При перемещении таблицы с одного документа Ворд в другой, или при ее переносе с другого сайта, границы и параметры таблицы часто искажаются, или копирование не происходит вовсе. Решить проблему помогут несколько простых способов копирования.

Содержание:

  1. Как скопировать таблицу в Ворд
    1. Перемещение
    2. Копирование
  2. Как вставить таблицу с другого сайта
  3. Изменение параметров таблицы

Как скопировать таблицу в Ворд

Существует несколько действенных и простых способов копирования таблиц в документах Ворд. Ее можно переместить или просто скопировать и вставить в нужное место нового документа. Рассмотрим каждый из способов более детально.

Перемещение

Если копирование осуществляется в рамках одного документа, совсем не обязательно дублировать таблицу. Встроенные средства Ворд позволяют быстро переместить часть документа в нужное место.

Для этого необходимо:

  • Перейти в режим разметки документа и навести указатель мышки на таблицу.
  • Должен появится маркер перемещения. Он выглядит, как небольшой квадрат со крестообразно расположенными стрелочками.
  • Указатель мышки удерживают на маркере таблицы, пока он не примет вид крестообразной стрелки.
  • После щелчка по маркеру таблица начнет двигаться, и ее можно будет переместить на новое место.

Копирование

Бывает и так, что таблицу необходимо перемещать не в рамках одного документа, а скопировать ее в другой. В данном случае можно воспользоваться стандартным копированием (таблица останется на месте в исходном документе) или вырезать ее и вставить в новое место.

Пошаговая инструкция такая:

  • В режиме разметки наводят мышку на таблицу, пока не отобразится маркер ее перемещения.
  • Кликают на маркер, чтобы выделить таблицу.
  • Далее для копирования нажимают на комбинацию клавиш CTRL+C, а чтобы вырезать ее — CTRL+Х.
  • Курсор помещают в место, где должна быть расположена таблица, а нажимают сочетание клавиш CTRL+V, чтобы вставить ее на новое место.

Как вставить таблицу с другого сайта

Если нужная таблица расположена на другом сайте, вставить ее в документ можно стандартными средствами Ворд, причем в готовом документе сохранятся все установленные параметры.

Скопировать ее поможет пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь таблицу копируют в первоисходнике. Для этого таблицу выделяют с первой ячейки слева. В итоге курсор должен оказать на правой нижней стороне.
  2. Кликают по выделенной таблице правой кнопкой мыши, и выбирают пункт «Копировать». Также можно использовать стандартную комбинацию CTRL+C.
  3. Далее открывают пустой документ Ворд, обозначают курсором место расположения таблицы и вставляют ее кликом мышки или комбинацией клавиш CTRL+V.

Как правило, таблица копируется в неизменном виде. Но, если ее параметры немного изменились, пользователь сможет отредактировать их, используя встроенные средства текстового редактора.

Изменение параметров таблицы

Если внешний вид таблицы после вставки в текстовый документ изменился, его можно откорректировать внутренними средствами текстового редактора.

В первую очередь нужно изменить размеры таблицы. Для этого кликают на правый верхний угол для отображения рабочей области, а затем растягивают таблицу до нужного размера. Также таблицу можно переместить в любое место документа, используя инструкцию, приведенную выше.

Иногда бывает, что в процессе копирования исчезают границы таблицы или некоторые значки в ячейках.

Включить их отображение можно так:

  1. Таблицу выделяют, кликнув по значку плюсика в верхней части рабочей панели справа.
  2. Переходят в главное меню, открывают группу «Абзац», подпункт определения границ, а в нем выбирают пункт «Все границы».
  3. Если ранее границы были скрыты, то после выполнения этих действий они появятся, как и скрытые значки.

Больше полезной информации о копировании таблицы в Ворде можно найти в видео.