нужно изменить поля, установленные Вордом по умолчанию, переходят в соответствующий раздел меню («Поля») и выбирают последний пункт — «Настраиваемые поля».

В открывшемся окне выбирают вкладку «По умолчанию», кликнув на кнопку, расположенную в левой нижней части экрана. Над ней расположены строки, в которых размеры полей можно указать вручную.

Создание и изменение параметров

Чтобы изменить параметры страницы, во вкладке «Макет» кликают по кнопке «Поля». В открывшемся меню отобразится коллекция доступных полей. Под ними расположилась вкладка «Настраиваемые поля».

После клика по ней появится диалоговое окно с параметрами страницы, в котором можно задать необходимые размеры отступов.

Как посмотреть поля страницы

В Word можно не просто посмотреть поля, но и включить отображения линий, которые будут отмечать границу текста.

Для этого кликают по разделу «Файл» и  нем выбирают вкладку параметров. Далее переходят в раздел «Дополнительно», и ставят галочку напротив пункта «Показывать границы текста». После сохранения параметров поля будут отмечены пунктирными линиями.

Как убрать поля страницы

Убирать поля страницы в Ворде не рекомендуется. Во-первых, при распечатке текст, расположенный по краям страницы, просто не будет отображаться. Во-вторых, это считается грубым нарушением  оформления документов.

Но, если все-таки появилась необходимость убрать поля, сделать это будет несложно. Нужно зайти во вкладку «Макет», кликнуть на кнопку «Поля» и выбрать пункт «Настраиваемые поля».

В открывшемся диалоговом окне указывают минимальное значение полей 0,1 см. После кликают на кнопку ОК для сохранения внесенных изменений. В результате текст будет располагаться по всей площади листа.

Больше информации о редактировании полей в Ворде можно найти в видео.