В этой статье Вы найдете ответ на вопрос: как открыть файл xml? и какие программы необходимо для этого использовать.

Иконка .xml файла
Рисунок 1. Внешний вид иконки файлов с раширением xml

Предназначение формата xml: что это за программа

Не знаете, формат xml - что это за программа? Файлы этого вида состоят из текста и разметки. Открывать их необходимо с помощью специально предназначенных для этого программ. Нередко они отсутствуют в стандартных приложениях, поэтому нужно скачивать утилиты отдельно.

Как открыть xml файл в читаемом виде

Думаете, чем открыть xml файл? Вы можете сделать это несколькими вариантами. Рассмотрим распространенные и популярные методы.

Открытие через браузер

Ищете, как открыть xml файл в читаемом виде? Если два раза кликнуть по файлу, он может открыться в интернете. Однако можно изменить настройки компьютера.

  • Кликните на нужный документ правой кнопкой мышки, чтобы появилось контекстное меню. Внизу находится пункт под названием «Свойства».
  • Перейдите на вкладку «Общие» и нажмите на «Изменить». Здесь можно выбрать то приложение, которое будет открывать доки в дальнейшем.

Другие способы

Если вас интересует формат xml чем открыть, можно сделать это с помощью Word, ведь этот пакет способен преобразовать список данных в структуру, которую можно прочесть.

Если воспользоваться Excel, информация будет распределена в таблице. Но документ будет открываться медленно, поэтому придется подождать.

Есть бесплатный текстовый редактор Notepad, который открывает тяжелые файлы за две секунды. Это любимый вариант опытных программистов.

Как открыть файл xml на компьютере на windows

Если вы пользуетесь ПК, то нужно позаботиться о наличии специальных программ. Но как открыть файл xml на компьютере правильно?

Altova XMLSpy

Это редактор соответствующих форматов, а также лучшая среда для моделирования, трансформации и редактирования (Рисунок 2). Пригодится для ежедневного использования.

 

Altova XMLSpy прекрасно открывает файлы .xml
Рисунок 2. Пример открытого XML файла в приложении Altova XMLSpy

Microsoft Visual Studio 2017

Мощные инструменты и приложения нового поколения. Многофункциональная утилита дает возможность работать с документами соответствующего формата. Разобраться в интерфейсе легко.

SyncRO Soft oXygen XML Editor

Программа для Виндовс, в которой сочетаются лучшие решения для работы с файлами. Она установлена на компьютерах большинства пользователей, которые ценят свой комфорт и удобство.

Liquid Technologies Liquid XML Studio

С этим приложением можно разобраться, как открыть документ в формате xml. Утилита для чтения и редактирования файлов. Этот вариант доступен для бесплатного скачивания. Позволяет с легкостью работать с документами (рисунок 3).

 

В программе Liquid Technologies Liquid XML Studio открывается файл формата .xml
Рисунок 3. Удобной утилитой для чтения xml файлов является Liquid Technologies Liquid XML Studio

Progress Stylus Studio

Простая и доступная программка для каждого пользователя. Быстро открывает приложения, дает возможность без проблем их обрабатывать и редактировать.

JAPISoft EditiX

Лучший вариант для загрузки файлов с таким расширением. Скачать можно бесплатно, установка не отнимает более двух минут. Вы поймете, как открыть формат xml на компьютере с ее помощью.

Wattle XMLwriter

Для открытия документов достаточно сделать несколько кликов. После этого можно редактировать их, конвертировать и проводить прочие мероприятия.

Microsoft XML Notepad

Известная утилита для персональных компьютеров. Дает возможность просматривать доки с соответствующим расширением и выполнять их редактирование (Рисунок 5).

 

Microsoft XML Notepad используется для открытия файлов формата .xml
Рисунок 5.Просмотр открытого xml файла в утилите Microsoft XML Notepad

Любой текстовый редактор

Открыть файлы можно в разных текстовых редакторах. Загрузите док и ждите, пока вся информация упорядочится.

Как открыть документ в формате xml на MacOS

Эта программа для открытия xml файлов позволяет работать с расширением, но нужно установить на гаджет все, что для этого необходимо.

JAPISoft EditiX

Пользователи с небольшим опытом справятся с понятным меню. Интерфейс доступный, инструментов много. Редактирование не вызовет проблем.

 

ElfData XML Editor

Программное решение подойдет для редактирования документов. Оно понятно даже начинающим пользователям.

Bare Bones BBEdit

Прекрасный софт для просмотра и корректировки формата. За скачивание не нужно платить. Весит он мало, места на жестком диске займет минимум (Рисунок 6). Программа доступна для скачивания на нашем сайте.

 

Bare Bones BBEdit позволяет открыть .xml файл на Mac
Рисунок 6.Интерфейс утилиты Bare Bones BBEdit на MacOS устройствах

MacroMates TextMate

Качественный редактор файлов, который их быстро открывает. Предложенных инструментов достаточно для выполнения основных задач.

Любой текстовый редактор

Здесь, как и в случае с Виндовс, правила идентичные. Открывайте любой документ и грузите информацию.

Как открыть формат xml на компьютере на Linux

Есть программа SCREEM, которая пользуется популярностью среди пользователей. С ней основные задачи становятся легкими и доступными. Большой выбор инструментов, понятный интерфейс, доступное меню. Вы узнаете, как прочитать xml файл в нормальном виде.

Можно воспользоваться любым текстовым редактором, установленным на вашем гаджете. Это простой и доступный способ, который распространен в наше время.

Чем открыть xml файл на андроид?

Файловый менеджер File Viewer for Android, в котором много функций, позволит открыть документы на операционной системе Андроид.

Примечание: Пользоваться инструментами легко, проблем возникнуть не должно.

Есть весь необходимый функционал для обработки информации (Рисунок 7).

 

Работа с .xml файлами на Android
Рисунок 7. Процес открытия xml файла на Android устройстве

Чем открыть xml файл на IOS?

Приложение Textastic Code Editor for iPad, разработанное для мобильной платформы, успели оценить пользователи. С ним легко открыть формат, отредактировать информацию и выполнить прочие задачи.