У игроков в Скайрим случаются ситуации, когда невозможно переключить язык с русского на английский или обратно. По сути, это баг, ведь разработчикам пока не удалось установить причину, а проблема встречается далеко не во всех версиях игры. Предоставим разработчикам разбираться с недоработками, а пока рассмотрим способы, которые помогут поменять язык в консоли игры.

Как поменять язык в консоли Skyrim

Первый способ считается универсальным, ведь он требует минимум усилий со стороны пользователя и работает во всех версиях игры.

Чтобы поменять язык в консоли, нужно:

  1. Перейти в меню Пуск и зайти в Панель управления.
  2. В панели находят пункт «Смена раскладки клавиатуры», и кликают по нему левой кнопкой мыши.
  3. Перед пользователем откроется окно, в котором выбирают вкладку «Языки клавиатуры» и нажимают на кнопку «Изменить клавиатуру».
  4. Когда появится выпадающее меню, в нем нужно выбрать английский язык (по умолчанию), а затем выделяют русскую раскладку и кликают по кнопку «Удалить» рядом с ней.

Остается только применить внесенные изменения, чтобы они вступили в силу. После этого игрок сможет вводить команды на английском языке. Как правило, ищменения вступают в силу даже без перезапуска игры, но, если этого не произошло, лучше сначала выйти из игры, изменить раскладку и зайти в игру повторно.

Для лицензионной версии Steam

Обладателям лицензионной версии игры переключить язык будет гораздо проще. Для этого сначала запускают игру, а затем переходят в сообщество Steam. Чтобы сделать это, достаточно нажать сочетание клавиш Shift+Tab.

Далее нужно найти любого друга из списка и перейти в режим обмена диалогами с ним. Писать ничего не придется: достаточно просто кликнуть правой кнопкой мыши в пустом поле и выбрать английский язык в контекстном меню.

После этого раскладка поменяется на английскую. Аналогичным образом можно ввести свое имя в самом начале игры, чтобы оно отображалось корректно, а не в виде квадратиков.

Альтернативный способ переключения языка

Если ни один из приведенных выше способов не сработал, можно воспользоваться альтернативным методом переключения языка.

Он основан на природе самого бага, ведь он основан на то, что для всех пользователей по умолчанию установлен русский язык. Другими словами, при включении компьютера по умолчанию включается русский язык, а дальнейшее переключение осуществляется комбинацией клавиш, что невозможно при запущенной игре.

Чтобы исправить эту проблему, придется зайти в настройки операционной системы через меню Пуск и Панель управления. В списке доступных разделов находят вкладку «Язык и региональные стандарты» и открыть ее двойным кликом мышки. В открывшемся меню находят вкладку «Языки и клавиатуры», а в ней — кнопка «Изменить клавиатуру». Нужно кликнуть по ней, чтобы открыть меню «Язык ввода по умолчанию». В нем выбирают английский язык и подтверждают действие. После этого при запуске игры по умолчанию будет установлен английский.

Посмотреть, как можно переключить язык в Скайриме на практике вы сможете в видео.