Использование Фотошопа открывает перед пользователем практически безграничные возможности. Но, когда будут освоены все базовые инструменты, пользователю может захотеться дополнить встроенные возможности дополнительными функциями. В этом случае и понадобится загрузка и установка кистей в Фотошоп. Несмотря на то, что процедура не представляет серьезных сложностей, она может слегка отличаться в зависимости от версии программы.

Как загрузить кисти в Фотошоп 2021

В версии программы за 2021 год процедура расширения встроенных инструментов не изменилась: пользователю достаточно скачать и установить подходящий набор кистей. Большинство из них распространяются бесплатно, хотя есть и те, которые предоставляются за небольшую плату.

Скачать и сохранить кисти можно в любую папку. Но, если их планируют использовать часто, лучше создать специальную папку для хранения инструментов.

Для загрузки кистей в Фотошоп 2021 необходимо:

  1. Открыть программу Photoshop и создать произвольный новый документ. Его параметры роли не играют.
  2. В параметрах кисти, в правом верхнем углу, необходимо кликнуть по значку шестеренки. Открывшееся меню позволит пользователям управлять кистями, менять, удалять и восстанавливать их.
  3. Далее пользователю необходимо нажать на кнопку «Импорт кистей». Перед пользователем откроется окно с указанием пути к файлу и нужной кистью.

После этих действий выбранная кисть будет добавлена в общий список и появится в нижней его части. Использовать загруженную кисть можно так же, как и другие встроенные инструменты программы.

Загрузка кистей в Фотошоп

Инструкция по добавлению кистей может незначительно отличаться в зависимости от версии программы. Рассмотрим детальнее, как это происходит для самых популярных модификаций графического редактора.

СС 2019

В предыдущей версии программы процедура скачивания и установки кистей не представляла никаких особых сложностей.

Самый простой способ заключается в использовании двойного клика, но он эффективен только для загрузки отдельных кистей. Папку с разархивированными кистями нужно открыть в проводнике и дважды щелкнуть по выбранной кисти. Никаких других действий пользователю совершать не придется: кисть будет автоматически установлена и добавлена в список инструментов.

CS 5

Для данной версии программы стоит воспользоваться встроенными возможностями самой программы.

Пользователю необходимо:

  1. Открыть меню «Редактирование», выбрать вкладку «Наборы», а в ней — пункт «Управление наборами».
  2. Перед пользователем откроется окно. В нем необходимо нажать на вкладку «Загрузить».
  3. Далее необходимо указать путь на диске, где расположены выбранные кисти.

После этого они появятся в списке инструментов, и пользователь сможет закрыть диалоговое окно.

CS 6

Для шестой версии программы актуальна инструкция, приведенная выше. Но, если пользователю не нравится этот путь, он может воспользоваться другим.

В этом случае можно воспользоваться добавлением через Проводник:

  1. Необходимо открыть папку с сохраненными кистями и скопировать их.
  2. Далее необходимо перейти в директорию кистей редактора (С://Program Files/Adobe/Adobe Photoshop CS6/Presents/Brushes).
  3. В эту папку вставляют скопированные кисти.

Если Фотошоп был ранее запущен, его придется перезагрузить. Главное удобство этого способа в том, что скопированные кисти сразу появятся в панели инструментов.

Как загрузить кисти в Фотошоп на Мак

Скачивание кистей для Мас осуществляется точно так же, как и для компьютеров с другой операционной системой. Способ установки зависит от версии программы, но большинство пользователей предпочитают скачивать программу 2020 или 2021 года.

В этой версии программы уже есть специальная панель «Кисти», через которую можно загрузить новые инструменты:

  1. Чтобы отобразить панель, открывают любое изображение в программе, далее кликают на вкладку «Окно» и раздел «Кисти».
  2. Если все было сделано правильно, перед пользователем откроется панель «Кисти». Но в некоторых случаях ее может понадобиться перенести вручную мышкой, чтобы зафиксировать ее на месте.
  3. Для добавления новых кистей, выбирают «Настройки» в правом верхнем углу открывшейся панели.
  4. В этом окне необходимо нажать на кнопку «Импортировать кисти».
  5. Перед пользователем откроется окно выбора, в котором будет расположена кнопка «Загрузить».

Пользователю остается только выбрать нужный инструмент, кликнуть на кнопку «Загрузить», чтобы кисти появились в панели Фотошопа.

Еще больше полезной информации о загрузке кистей в Фотошопе можно узнать из видео.