Кодеками называют специальные расширения, которые обеспечивают корректное воспроизведение видео и аудио на компьютере или ноутбуке. В последнее время популярностью пользуется расширение Hevc. С его помощью можно воспроизвести на компьютере видео, снятое на iPhone, ведь эти мобильные устройства снимают видео именно с этим кодеком.

Расширение Hevc: описание

Перед установкой расширения Hevc следует узнать, что собой представляет программное обеспечение. Это современный формат кодирования файлов, а его название расшифровывается, как High Efficiency Video Coding.

Кодек использует в работе специальные блоки со структурой кодирования древовидного типа. На практике оказывается, что такой формат сжатия работает гораздо лучше других. После установки расширения, пользователь сможет воспроизводить на ПК видео и аудио файлы абсолютно любого формата.

Плюсы и минусы

Планируя установить на компьютер новое расширение, стоит объективно оценить его преимущества и недостатки.

Кодек Hevc — не исключение. Главными достоинствами софта считаются:

  • В пакет расширения входит огромное количество компонентов, которые позволяют открывать и воспроизводить аудио и видео файлы любого формата.
  • Вместе с кодеком пользователь получает проигрыватель Media Player Classic, который предоставляется абсолютно бесплатно.
  • Кодек пригодится и при просмотре фильмов или телепередач, ведь он поддерживается все доступные на данный момент разрешения.

Непосредственно в процессе установки пользователь сможет выбрать нужные компоненты, а все новые версии кодека в дальнейшем будут установлены автоматически.

Недостатков у расширения не так уж много. Во-первых, интерфейс представлен только на английском языке, но не исключено, что в будущем интрефейс будет русифицирован. Во-вторых, у некоторых пользователей возникают сложности в освоении параметров.

Загрузка и установка расширения

Загрузить расширение можно через официальный сайт приложения. Пакет кодеков предоставляется абсолютно бесплатно.

Инструкция по загрузке и установке достаточно простая:

  1. Пользователю достаточно скачать архив и сохранить его на жестком диске.
  2. Архив распаковывают и запускают установочный файл. Для корректной инсталляции понадобится разрешение от административной учетной записи.
  3. Если расширение будет установлено со стандартным набором средств, выбирают пункт «Easy Installation».
  4. Если пользователь хочет задать параметры кодека вручную, следует перейти в раздел «Detailed Installation», и выбрать необходимые показатели.
  5. Далее следует принять условия лицензионного соглашения, ознакомиться со списком доступных параметров, и выбрать плеер, фильтры, кодеки и утилиты.

Останется только дождаться окончания распаковки файлов, после чего программа сразу переходит к настройке.

Инструкция по работе

После того, как расширение загружено и установлено, пользователю необходимо:

  • Выбрать средство обработки видео. Это может быть видеокарта, центральный процессор или обе детали одновременно.
  • Выбрать подходящий набор кодеков.
  • Указать параметры фильтров.

После этого обязательно перезагружают компьютер. Это необходимо, чтобы все настройки вступили в силу.

Приложение сохранится в меню «Пуск». В дальнейшем пользователь сможет в любой момент зайти в его меню, чтобы изменить параметры просмотра видео, установить настройки ускорителя, звука или кодеков.

Больше информации о расширении для видео Hevc, его установке и использовании можно найти в видео.