Смайлики настолько прочно вошли в нашу жизнь, что многие пользователи просто не представляют непринужденную переписку без использования этих символов. Обычные скобочки помогают показать собеседнику свои эмоции и ощущения.

Кроме веселых и грустных смайликов или поцелуйчиков, можно использовать и другие интересные символы, например, сердечки. Не знаете, как поставить этот символ на клавиатуре? Тогда обязательно прочитайте эту статью и узнаете, как поставить этот смайлик на клавиатуре компьютера или смартфона.

Сердечко на клавиатуре компьютера: комбинация клавиш

Если переписка осуществляется в социальных сетях или мессенджере, поставить сердечко не составит труда, ведь нужные символы обычно есть в списке доступных смайликов. Но, если пользователь не хочет искать символы или не находит подходящего, можно просто скопировать символ или создать смайлик-сердечко с помощью комбинаций клавиш.

Для этого можно использовать специальные коды и другие комбинации кнопок. Как это сделать — мы расскажем дальше.

Скопировать символ

Самый просто вариант вставки сердечка в текст — это просто скопировать подходящий символ. Его нужно найти в интернете или в верхней панели символов в Ворде (вкладка «Вставка», раздел «Символы»), скопировать сочетанием кнопок Ctrl+C и вставить в документ кнопками Ctrl+V.

Есть и другой вариант, например, вставить в переписку большое сердце из комбинаций разных символов.

Для этого нужно:

  1. Визуально наметить область, где будет располагаться сердечко.
  2. Подобрать символы, с помощью которых будет создаваться сердце. Можно использовать цифры, буквы и даже знаки препинания. Свободное пространство заполняют обычными пробелами и тире.
  3. Чтобы изображение выглядело объемным, нужно обязательно использовать пробелы в самом сердце. Так создаются блики и рисунок выглядит более реалистично.

Если нет желания самостоятельно создавать подобный «шедевр», можно просто найти подходящий рисунок, скопировать его и вставить в переписку.

Сердечко из знаков на клавиатуре компьютера

Сердечко можно использовать не только в переписке, но и в собственном нике, чтобы сделать его более заметным и романтичным. Но есть очевидная проблема: на стандартной клавиатуре может просто не быть нужных символов. Что же делать в таком случае? Использовать особые сочетания клавиш.

Если используется цифровая клавиатура, необходимо:

  • установить курсор на строку, где будет сердечко;
  • нажать и удерживать клавишу Alt;
  • нажать цифру 3 на цифровой клавиатуре.

После этих несложных действий в выбранной строке появится сердечко. Если цифровой клавиатуры нет и используется стандартная, нажимают на кнопку Num Lock, потом кнопку Alt и маленькую цифру 3, которая обычно находится на буквах J, L, K или рядом с ними.

Если нужно получить не само сердечко, а лишь стилизованный смайлик, ставят знак меньше и цифру 3. В результате получается своего рода сердце, лежащее на боку.

Сердечко на клавиатуре телефона

Многие пользователи предпочитают вести переписку не с компьютера, а с мобильного телефона, поэтому для таких гаджетов есть отдельные инструкции. Чтобы точно знать, как поставить сердечко на клавиатуре смартфона, нужно ориентироваться на тип операционной системы.

Андроид

Поставить сердечко при переписке на смартфоне Андроид не составит труда, ведь соответствующий символ уже есть в стандартной раскладке таких устройств.

Для этого достаточно переключить виртуальную клавиатуру с введения букв на дополнительные символы и найти подходящее изображение.

Айфон

В Айфоне тоже есть специальные символы, которые позволяют вставлять символ сердечка в переписку или никнейм.

Как и в случае с устройствами Андроид, соответствующий символ можно найти на виртуальной клавиатуре. Достаточно просто переключиться с введения букв на введение специальных символов и вставить сердечко в нужное место строки.

Сердце на клавиатуре ноутбука

Ноутбуки отличаются от обычных компьютеров не только автономностью работы, но и некоторыми различиями в клавиатуре. Для экономии места некоторые производители исключают из клавиатуры определенные символы, поэтому с установкой сердечка в переписке могут возникнуть сложности.

Если на клавиатуре нет бокового цифрового блока, стоит присмотреться к клавишами с буквами Д, Л, О, Ш или Щ. На этих кнопках могут быть мелкие цифры, которые и выполняют роль цифрового блока. Для включения  такого импровизированного блока нужно одновременно нажать кнопки Fn и NumLock.

После этого написать сердечко будет также просто, как и на обычном компьютере. Например, чтобы создать сердечко, нужно нажать сочетание клавиш Alt+Д или любую другую букву, на которой указана цифра 3.

Если вам нужна дополнительная информация о том, как сделать сердечко на клавиатуре, можно посмотреть в видео.