Пользователи, которые используют для работы или игр несколько мониторов, часто сталкиваются с проблемой переноса и запуска игры на втором экране. Фактически, суть проблемы обычно заключается в проблемах запуска игры на втором мониторе, если пользователь работает на первом (основном). Рассмотрим, как можно справится с этой проблемой на разных операционных системах.

Как запустить игру на втором мониторе

В некоторых случаях нужно знать, как запустить игру на втором мониторе так, чтобы не делать его основным. В старых версиях операционной системы можно было работать на основном мониторе, а играть на дополнительном, но в этом случае при обратном переходе на первом, игра сворачивается.

Чтобы этого не происходило, нужно учитывать особенности конкретной операционной системы. Рассмотрим Windows 7 и 10, так как эти операционки сейчас считаются самыми популярными.

Windows 7

В данной операционной системе есть встроенные функции, которые позволяют поменять основной монитор. Соответственно, игра не будет сворачиваться, если пользователь переключится с работы или общения на игру.

Для смены основного экрана нужно сделать следующее:

  1. Кликнуть правой кнопкой мышки по пустому месту на рабочем столе, а в открывшемся окне выбирают вкладку «Разрешение экрана».
  2. Перед пользователем откроется окно с настройками экранов. Остается только выбрать второй монитор, поставить галочку напротив надписи «Сделать основным экраном» и сохранить введенные настройки.
  3. В дальнейшем выделенный экран станет основным и запущенные на нем игры перестанут сворачиваться при переключении.

В дальнейшем, для максимального удобства, мониторы можно менять. Также можно использовать для этого сторонние программы, но большинство пользователей предпочитают встроенные средства системы.

Windows 10

Поскольку Windows 10 считается самой современной версией операционной системы, в ней появились новые настройки и возможности, которые позволяют менять настройки экрана и делать второй (дополнительный) монитор основным.

Чтобы с запуском игры на втором мониторе не возникло проблем, необходимо:

  1. Подключить монитор к системному блоку с помощью штатного кабеля и включить его.
  2. Нажать сочетание клавиш Win+Р и перед пользователем откроется окно с дополнительными настройками. В нем и можно выбрать возможности для использования второго монитора.
  3. Если дополнительный дисплей планируют использовать для игр, лучше выбрать вариант «Расширить». По сути, это возможность позволяет создать дополнительный рабочий стол, на котором можно запускать все, что угодно. Если выбрать вариант «Дублирование», пользователь просто получить еще одну копию рабочего стола с основного монитора.

Иногда бывает, что операционная система просто не видит второй монитор. В этом случае нужно открывать вкладку с параметрами и в ней найти раздел с дополнительными параметрами экрана. В ней нужно нажать на кнопку «обнаружить», чтобы система распознала монитор. Это может занять несколько секунд.

Если даже после этого система не обнаружила монитор, нужно выключить компьютер, полностью отключить монитор и включить его повторно. В некоторых случаях может дополнительно понадобится обновление драйверов.

Как включить игру на втором мониторе с ноутбуке

По сути, подключение дополнительного монитора к ноутбуку ничем не отличается от подключения к стационарному ПК.

В первую очередь необходимо определить тип кабеля и установить, если ли в корпусе ноутбука соответствующий разъем. Как правило, для подключения используются HDMI или VGA кабели, и во всех современных ноутбуках предусмотрены разъемы для их присоединения.

Обычно ноутбук автоматически распознает второй монитор и пользователю остается только внести корректировки в настройки в соответствии с собственными потребностями и типом операционной системы.

Запуск игры Стим на втором мониторе

Чтобы запустить игру Steam на втором мониторе, нужно не только откорректировать настройки, но и использовать дополнительный софт, который ориентирован специально на эту платформу.

Для этого понадобится Remote Play — функция, которая позволяет играть не только на дополнительном мониторе, но и на втором компьютере, который установлен в том же доме. Игра будет транслироваться на него, а все элементы управления останутся на основном ПК.

Еще больше информации о том, как запустить игру на втором мониторе с максимальным удобством для пользователя можно найти в видео.