С появлением SSD дисков стало распространяться мнение, что файл подкачки лучше переместить из этого накопителя, чтобы предотвратить его преждевременный износ. На самом деле, такая точка зрения неправильная и мы постараемся привести убедительные доводы в пользу этого мнения. Для этого нужно разобраться в принципах работы SSD диска и особенностях файла подкачки.

SSD диск: для чего его устанавливают

Накопитель SSD — это современная альтернатива традиционным жестким HDD дискам. Установка такого накопителя позволяет увеличить скорость работы компьютера и повышают скорость реакции компьютера на действия пользователя.

Особая архитектура SSD диска обеспечивает высокую скорость чтения и записи файлов. Благодаря использованию такого диска уменьшается время загрузки операционной системы и отдельных программ, а также исчезают раздражающие фризы, которые иногда появляются при открытии браузера. Именно поэтому файл подкачки лучше хранить именно на этом накопителе.

Что размещают на SSD

Учитывая архитектуру и особенности конструкции таких дисков, на них можно размещать практически любую информацию или файлы.

В первую очередь к ним относятся:

  • Операционная система, ведь именно от ее сохранности и бесперебойной работы зависит удобство использования самого компьютера.
  • Важные программы, в идеале — все, которые активно используются для работы или отдыха.
  • Если позволяет объем накопителя, на него можно устанавливать и игры. Это поможет не только ускорить запуск, но и исключить вероятность возникновения сбоев и глюков.

Личные данные, например, фотографии, музыку, фильмы или простые игры можно смело оставлять на HDD.

Назначение файла подкачки

Чтобы определиться, где лучше размещать файл подкачки и стоит ли переносить его на SSD диск, стоит разобраться, что собой представляет этот файл.

Если объяснять коротко и простыми словами, этот файл нужен для размещения в нем важных рабочих данных, которые не поместились в оперативной памяти компьютера. Кроме того, этот небольшой файлик расширяет возможности существующей оперативной памяти ПК.

Отключать файл подкачки не рекомендуется, особенно, если пользователь любит играть в емкостные игры. Даже если в компьютере установлено 64 Гб ОЗУ, отключать файл подкачки не стоит, ведь пользователь не может точно знать, сколько ресурсов памяти потребляет та или иная игра.

Размещение файла подкачки на SSD накопителе

Поскольку SSD обладает повышенной производительностью и быстрее реагирует на действия пользователя, размещать файл подкачки стоит размещать именно на этом накопителе. Соответственно, в этом случае система будет реагировать на действия пользователя гораздо быстрее.

Правильность этого утверждения подтверждают и сами разработчики операционной системы Windows. Поскольку SSD обычно используется для записи больших объемов информации, размещать файл подкачки следует именно на этом накопителе.

Больше информации о дисках SSD и файлах подкачки можно найти в видео.