Иногда случается, что прямо во время игры, работы или даже сразу после запуска компьютера пропадает изображение на мониторе. Постараемся разобраться в причинах этого явления и привести простые способы решения проблемы.

Пропадает изображение на мониторе, а комп работает: причины

Если говорить в целом, исчезновение картинки на мониторе говорит о сбоях в работе самого оборудования или программного обеспечения к нему.

Чтобы устранить проблему, нужно разобраться в причинах:

  1. Сбой драйверов: проверить этот пункт очень просто. Нужно зайти в Диспетчер устройств, кликнуть по вкладке видеоадаптеров, выбрать монитор и кликнуть по нему правой кнопкой мышки. Во вкладке «Свойства» выбирают раздел с общими настройками. В нем должна быть надпись «Устройство работает нормально», а во вкладке «Ресурсы» - «Конфликты не обнаружены». Если это не так, переходят во вкладку драйверов, удаляют их, перезагружают компьютер и устанавливают драйвера заново.
  2. Поломка монитора: вторая по распространенности проблема. Чтобы проверить исправность монитора, нужно отключить его от компьютера, а через некоторое время подключить обратно. За это время он успеет остыть и может включиться.
  3. Неисправность кабеля: для начала нужно попробовать присоединить кабель более плотно. Если сигнал не появился, можно попробовать присоединить монитор к другому компьютеру или ноутбуку с помощью того же кабеля. Если картинка появилась, значит, проблема не в кабеле или мониторе, а в системном блоке.

Также изображение на мониторе может пропасть из-за сбоев в работе видеокарты. Возможно, системный блок давно не чистили и видеокарта покрылась пылью.

Пропала картинка во время игры

Если изображение пропадает во время игры, кроме очевидных причин, вроде неисправности кабеля или самого монитора, возможны сбои в работе оперативной памяти.

Несмотря на то, что такая ситуация считается редкой, она довольно часто случается во время игры. Причин несколько. Во-первых, оперативная память могла просто выйти из строя. Во-вторых, подобное случается, если пользовать установил новую планку ОЗУ, а она оказалась несовместимой с процессором или материнской платой.

В первом случае проводят диагностику оперативной памяти с помощью специальной программы MemTest. Если планка новая, скорее всего, дело именно в несовместимости, и деталь придется просто заменить.

Пропадает изображение на мониторе на несколько секунд и снова появляется

Иногда бывает, что монитор запускается без проблем, но во время работы может гаснуть на несколько секунд. При этом компьютер продолжает работать.

Скорее всего, такая проблема связана со скачками напряжения в электросети. Чтобы исключить поломки важных систем компьютера в дальнейшем, лучше приобрести стабилизатор. Он не только нормализует работу оборудования, но и поможет уберечь важные детали ПК от поломки.

Если пользователь уверен в стабильности напряжения, но экран все равно периодически гаснет на несколько секунд, рекомендуем проверить компьютер по пунктам, описанным выше. Сначала нужно попробовать подключить монитор к другому компьютеру, поправить или заменить его кабель, а потом проверить актуальность драйверов и состояние видеокарты.

Что делать, если пропадает изображение на мониторе через несколько секунд после включения

Если сразу после включения компьютера изображение на мониторе появилось, но уже через несколько секунд пропало, значит, вы столкнулись с одной из самых распространенных проблем для ЖК мониторов.

Как правило, первые действия пользователя заключают в том, чтобы отключить мигающую синюю или зеленую кнопку на мониторе. В некоторых случаях это действительно помогает, но чаще всего после повторного включения ситуация повторяется. При этом сам индикатор монитора продолжает мигать, говоря о том, что изображение на экран выводится.

Причинами этой проблемы могут быть:

  • высохшие или вздутые конденсаторы на блоке питания;
  • перегоревшие лампы подсветки;
  • поломка детали, отвечающей за подсветку.

Как правило, такое случается со старыми мониторами или при частых скачках напряжения в электросети. Проверить работу ламп подсветки очень просто. Когда монитор погаснет, нужно подсветить его фонариком. Если на экране можно разглядеть тусклое изображение, проблема именно в подсветке и монитор лучше сдать в ремонт или заменить. Решать проблему с высохшими конденсаторами самостоятельно не рекомендуется, так как можно лишь усугубить ситуацию. Лучше сразу обратиться к специалистам для проведения ремонта.

Больше информации о том, как действовать, когда пропадает изображение на мониторе, можно найти в видео.