Часто пользователи популярной операционной системы сталкиваются с неприятной проблемой. Программы начинают зависать, а простые приложения открываются очень медленно. Зайдя в диспетчер задач, вы замечаете, что несколько пунктов с одинаковыми названиями svchost грузят процессор на 50, а то и на 100 процентов.

При попытке убрать процесс из диспетчера, вы либо наделаете себе ещё больше проблем, так как чаще всего принудительное отключение служб не заканчивается хорошо, либо просто получите ошибку, которая предупредит, что у администратора не имеется доступа к совершению подобных операций. В этой статье описано, почему svchost грузит процессор и решения проблемы для каждой версии Виндовс.

Svchost.exe грузит процессор
Рисунок 1. Окно диспетчера устройств с запущенными процессами svhost.exe

Описание процесса svchost.exe

Свхост – это системный процесс, который используется для объединения нескольких служб. Такое умное решение создателей Windows обеспечило экономию ресурсов компьютера – оперативной памяти. Тем самым, это значительно ускоряет работу ОС. Есть на всех Виндовс, начиная с 2000 и заканчивая на самой новой «десятки».

Также, службы svchost обеспечиваются динамическими библиотеками (они же dll), поэтому для них данный процесс является самым главным и его нестабильная работа скажется на ДЛЛ. Поэтому, если вы хотите комфортно играть в игры или работать с графикой – решите проблему.

Примечание: Важно знать, что свхост контролируется ещё одним процессом – services.exe. Не какой-то программой или игрой, а сервисом.

Svchost грузит процессор: причины проблемы

Существует несколько причин возникновения проблемы, по которой svchost.exe грузит процессор. Самые распространённые будут рассмотрены ниже, но перед тем как читать дальше, перезагрузите свой компьютер. Именно перезапуск может помочь, если система зависла и запустила слишком много служб.

При перезагрузке они включаются по-новому, а ненужные деактивируются. После полного включения открываем диспетчер (Ctrl + Alt + Esc) и смотрим, нагружен ли процессор (Рисунок 2). Остальные причины будут иметь разные инструкции по устранению:

  1. Автоматическое обновление компонентов.
  2. Вирусы и трояны.
  3. Системные сбои.

Кроме этого, ниже предоставим помощь в выяснении причины.

Определения причин проблемы когда svchost грузит процессор
Рисунок 2. Нормальный уровень загрузки ЦП и физической памяти компьютера

Вирусы, маскирующиеся под svchost

Свхост – процесс, который очень часто подвергается воздействию вирусов и троянов. Разработчики вирусного ПО делают «маскировку» своим троянам и при попытке найти нежелательный файл мы встречаем фальшивый процесс.

Выявление вируса может показаться сложным заданием, но на деле всё элементарно. Чтобы отличить вирус от настоящей программы, нужно посмотреть кем запущен процесс. Заходим в диспетчер. В колоне «Пользователь» отображены адреса файлов, какими открыт и контролируется svchost. Напротив каждой строки свхост должны быть:

  1. SYSTEM.
  2. LOCAL.
  3. NETWORK SERVICES.

Если в столбце один из пунктов выше – можете не волноваться, это не вирус. Дело в том, что свхост запускается только системой. Хоть мы и точно узнали, заражен ли процесс, для безопасности лучше всё равно проверить весь компьютер.

Если вместо СИСТЕМ, ЛОКАЛ или НЕТВОРК будет «Пользователь» или любые другие названия — сканируем систему (Рисунок 3). Удалять программы вам, скорее всего, не придётся, но отдельные подозрительные папки и файлы должны быть проверены антивирусником.

Также, можем перейти по пути msconfig, прописав эту команду в «Выполнить». В Автозагрузке ничего подобного к данному процессу не должно быть.

Если вы заметили папки таких видов: «Net-Worm.Win32.Welchia.a», «Trojan-Clicker.Win32.Delf.cn» или подобные – проверяем их и ЧЕРЕЗ АНТИВИРУС удаляем. На нашем сайте имеется широкий выбор различных антивирусных программ.

Поиск вирусов, маскирующихся под svchost
Рисунок 3. Окно диспетчера устройств для поиса вирусов маскирующихся под svchostк

Svchost грузит процессор: решение проблемы для Windows 7, 10 и XP

Для Виндовс 7 есть другой вариант устранения. Проводится вручную. Открываем Диспетчер. Из нескольких хостов выбираем самый мощный (тот, который грузит больше). Кликаем ПКМ, «Перейти к службам». Перед нами открывается список служб, которые объединяет наш процесс.

Следующими шагами узнаем, какая из служб в свою очередь нагружает весь процесс. К сожалению, обозначений, которые нам это сказали бы, нет, поэтому вручную отключаем по очереди каждую службу и смотрим, как изменилась работа.

Это займёт много времени, так как неопытный пользователь будет деактивировать нужные функции, после чего придётся перезапускать ПК.

Примечание: Если у вас пропали значки, поменялось что-то на рабочем столе – не волнуйтесь. После перезагрузки всё восстановится.

Если нашли нужную службу – желательно прочитать в интернете информацию о ней и варианты правильного отключения. Работает такая инструкция только на Win 7, но те, у кого svchost грузит процессор на XP говорят, что подходит и им. Такого же мнения и юзеры Vista.

Если svchost.exe грузит процессор Windows 10 – попробуйте скачать из официального сайта самые новые обновления.

Также, можете откатить систему на несколько дней назад. Найдите в настройках «восстановление и архивация» и откатитесь до того времени, когда нагрузки не было. Не забывайте, что все изменения в системе будут удалены.

Настраиваем Центр Обновлений Виндовс

Очень часто многие ошибки и неполадки на Виндовс связаны с автообновлением. В настройках есть категория автоматического обновления компонентов. Этот сервис загружает бесполезные и ненужные файлы, вследствие чего svchost.exe грузит процессор. Чтобы отключить, идём в настройки и выбираем «Центр обновления» (Рисунок 4). В левом меню кликаем на «Параметры». Под заголовком «Важные обновления» из списка выбираем последний вариант «Не проверять». Если способ не помог, вернитесь и смените на тот параметр, который был по стандарту. Не все апдейты бесполезные и некоторые из них помогут защитить ОС от тех же вредоносных программ. Если после прочтения у Вас возникли вопросы, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей - Как включить центр обновления Windows 10.

 Окно настройки центра обновлений Виндовс
Рисунок 4. Окно центра обновления с поиском нового обновления

Оптимизация работы ОС

Если процесс svchost грузит процессор Windows не столь сильно, можно разогнать систему. Следующими действиями мы «почистим» данные процесса:

  1. В Windows ищем папку Prefetch и удаляем.
  2. Находим Tasks и также удаляем.
  3. В диспетчере отключаем все задачи svchost (Рисунок 5).
  4. Перезагружаем.

Таким образом, мы полностью перезапускаем службы. Проверяем, осталась ли нагрузка.

Оптимизация работы ОС в ручном режиме
Рисунок 5. Оптимизация работы ОС путем удаление папки Prefect и отключения задач svchost