В популярной социальной сети Инстаграм есть особая функция для блогеров, которые любят загружать видео большой продолжительности. Это формат видео Igtv, которое можно загрузить в Инстаграм через компьютер, телефон или с помощью специального приложения. Если вы пока не знаете, как это сделать, обязательно прочитайте статью.

Как загрузить видео в Igtv в Инстаграм

Несмотря на то, что видео в формате Igtv похоже на привычные сторис и прямые эфиры в Инстаграме, определенные отличия все же существуют. Само видео вертикальное, но записать его можно заранее и потом загрузить в профиль. Кроме того, во время просмотра время можно прокручивать вперед и назад.

Если видео загружают с телефона, его продолжительность не должна превышать 15 минут, а если с компьютера — не более 60 минут.

С компьютера

Загрузить видео в Igtv можно и с компьютера, хотя многим пользователям функционал веб-версии кажется ограниченным.

Последовательность действий такая:

  1. В любом удобном браузере открывают ссылку instagram.com и входят в свой аккаунт. Прямо на главной странице профиля открывают вкладку Igtv и кликают на кнопку «Загрузить».
  2. Перед пользователем откроется специальное поле, в которое перетаскивают подходящее видео.
  3. Далее пользователю остается только выбрать обложку, указать информацию о ролике и нажать на кнопку «Опубликовать».

Останется только дождаться окончания загрузки и видео появится во вкладке Igtv.

С телефона

Видео в Igtv можно добавить в профиль Инстаграма прямо с телефона, даже без установки дополнительных приложений.

Есть несколько способов загрузки:

  1. Пользователю необходимо зайти в аккаунт со смартфона и нажать на плюсик по центру экрана внизу. Потом выбирают видео (минимальная длина — 60 секунд), и нажимают на кнопку «Далее». Важно не выбирать пункт «Короткое видео». В этом случае ролик будет обрезан до 60 секунд и появится в ленте в обычном виде. Полностью залить видео поможет кнопка «Продолжительное видео». Также пользователь сможет выбрать обложку для ролика, выбрав снимок из галереи или случайный кадр видео.
  2. Второй способ еще проще. После захода в аккаунт необходимо кликнуть на плюсик в правом левом углу экрана. Далее остается выбрать вкладку «Видео Igtv» и следовать инструкциям, как в предыдущем пункте.

В дальнейшем просмотреть загруженные видео можно в профиле Инстаграм.

Как загрузить видео в Igtv и добавить ссылку в Истории

В добавлении ссылки на Igtv в сторис нет ничего сложного. Для этого нужно снять и загрузить сторис, а потом кликнуть на значок ссылки в верхней части экрана.

Далее необходимо нажать на вкладку «Видео Igtv», выбрать нужный ролик и кликнуть по кнопке «Готово» в правом верхнем углу экрана. Для удобства подписчиков в сторис можно дополнительно добавить текст или гифку со стрелочкой. Когда подписчики будут смотреть сторис, они смогут смахнуть экран вверх и перейти по указанной ссылке.

Как удалить видео Igtv из Инстаграм

Если понадобилось удалить видео в Igtv, ранее загруженное в профиль Инстаграм, сделать это можно всего за несколько кликов.

Если используется смартфон на ОС Android или iOS, пользователю достаточно запустить видео и кликнуть на значок с тремя точками. В появившемся меню просто выбирают пункт удаления. Инструкция для ПК примерно такая же. Видео запускают и кликают на значок троеточия справа от него. В открывшемся окне будет вкладка удаления.

Больше информации о том, как загрузить видео в Igtv, можно узнать из видео инструкции.