Операционная система Windows 10 по функционалу и возможностям сильно опережает предыдущие версии. В частности, в ней есть встроенные средства записи игрового процесса. Этой функцией часто пользуются геймеры, которые хотят поделиться игровым процессом с другими пользователями. Мы расскажем, как записать игру на Виндовс 10 встроенными средствами системы, экранной камерой и с помощью сторонних приложений.

Запись игрового процесса средствами Windows

Одной из новинок операционной системы Windows стала стандартная функция записи игрового процесса. Готовый ролик можно сохранить на компьютере, отправить другим пользователям или выложить в Интернет (например, на YouTube).

Для записи используется игровая панель Game Bar. Кроме того, операционная система позволяет создавать «горячие клавиши» для записи роликов с помощью клавиатуры.

Запись с помощью игровой панели осуществляется так:

  1. Чтобы открыть панель, нажимают сочетание клавиш Win+G. Панель откроется поверх игрового экрана. Если запущенных игр в данный момент нет или операционная система не смогла ее распознать, Виндовс покажет окно, в котором пользователю нужно будет подтвердить запуск панели.
  2. Иногда с запуском панели возникают сложности. В данном случае нужно перевести игру в режим окна.
  3. На самой панели есть кнопки управления процессом записи. Кнопка начала записи помечена красным цветом. После клика по ней в верхнем правом углу появится индикатор, который покажет время, прошедшее с начала записи.

Чтобы остановить запись, панель вызывает повторно и снова кликают по красной кнопке. После запуска панели можно начать запись комбинацией клавиш Win+Alt+R. Если пользователю мешает индикатор времени, его можно убрать комбинацией кнопок Win+Alt+T.

Как записать игру с помощью экранной камеры

Если пользователю по каким-то причинам не нравится запись игры с помощью встроенных средств Виндовс, он сможет установить простое приложение «Экранная камера». С его помощью можно не только записывать видеоролики, но и редактировать их.

Еще одно преимущество приложения в том, что на готовый ролик можно наложить аудиозапись или другую звуковую дорожку (например, голосовые комментарии). Рассмотрим детальнее, как происходит процесс записи игры с помощью экранной камеры.

Запись игрового процесса

После скачивания приложения его запускают и нажимают на кнопку «Запись экрана». Далее пользователю необходимо выбрать тип съемки: полноэкранный режим, небольшой фрагмент экрана или частичный захват открытой программы.

Также функционал приложения позволяет запланировать запись на конкретную дату и провести запись в фоновом режиме.

Если приложение используют для записи игры, ее нужно открыть и нажать на красную кнопку в приложении для захвата данных. Если появится необходимость поставить съемку на паузу, нажимают на кнопку F8. Когда ролик будет готов, нажимают на кнопку F10 или на значок «Стоп» в самом приложении.

Готовый ролик отобразится в новом окне. После этого пользователь сможет просмотреть видео на ПК, выложить ролик в Ютуб или отредактировать его.

Обработка ролика

Встроенные функции приложения «Экранная камера» позволяют проводить обработку снятых видео. В частности, ненужные фрагменты в начале и в конце ролика можно обрезать. Для этого черные ползунки в нижней части экрана устанавливают на нужные фрагменты ролика и жмут кнопку «Далее».

Из других возможностей обработки ролика стоит отметить такие:

  1. Добавление вступительной и финальной заставки: для этого не придется совершать никаких сложных действий. В приложении уже есть несколько дизайнов на выбор. Пользователю остается только выбрать готовую заставку и откорректировать ее фон, добавить текст, рисунки и логотипы. Продолжительность показа заставки тоже можно менять.
  2. Добавление нескольких композиций: если есть необходимость включить в проект несколько видео, нужно просто выделить и добавить их.
  3. Другие настройки: после того, как ролик будет полностью готов, пользователь сможет установить громкость видеоклипа, озвучки и фоновой музыки.

Экспорт

Чтобы экспортировать подготовленное видео, переходят в раздел «Создание видео». На экране откроется несколько вариантов экспорта ролика. Его можно сохранить не компьютере, чтобы в дальнейшем отправить другим пользователям через мессенджеры и электронную почту.

Также приложение позволяет записывать видео на диски с созданием интерактивного меню. Дополнительно в софте предусмотрена подготовка клипа к публикации на Ютубе или других площадках.

Другие способы записи игры

Существуют и другие программы, которые позволяют записывать игру на компьютере с операционной системой Windows 10.

Discord

Этот популярный мессенджер используется не только для создания аудиочатов и участия в них, но и для записи видео с экрана. К сожалению, сохранить видео на компьютере не получится, поэтому обычно мессенджер используют для прямых трансляций.

Процесс создания видео очень простой:

  • мессенджер загружают на устройство и запускают его;
  • в нижнем левом углу кликают на значок шестеренки, чтобы откорректировать настройки будущего видео;
  • далее кликают на кнопку «GoLive», а в открывшемся окне определяют участок для демонстрации.

После этого остается только нажать на кнопку «GoLive» в нижней части окна, чтобі начать трансляцию.

Bandicam

Один из самых простых рекордеров, который поможет снять видео с экрана, отредактировать готовый ролик и экспортировать его. Программу можно скачать бесплатно, но в этом случае продолжительность ролика будет составлять не более 10 минут.

После скачивания и установки видеорекордера нужно открыть его, перейти в раздел «Видео», чтобы изменить формат ролика или установить горячие клавиши. Далее остается только открыть стартовое меню и выбрать подходящий режим. Начало записи видео осуществляется «горячими клавишами», установленными ранее. Готовое видео будет сохранено в папку, которую пользователь установил на этапе настроек программы.

ShadowPlay

Если на компьютере установлена видеокарта Nvidia, можно установить программу ShadowPlay. С ее помощью можно записать видео и опубликовать его в сети. Также программа позволяет делать скриншоты и вести прямой эфир.

Пользоваться программой очень просто:

  • зажимают сочетание клавиш Alt+Z для запуска стартового меню;
  • выбрать режим: прямой эфир или мгновенный повтор;
  • остается только начать видеозахват, а для окончания процесса нажать на клавиши Alt+F9.

Action

Одна из лучших программ, которая позволяет записывать видео, проводить прямые трансляции и обрабатывать ролики. Единственный недостаток программы в том, что она платная, хотя стоимость платной подписки не самая высокая.

Чтобы снимать видео с экрана, необходимо скачать редактор, открыть его и пройти стандартную процедуру установки. Далее переходят в раздел записи, выбирают игровой режим и устанавливают нужные параметры съемки. Для запуска процесса жмут на кнопку Reс, а после окончания съемки нажимают на нее повторно и сохраняют видео на компьютер.

Если вам нужна дополнительная информация о том, как записать игру на Виндовс 10, рекомендуем ознакомиться с видео.