Формат PDF довольно часто используется при создании и публикации различных электронных документов. Это очень удобный формат, который позволяет размещать вместе с текстом картинки, видео и комментарии других пользователей. Но у многих пользователей возникают сложности с копированием текста ПДФ в Ворд или другой текстовый редактор. Но, если знать несколько хитростей, этот процесс не представит никаких сложностей.

Содержание:

  1. Как скопировать текст из PDF в Word
  2. Использование ABBYY Fine Reader
  3. Копирование текста с помощью конвертера
    1. Использование онлайн конвертера

Как скопировать текст из PDF в Word

Самый простой способ перенести текст из PDF в Word — использовать стандартное копирование, которым постоянно пользуется большинство пользователей.

Для этого нужно:

  • Открыть ПДФ документ в любой программе, предназначенной для чтения файлов подобного формата;
  • Нужную часть текста выделяют;
  • Кликают по ней правой кнопкой мыши, и выбирают пункт «Копировать»;
  • Переключаются на текстовый редактор, и с помощью сочетания клавиш CTRL+C вставляют в текст выбранный фрагмент.

К сожалению, этот способ работает не всегда. Иногда исходный файл защищен от копирования создателем. Кроме того, этим методом не получится скопировать таблицы и картинки, поэтому в некоторых случаях имеет смысл воспользоваться другими методами.

Использование ABBYY Fine Reader

Программа ABBYY Fine Reader специально предназначена для распознавания текста. Как правило, ее используют для распознавания отсканированных фрагментов текстовых документов. Но далеко не все знают, что с помощью этой программы также можно копировать текст из ПДФ.

Пошаговая инструкция такая:

  1. Открывают программу ABBYY Fine Reader, кликают на кнопку «Открыть» и выбирают нужный ПДФ файл.
  2. Когда программа закончить распознавать текст, пользователю достаточно кликнуть на кнопку «Передать в Word».
  3. После этого перед пользователем откроется страница текстового редактора с уже вставленным текстом.

Копирование текста с помощью конвертера

Если пользователь не хочет устанавливать программу ABBYY Fine Reader, или у него нет возможности использовать этот софт, можно воспользоваться специальными конвертерами.

С помощью таких программ пользователь сможет быстро конвертировать текст из ПДФ в Ворд, а затем скопировать нужный фрагмент. Рассмотрим процесс конвертации на примере программы UniPDF.

Для этого нужно:

  • Программу скачивают и открывают;
  • Добавляют в софт нужный файл;
  • Выбирают вариант конвертации, в данном случае — в документ Word и жмут на кнопку Convert.

Использование онлайн конвертера

Бывают случаи, когда установить сторонний софт не представляется возможным. Но, если есть доступ к Интернету, конвертировать документ из PDF файла в Ворд помогут специальные онлайн-конвертеры.

Как правило, такие программы работают немного хуже десктопных версий, но для периодического копирования текстов вполне подходят, тем более, что пользователю не придется устанавливать на компьютер никакой сторонний софт.

Выбор таких программ достаточно обширный, поэтому для поиска подходящей достаточно вбить в строку поисковика соответствующий запрос и перейти по ссылке. Все подобные программы работают примерно одинаково, поэтому процесс конвертации и копирования будет несложным.

Сначала нужный ПДФ файл загружают в окно онлайн-программы, затем выбирают формат файла, в который нужно преобразовать документ (например, в Ворд), и кликают на кнопку конвертации. Готовый документ останется только скачать на компьютер.