Удаленная из памяти компьютера информация исчезает бесследно. Но, если вовремя воспользоваться специальными программами, можно восстановить случайно удаленные файлы. Мы собрали список самого популярного софта, предназначенного для восстановления фотографий, аудио и видеозаписей и важных документов.

Лучшие программы для восстановления файлов

Специальных программ, предназначенных для восстановления удаленных файлов, существует достаточно много. Принцип их работы во многом совпадает, но для выбора подходящего софта все же лучше ознакомиться с особенностями лучших программ.

Чтобы повысить шансы на восстановление файлов, не устанавливайте никаких новых программ и не сохраняйте ничего на накопителе, с которого пропала информация. Если на диск еще что-то запишут, восстановление файлов станет невозможным даже с помощью специальных программ.

Феникс

Продукт от отечественных разработчиков выполняет безопасное восстановление файлов даже в сложных случаях. С помощью этого софта можно восстановить документы даже после серьезного сбоя операционной системы или форматирования диска.

Интерфейс программы выполнен на русском и отличается максимальной простотой, поэтому с установкой и использованием справятся даже пользователи без опыта.

Для восстановления файлов нужно:

  • установить программу на ПК;
  • выбрать накопитель информации;
  • программа автоматически определит список удаленных файлов.

Просматривая список, пользователь сможет восстановить нужные данные. Для удобства предусмотрена группировка файлов по названию, типу и другим критериям.

Recuva

Еще одна удобная бесплатная программа, которая поможет реанимировать данные с флешки или жесткого диска. Софт занимает совсем мало места, а его интерфейс максимально простой и подойдет даже новичкам.

Особенности программы такие:

  1. Есть встроенный помощник, который пошагово объясняет, на какие кнопки нажимать для восстановления. Голосовые подсказки есть на всех этапах.
  2. Программа сканирует выбранный носитель и выводит на экран список найденных файлов.
  3. Рядом с каждым найденным документом указан его статус, который отображает, подлежит ли конкретный файл восстановлению.

Пользователю остается только выбрать документы, которые нужно вернуть на жесткий диск. Программа имеет русскоязычный интерфейс и подходит для всех версий операционной системы Windows.

DiskDrill

Еще одно простое, но функциональное бесплатное приложение. Программа способна найти и восстановить случайно удаленные изображения, документы, видео и аудиофайлы. Софт подходит для работы с жесткими дисками, флешками и картами памяти.

Еще одна особенность программы в том, что она подходит не только для операционной системы Windows, но и для МАС. Софт можно использовать для восстановления случайно удаленных документов, так и для более сложных случаев, например, возврата удаленных файлов после сбоя операционной системы, форматирования жесткого диска или заражения компьютера вирусами.

Несмотря на то, что программу можно скачать бесплатно, в ней предусмотрена платная Pro-версия. Хитрость в том, что именно в платной версии есть все нужные функции. В бесплатной можно восстановить не более 500 Мб информации. Кроме того, бесплатная версия поддерживает далеко не все форматы, а стоимость платной довольно высокая (около 8 тысяч рублей).

R.Saver

Для пользователей из России, Украины и Беларуси была создана специальная восстановительная программа. Она распространяется бесплатно, но предназначена только для некоммерческого использования.

В целом, софт достаточно функциональный и удобный в использовании. С его помощью можно реанимировать текстовые документы, фотографии, архивы и другие типы файлов. Интерфейс русскоязычный и понятный, а возможности программы позволяют восстанавливать не только случайно удаленные файлы, но и те, которые были стерты при форматировании или во время сбоя операционной системы.

Pandora Recovery

Эта программа подойдет юзерам, которые используют 32-битную операционную систему Windows. Для 64-битной операционки этот софт, к сожалению, не подходит.

Программа достаточно функциональная. Она позволяет восстанавливать файлы после стирания, форматирования и сбоев операционной системы. Перед реанимированием пользователь сможет просмотреть превью для уточнения содержания документа. Также есть функция фильтрации найденных документов по названию, типу и другим критериям.

Undelete 360

Еще одна качественная программа с русскоязычным интерфейсом. В ней есть одна интересная особенность: она позволяет удалить информацию без возможности возврата. Эта опция очень полезна, если нужно стереть секретные документы или неудачные фотографии.

При этом софт вряд ли справится с реанимацией данных, которые были удалены после форматирование или сбоев системы. Программа предназначена только для восстановления файлов, которые были случайно стерты с жесткого диска, флешки или карты памяти самим пользователем.

Больше информации о программах для восстановления удаленных файлов и их использовании можно найти в видео.