Удаляя ненужную информацию с компьютера, пользователи часто находят странные файлы в формате IMG. Попытка открыть их чаще всего завершается ошибкой. Но это совсем не вирус, а файлы, предназначенные для создания образов дисков. Если вас интересует, чем открыть файл IMG, наша статья будет очень полезной для вас.

Чем открыть файл IMG
Рисунок 1. Внешний вид интерфейса программы CloneCD

Где используют формат IMG?

На первый взгляд может показаться, что IMG – это окончание для фото или любого другого изображения. На самом деле это сокращение используется для обозначения образов дисков по примеру формата ISO.

Для справки: в некоторых случаях достаточно конвертировать формат IMG в ISOи файл откроется, но подобная манипуляция оказывается полезной далеко не всегда.

Примечание: Файлы IMG раньше использовали в устройствах Мас, но сейчас его чаще всего можно встретить на операционке Windows.

В ней подобные данные используются для эмуляции оптических носителей и создания виртуальных дисков для хранения информации.

Формат также нашел применение у производителей аппаратного обеспечения. Обновления прошивок чаще всего распространяются именно с помощью данных IMG. В данном случае для просмотра данных нужно четко следовать инструкциям производителя. Во всех остальных ситуациях можно попробовать открыть файл самостоятельно, воспользовавшись нашими подсказками.

Как открыть файл IMG?

Чтобы просмотреть данные в формате IMG с минимальными трудозатратами, лучше применить специальные программы (эмуляторы виртуальных дисков) (Рисунок 2).

Мы подобрали для вас самый простой и функциональный софт из данной категории:

  1. Daemon ToolsLite – бесплатная программа, с помощью которой можно не только открыть файл IMG, но и создать собственный образ виртуального диска.
  2. UltraISO – утилита, которая быстро и легко устанавливается на любой компьютер. После инсталляции вы легко откроете данные IMG, и сможете записать виртуальный диск, пользуясь подсказками приложения.
Как открыть файл IMG
Рисунок 2. Внешний вид интерфейса приложения Nero Burning ROM

 

Пользователям, на компьютерах которых установлена последняя версии операционной системы Windows все эти манипуляции могут и не понадобится. Разработчики операционки сделали все для удобства пользователей, в том числе предусмотрели и автоматическое открытие файлов IMG. Достаточно дважды кликнуть на нем, и система автоматически подберет лучшее приложение для воспроизведения данных.