Архивацией называют процесс помещения файлов и документов в специальный «сжатый файл», который значительно уменьшает объем файлов. Соответственно, они занимают гораздо меньше памяти на жестком диске. Кроме того, архивация позволяет хранить информацию практически на любых внешних носителях или быстро пересылать их другим пользователям через Интернет.

Что такое программа-архиватор?

Архиватор — это специальная программа, которая позволяет помещать файлы и документы в архив или извлекать их из него. Другими словами, такой софт сжимает файлы. В результате они занимают гораздо меньше места при хранении и пересылке.

Как и многие другие программы, архиваторы бывают платными и бесплатными. Проверить наличие соответствующего софта очень просто. Достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на любом документе. Если в списке появится надпись «7z» или «Добавить в архив», значит, программа уже установлена.

Архивация файлов средствами Windows

Если в распоряжении пользователя более-менее современная версия Windows, начиная от Vista, то в операционную систему уже встроены все функции, необходимые для прямой работы с папками-архивами. За счет пользователь сможет сжать практические любые файлы, не устанавливая дополнительный софт.

Пошагово процесс выглядит так:

  1. Берем произвольный документ Word. Кликаем по нему правой кнопкой мыши и выбирают сначала вкладку «Отправить», а потом — «сжатая zip-папка».
  2. После этого появится небольшое окошко, хотя процесс архивации не займет много времени.
  3. В результате в исходной папке останется исходный документ, в дополнении к архиву, который будет помечен .zip.

Чтобы извлечь такой файл, достаточно снова кликнуть на архиве правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Извлечь из архива».

Архивация программами

Встроенные архиваторы могут не всегда быть в распоряжении пользователя. В данном случае придется установить дополнительные программы. Рассмотрим самые удобные и функциональные из них.

WinRar

Одна из самых распространенных программ для помещения файлов в архив и извлечения из него. После установки софта, при клике на нужном файле правой кнопкой мыши в выпадающем списке появится значок программы. Кликнув по нему, пользователь сможет добавить нужные файлы в архив.

При этом перед пользователем появляется всплывающее окно с базовыми настройками. Можно выбрать степень сжатия файла, присвоить ему новое имя или ограничить доступ к архиву паролем.

Главное преимущество этой программы в том, что она сжимает файлы гораздо сильнее встроенных инструментов Windows, хотя сам процесс занимает немного больше времени.

7z

Эта программа-архиватор появилась сравнительно недавно, но уже заслужила огромную популярность среди пользователей, так как позволяет достаточно сильно сжимать файлы. При этом пользоваться софтом очень просто.

После установки программы она появится в контекстном меню, а пользователю останется только выбрать подходящую опцию из выпадающего списка и установить базовые настройки (степень сжатия, имя и пароль).

Total Commander

Эта программа хороша тем, что позволяет совершать самые разные операции с файлами и документами, включая архивацию.

Для создания архива необходимо:

  1. Выделить нужные папки или отдельные файлы. Отмеченные документы будут обозначены красным цветом.
  2. Далее на верхней панели управления выбирают кнопку «Запаковать файлы».
  3. Перед пользователями откроется окно с настройками архивации. Здесь пользователь сможет выбрать один из популярных форматов сжатия (например, zip, rar, ace и др.).

После выбора метода архивации пользователю достаточно присвоить новому файлу имя и нажать на кнопку Ок.

Недостатки архивации

Главный, и чуть ли не единственный недостаток архивации заключается в том, что помещенные в архив файлы нельзя сразу открыть и использовать. Перед работой придется обязательно придется извлечь файлы из архива.

Сам процесс извлечения несложный, но, если в архиве хранится много файлов, он может занять большой временной отрезок. Поэтому файлы, которые часто используются, хранить таким образом не очень удобно.