Если дома есть компьютер или ноутбук, с него можно легко настроить воспроизведение на телевизор. Но иногда бывает, что звук воспроизводится не на телевизоре, а на колонках компьютера. Устранить проблему поможет простая пошаговая инструкция по переключению звука.

Как переключить звук с HDMI на колонки в Windows 10

Для начала нужно перейти в панель управления устройствами воспроизведения аудио. Для этого в нижнем углу экрана находят значок часов, а слева от них будет располагаться значок «Динамик». Нужно кликнуть на него правой кнопкой мыши. Появится всплывающее окно, в котором выбирают пункт «Звуки» и кликают по нему левой кнопкой мыши.

Чтобы переключить звук с HDMI на колонки в операционной системе Windows 10, нужно:

  • зайти в параметры звука;
  • перейти в «Панель управления звуком»;
  • выбрать пункт «Устройства воспроизведения».

Все остальные настройки звука не отличаются от стандартных параметров, поэтому даже у новичков не возникнет сложностей. Единственное, что придется сделать — это найти в списке открывшегося окна устройство воспроизведения (телевизор). Как правило, он обозначен как «Цифровое устройство аудио (HDMI)».

Вывод звука с микрофона на колонку

Переключить звук с микрофона на колонки еще проще. Для этого в списке подключенных аудиоустройств нужно найти микрофон, и кликнуть по нему правой кнопкой мыши. Далее необходимо открыть вкладку «Свойства».

В открывшемся окне переходят во вкладку «Прослушать» и поставить галочку напротив пункта «Прослушивать с данного устройства». После включения этой функции звук будет выводится не на микрофон, а на колонки или наушники.

Переключение звука с компьютера на колонки

Для переключения звука с компьютера на колонки в первую очередь придется перейти в панель управления устройств воспроизведения звука в операционной системе Windows 10.

Для этого в правом нижнем углу экрана находят значок часов. Слева от него располагается значок «Динамик». По нему нужно кликнуть правой кнопкой мыши. Перед пользователем откроется окно, в котором необходимо выбрать вкладку «Звуки» и кликнуть по нему левой кнопкой мыши.

В дальнейшем пользователь сможет переключаться между наушниками и колонками всего в несколько кликов. Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши на иконку Audio Switcher в области уведомлений. Далее появится всплывающий список, в котором остается только выбрать нужное устройство воспроизведения.

Настройка вывода звука на 2 устройства

Иногда бывает, что звук нужно выводить на два устройства воспроизведения одновременно. Для этого понадобится две звуковые карты, а штатные средства операционной системы Windows поможет вывести звук на несколько устройств.

Для этого пользуются программным стереомикшером. Его нужно включить, выбрать вкладку «Свойства», а в ней — пункт «Прослушать». Затем выбирают вкладку «Воспроизводить с данного устройства». Остается только выбрать одно или несколько устройств воспроизведения, поставить напротив них галочки и кликнуть на кнопку «ОК» для запуска звука.

Больше информации о том, как переключить звук с HDMI на колонки можно найти в видео.