Наушники Airpods появились в конце 2016 году и практически сразу стали самыми популярными в мире. Изначально они создавались для устройств на iOS, но оказалось, что их можно использовать и на Андроид гаджетах. Конечно, для полноценной эксплуатации придется поколдовать с настройками, но результат определенно стоит затраченных усилий.

Как настроить Airpods на Андроиде

По сути, Airpods — это привычные беспроводные наушники, которые, хоть и создавались для конкретных устройств, могут работать и с гаджетами на других операционных системах.

Несмотря на то, что инструкция по настройке может незначительно меняться в зависимости от производителя смартфона, начало работы с гаджетом является общим. Перед подключением необходимо убедиться, что наушники находятся в зарядном кейсе. Его необходимо открыть и нажать на небольшую круглую кнопку на обратной стороне кейса. Когда индикатор между наушниками начнет мигать белым, это означает, что была создана Bluetooth пара. Далее остается только настроить наушники на конкретном смартфоне.

Samsung

Инструкция по настройке Airpods на мобильном телефоне Samsung предельно простая. В самом смартфоне переходят в меню настроек, выбирают пункт «Подключение» и в нем — вкладку Bluetooth.

Гарнитуру  помещают в зарядный футляр и открывают его крышку. В течение нескольких секунд необходимо удерживать кнопку на задней крышке кейса. Когда наушники включатся, между ними или на передней части кейса начнет мигать белый огонек.

После этого наушники появятся в списке доступных устройств Bluetooth. Пользователю остается только выбрать их и согласиться на сопряжение устройств.

Honor

В случае со смартфонами Honor существует два варианта настройки гарнитуры Airpods. Можно, как и в предыдущем случае, воспользоваться внутренними возможностями системы. Но, если пользователю необходимы более гибкие настройки, лучше установить стороннее приложение.

При стандартном подключении используется та же инструкция, что и для смартфонов других брендов. Поэтому рассмотрим особенности настройки с помощью сторонних программ:

  1. AirBattery: специальная программа, которая отображает текущее состояние аккумулятора. После установки этого приложения пользователь сможет увидеть, подходят ли наушники под конкретную модель смартфона и позволяют контролировать уровень заряда даже если работает всего один наушник.
  2. Assistant Trigger: еще одно полезное приложение. В отличие от предыдущего, оно отображает не только уровень заряда гарнитуры, но и запускать голосового помощника двойным нажатием.

Huawei

Интерфейс смартфонов Huawei практически ничем не отличается от других устройств Андроид, поэтому и с подключением наушников Airpods проблем не возникнет.

Сначала запускают Bluetooth на самом смартфоне, потом помещают наушники в кейс и зажимают круглую кнопку на футляре. Останется только найти гарнитуру в списке доступных гаджетов и соединить два устройства.

Но у этого способа есть несколько недостатков. Во-первых, у владельца не будет возможности контролировать уровень заряда и гарнитура может отключиться в любой момент. Кроме того, могут возникнуть сбои в работе гироскопа, а при звонке музыка не будет приглашаться, что удобно далеко не всем пользователям.

Xiaomi

При подключении гарнитуры на гаджетах данного бренда, после включения наушника необходимо перейти в раздел «Поиск устройств Bluetooth» в настройках смартфона.

Чтобы соединить наушники и мобильный телефон, нужно найти гарнитуру в списке доступных устройств и синхронизировать их со смартфоном. Важно, чтобы устройства были сопряжены. Обычная активация Bluetooth в данном случае не сработает.

Как настроить Airpods на Андроид на переключение музики

Несмотря на то, что с помощью Airpods можно прослушивать музыку на устройствах Андроид, проводить более гибкие настройки вряд ли получится. Для этого в любом случае понадобится какое-либо устройство, работающее на базе операционной системы iOS, или использовать систему iCloud. В этом сервисе можно провести первую настройку громкости звука, которая сохранится в дальнейшем.

Конструкция Airpods продумана таким образом, чтобы у пользователя не возникло сложностей с использованием. Гарнитура будет готова к использованию сразу после извлечения из кейса. Если вытащить хотя бы один наушник из уха, воспроизведение музыки остановится, и автоматически возобновится, когда наушники вставят обратно.

Больше информации о том, как настроить Airpods на Андроиде можно найти в видео.