Иногда бывает, что звук при прослушивании музыки или просмотре фильмов не совсем качественный. Могут присутствовать помехи или отсутствовать басы. Но не нужно спешить и покупать новые колонки: все эти проблемы со звуком легко устраняются настройками эквалайзера.

Если настройку проводят на компьютере, можно воспользоваться встроенными средствами операционной системы или установить специальные программы. Также инструкция по настройке будет отличаться в зависимости от устройства. Тем, кто не знает, как настроить эквалайзер, рекомендуем ознакомиться с материалом статьи.

Как настроить эквалайзер на компьютере

В функционале практически любого музыкального плеера или программы для воспроизведения видео включен эквалайзер. Он нужен для того, чтобы у пользователя была возможность настроить звук «под себя».

Меняя настройки эквалайзера, пользователь может устранить помехи и улучшить качество звука, ведь оно зависит от помещения, качества записи и акустической системы. Поскольку большинство пользователей слушают музыку и смотрят видео на компьютерах, рассмотрим инструкции по настройке эквалайзера для самых популярных операционных систем — Windows 7 и 10.

В Windows 10

В самой современной, 10 версии операционной системы предусмотрены штатные эквалайзеры, с помощью которых можно настроить звук для всего устройства в целом. Сразу следует уточнить, что функционал такого эквалайзера ограниченный, но для базовых настроек звука его будет достаточно.

Проще всего настроить звук в эквалайзере для динамиков:

  1. В нижней панели рабочего стола нужно найти значок громкоговорителя. Он расположен слева от значка времени и даты. Необходимо кликнуть по значку громкоговорителя правой кнопкой мыши.
  2. В открывшемся меню выбирают вкладку «Открыть параметры звука».
  3. Перед пользователем откроется новое большое окно с параметрами. В ней необходимо выбрать вкладку «Свойства устройства». Поверх этого окна откроется еще одно, со свойствами динамика.
  4. В этом окне нужно перейти в третью вкладку «Улучшения». Необходимо посмотреть, установлена ли галочка слева, напротив вкладки «Эквалайзер». Если она отсутствует, необходимо ее установить.
  5. Для более тонких настроек необходимо нажать левой кнопкой мыши по этому же пункту «Эквалайзер». Перед пользователем откроется новое окно с доступными стилями музыки.

Некоторые пользователи предпочитают более тонкие настройки эквалайзера. Внутренние средства системы тоже позволяют это сделать.

Для этого необходимо:

  1. Проделать все действия, описанные выше, пока не откроется вкладка «Свойства: Динамики». Справа от выпадающего меню расположен значок с тремя точками.
  2. Необходимо кликнуть по нему, и перед пользователем откроется меню с вертикальными бегунками. Сдвигая их вверх и вниз, можно отрегулировать качество звука. Не стоит сдвигать все бегунки на максимум. Их двигают по чуть-чуть, чтобы получить звук нужного качества.
  3. Также можно настроить звучание для определенного жанра музыки. На это уйдет всего несколько секунд. Достаточно просто выбрать жанр музыки, а бегунки эквалайзера автоматически установятся в нужное положение.

После внесения всех изменений, сначала жмут на кнопку «Сохранить», потом «Применить» и кнопку «ОК» в свойствах.

На Windows 7

Несмотря на то, что эта операционная система считается устаревшей и не поддерживается Microsoft, в ней тоже есть настройки эквалайзера.

Для настройки эквалайзера нужно:

  1. Открыть меню «Пуск» и выбрать «Панель управления». Чтобы содержимое панели отображалось удобнее, необходимо сразу выставить режим отображения «Крупные значки».
  2. Далее необходимо найти изображение динамика и кликнуть по ссылке «Звук», а потом перейти во вкладку «Воспроизведение». Останется только выбрать устройство воспроизведения, например, динамики.
  3. После этого кликают по кнопке «Свойства» и перед пользователем откроются все настройки устройства. Менять информацию о разъемах и подключенных аудиокартах не нужно, так как устройство подключено по умолчанию, поэтому для дальнейших настроек переходят во вкладку «Уровни».

Здесь пользователь может свободно передвигать бегунки вправо и влево для настройки оптимальной громкости и басов в динамиках.

Чтобы включить эквалайзер, переходят во вкладку «Улучшения» и ставят галочки напротив соответствующей строки. Теперь пользователь сможет вносить настройки вручную, причем они сохранятся даже после перезагрузки системы.

Как настроить эквалайзер на чистый звук

Какими бы качественными не были наушники и звуковая карта компьютера, для качественного игрового процесса понадобится дополнительно настроить наушники. Для этого тоже используется эквалайзер, который помогает добавить басы, настроить громкость и другие параметры звука в игре.

Для игр в наушниках

Несмотря на то, что в эквалайзере установлены настройки по умолчанию, они нравятся не всем пользователям. Поэтому многие предпочитают вносить корректировки в настройки вручную.

Сделать это можно так:

  1. Все настройки эквалайзера сбрасывают до режима «по умолчанию» и включают музыкальный фрагмент, для которого нужны настройки. Если параметры эквалайзера меняют для игры, сначала нужно зайти в нее, и уже потом, ориентируясь на игровые звуки, настраивают эквалайзер.
  2. Далее на каждой частоте нужно убрать пики. Каждый бегунок опускают ниже нулевой отметки по очереди и убирают неприятный частоты с завышенным уровнем.
  3. После этого необходимо компенсировать провалы. Для этого нужно поочередно поднять только те регуляторы, которые остались на нуле.

После того, как была установлена комфортная звуковая картинка, необходимо сохранить все внесенные изменения. В дальнейшем, пользуясь этой же инструкцией, настройки эквалайзера можно дополнительно менять.

Настройка эквалайзера на Айфоне

Если пользователь предпочитает слушать музыку на Айфоне, он тоже сможет настроить эквалайзер под собственные вкусовые предпочтения. В таких смартфонах уже есть встроенный эквалайзер, который работает с установленным музыкальным проигрывателем.

Настройка эквалайзера в Айфоне крайне простая. Сначала нужно перейти в настройки самого гаджета, открыть вкладку «Музыка», а в ней найти и открыть раздел «Эквалайзер».

Перед пользователем откроется окно со всеми параметрами, которые может изменить пользователь. Проще всего выбрать отдельный музыкальный жанр, а эквалайзер автоматически настроит параметры звука для музыкальных композиций.

Еще больше полезной информации о том, как настроить эквалайзер в разных устройствах, можно найти в видео.