Расширение Chrome: перевод выделенного текста
Расширение Chrome: перевод выделенного текста

Расширение Chrome: перевод выделенного текста


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Чтение статей на иностранных языках теперь не проблема, ведь в браузер Google Chrome можно встроить расширения, которые помогут быстро перевести отдельные слова, словосочетания или даже целые фрагменты текста. Некоторые сервисы встраивают в браузер, другие сервисы можно использовать онлайн.

Расширение Chrome для перевода

В первую очередь следует рассмотреть дополнения, которые можно встроить прямо в браузер, чтобы быстро переводить отдельные слова или целые фрагменты текста.

Google Переводчик

Самый простой и очевидный вариант — установить фирменное расширение от Google. Этот переводчик поддерживает более 90 языков.

После установки расширения на панели инструментов Google Chrome появится специальная кнопка. Нажимая на нее, пользователь сможет переводить целые веб-страницы на язык «по умолчанию». Под таким языком подразумевается тот, который пользователь использует в системе в качестве основного.

Установленное расширение автоматически определяет язык веб-сайта и, если он отличается от основного, предложит пользователю его перевести.

Кроме того, расширение можно интегрировать в контекстное меню браузера, чтобы у пользователя была возможность переводить отдельные слова или фразы (предварительно выделенные). Также пользователь сможет получить краткую информацию о выделенной части речи или прослушать ее произношение.

InTranslator

Это расширение позволяет переводить фрагменты объемом до 5 тысяч символов. Всего приложение поддерживает 91 язык, но только 30 из них озвучены голосом.

Как и предыдущее расширение, расширение автоматически определяет язык веб-страницы и генерирует всплывающее окно с предложением перевести текст. Дополнительно расширение поддерживает управление горячими клавишами, которые можно настроить под индивидуальные требования пользователя.

Mate Translate

Этот универсальный переводчик выделенного текста поддерживает 103 языка, а также предоставляет транскрипцию, транслитерацию и озвучку иностранных слов.

После установки расширения на панели управления появляется соответствующая кнопка, с помощью которой можно не только управлять расширением, но и вносить корректировки в его настройки.

Еще одна особенность расширения в его способности переводить субтитры на Netflix. Расширение кроссплатформенное, поэтому его можно устанавливать на устройства с любыми операционными системами.

Онлайн-сервисы для перевода выделенного текста

Если пользователь не хочет устанавливать приложение, но у него есть необходимость периодически переводить отдельные слова или фразы, можно воспользоваться одним из популярных онлайн-сервисов.

Google Переводчик

Онлайн-переводчик от Google практически ничем не отличается от аналогичного расширения. Количество языков и функциональные возможности остаются такими же, с той лишь разницей, что перевод выделенного текста осуществляется не автоматически, а в отдельной вкладке.

Некоторым пользователям это может показаться не совсем удобным, но зато размер текста на будет ограничен 5 тысячами символов. Кроме того, сервис поддерживает голосовой ввод, позволяет копировать и редактировать переведенный текст или прослушивать произношение слов и фраз на иностранном языке.

Яндекс Переводчик

Поскольку этот сервис производится отечественной компанией, по функционалу и возможностям при работе с русским языком он превосходит зарубежный аналог.

В переводчике Гугл смысл и значение русских слов часто искажается, так как перевод осуществляется через английский язык. В Яндекс Переводчике в качестве базового языка используется русский, поэтому искажения и ошибки сведены к минимуму. Также этот сервис поддерживает 99 языков, что существенно расширяет его возможности.

Как и в случае с Гуглом, Яндекс Переводчик позволяет переводить тексты размером до 10 тысяч символов, имеет функцию озвучки, поддерживает голосовой ввод и умеет автоматически определять и расшифровывать опечатки.

Microsoft Bing Translate

Этот переводчик не самый известный, но при этом достаточно функциональный, а по некоторым показателям даже превосходит описанные выше сервисы.

База Bing Translate используется зарубежными социальными сетями для перевода различных публикаций. Сервис позволяет переводить тексты объемом до 5 тысяч символов, а также позволяет переводить электронные письма или целые веб-страницы.

Статус программы:
Версия:

Операционная система:

Windows 10

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

Общий балл: 3.2
Проголосовало людей: 86
Голосов: 86
Аналогичные программы
Комментарии

Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *