У пользователей операционной системы Windows иногда возникают проблемы с запуском определенных программ и приложений. В этом случае на экране появляется окно, в котором сказано, что запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует msvcp140.dll. Что делать в такой ситуации?

Исправить ошибку поможет статья, в которой приведены алгоритмы действий для разных версий операционной системы Windows и инструкции для популярных программ и приложений, которые невозможно запустить из-за ошибки.

Как исправить ошибку msvcp140.dll

Если при запуске программы или приложения на экране появилось сообщение с отсутствием файла msvcp140.dll, устранить проблему самостоятельно не составит труда. Но для этого необходимо учитывать версию операционной системы, ведь алгоритм устранения ошибки может незначительно отличаться.

На Windows 10

Для начала следует разобраться, что собой представляет файл msvcp140.dll и для чего он нужен. Фактически, этот небольшой файл представляет собой библиотеку динамических ссылок и внешних компонентов приложений. Коды большинства приложений хранятся в разных файлах.

Если для запуска программы или приложения требуется код, в память устройства из библиотеки загружается связанный файл, и в дальнейшем система использует его для запуска программы. Если система не может найти файл dll или он был поврежден, перед пользователем появится окно с соответствующим сообщением.

Чтобы исправить ошибку, необходимо:

  1. Удалить и заново установить программу или приложение, при запуске которого появляется ошибка.
  2. Загрузить и установить Microsoft Visual C++ Redistributive для Visual Studio на компьютер.

Некоторые пользователи предпочитают напрямую загружать отсутствующий файл dll из Интернета и вставлять его в подходящую папку. Но на практике этот способ не всегда работает, а в некоторых случаях может даже нанести непоправимый вред операционной системе.

Для Windows 8.1

Для операционной системы Windows 8.1 действует тот же алгоритм устранения ошибки msvcp140.dll. Другими словами, исправить ее можно автоматически или вручную.

Автоматическая установка отсутствующего файла проводится так:

  1. Пользователю необходимо скачать и установить полный пакет Microsoft Visual C++ 2015.
  2. Поврежденный или неработающий файл автоматически будет заменен подходящим после установки пакета.
  3. Кроме того, программа автоматически проверит и обновит все остальные файлы dll в библиотеке.

При загрузке пакета важно обращать внимание на битность системы. Если на компьютер установлена ОС Windows 32 bit, нужно загружать только 32-битную версию, а если ОС 64-битная, придется загрузить пакет и на 32 и на 64 бит.

Ручная замена файла подойдет только для уверенных пользователей ПК. Для этого из Интернета нужно сказать подходящий файл dll, ориентируясь на версию и битность операционной системы.

Скачанный файл копируют в папку C:\Windows\SysWOW64 C:\Windows\system 32 для 64 и 32-битной операционки соответственно. Для регистрации новой библиотеке нажимают сочетание клавиш Win+R и вводять в командную строку regsvr32 msvcp140.dll. После этого новая библиотека будет зарегистрирована и ошибка при запуске программ исчезнет. Но выполнять все эти действия нужно только опытным пользователям, ведь в противном случае можно только ухудшить работу компьютера.

Для Windows 7 64 bit

Чтобы устранить ошибку msvcp140.dll в операционной системе Windows 7, для начала нужно убедиться, что этот файл в принципе есть в операционной системе. Для этого переходят в локальный диск С, находят папку Windows, а в ней — файл System32 или System64 (в зависимости от битности операционки).

Также можно найти файл, воспользовавшись строкой поиска. Существует несколько причин удаления файла:

  • антивирус просто удалил его;
  • при удалении программ, могли случайно удалиться и компоненты библиотеки;
  • файл мог быть поврежден при перезаписи или неудачной установке программы;
  • иногда файлы из библиотеки удаляют вирусы.

В первую очередь необходимо проверить компьютер на наличие вирусов, и только после этого приступают к устранению проблемы. Как и в предыдущих случаях, можно восстановить файл вручную, но лучше сделать это автоматически, скачав Microsoft Visual C++ 2015.

Исправление ошибки msvcp140.dll

В некоторых случаях ошибка msvcp140.dll появляется только при попытке загрузить конкретную программу или приложение.

Для Симс 4

Эта игра-симулятор пользуется популярностью по всему миру. Но иногда бывает, что во время очередного запуска игра не открывается, а перед пользователем появляется окно с ошибкой msvcp140.dll.

В данном случае самым простым и разумным будет удалить приложение с компьютера и практически сразу установить повторно. Весь игровой прогресс сохранится, файл dell запишется в библиотеку повторно, и ошибка исчезнет.

В Пубг Лайт

Для полноценной работы лаунчера PUBG Lite на компьютере должна быть установлена библиотека Microsoft Visual C++. Если она отсутствует, программа не запустится.

Если ошибка все же появилась, необходимо:

  1. Перейти на официальную страницу Microsoft в центр загрузки.
  2. Убедиться, что в выпадающем списке стоит русский язык.
  3. Скачать библиотеку.
  4. Важно, еще до начала скачивания поставить галочку напротив подходящей битности системы.
  5. Узнать, какая версия операционки установлена на ПК, можно через рабочий стол. Нажимают на иконку «Этот компьютер», выбирают «Свойства», а напротив пункт «Тип системы» и будет указана ее битность.
  6. После этого кликают на кнопку Next и сохраняют файл на компьютер.

Далее необходимо открыть установочный файл, принять пользовательские условия и кликнуть на кнопку «Установить». Остается только дождаться завершения установки, перезагрузить компьютер и можно приступать к запуску игр.

Больше информации о том, как исправить ошибку msvcp140.dll на операционной системе Windows разных версий можно найти в видео.