Каждый юзер может столкнуться с проблемой, когда компьютер начинает виснуть или «тормозить». При желании, можно оптимизировать ОС посредством отключения ненужных служб, даже не владея теоретическими знаниями. В результате может возникнуть множество проблем и ошибок с работой тех или иных служб.

В таком случае потребуется либо вернуть предыдущие настройки системы, либо воспользоваться специальным поиском и решением вопросов в работе ОС. Но в этом случае окажется, что вместо вожделенных рекомендаций на экран будет выведено окно с сообщением «Служба политик диагностики не запущена».

Служба политики диагностики не запущена
Рисунок 1. Руководство как исправить ошибку неудачного запуска службы диагностики

О том, как активировать представленную функцию и активировать ее автоматическое выполнение, при каждом включении ПК, пойдет речь далее.

Причины появления ошибки служба политики диагностики не запущена

Как правило, ошибка возникает из-за неправильных настроек Интернета. Это сообщение говорит о том, что юзер не обладает нужными правами на смену опций, которые отвечают за подсоединение к глобальной сети.

Чаще всего это происходит из-за загрузки нелицензионной версии ОС. В таком случае, даже наличие абсолютных прав не позволит обойти стороной системную ошибку (Рисунок 2). И действительно, в ПК на «семерке» и выше, имеется дополнительная учетная запись, которую можно обозначить как суперадминистратерскую. Выключить ее можно, но достаточно сложно.

Причины появления ошибки служба политики диагностики не запущена
Рисунок 2. Выбор версии Windwos на официальном сайте

Справиться с указанными ниже способами может даже начинающий юзер, но для более надежного результата лучше обратиться к помощи более опытного пользователя или профессионала. Если же вы не боитесь вероятности последующей переустановки системы, о том, как запустить службу диагностики Windows, пойдет речь далее.

Запуск службы политики диагностики вручную на Windows 7, 8 и 10

Прежде чем решить вопрос наиболее простым методом, потребуется убедиться, что у вас стоит оригинальная версия ОС. В противном случае изменить что-либо не представится возможным, хотя, если сильно постараться, некоторые способы могут оказаться эффективными.

Примечание: Вначале постарайтесь просто перезапустить ОС или сделайте ее возврат до последней рабочей точки, когда компьютер работал в оптимальном режиме. Если не получится – придется применить более радикальные методы.

Через консоль

Если такой метод не сработал, можно попробовать следующее. Когда увидите сообщение, попробуйте зайти в меню «Выполнить» и написать «services.msc». Система откроет редактор, в котором можно проверить и установить меры безопасности IPSec, диагностики и активизировать службу. Если у вас не поставлены автоматические настройки, выставьте их или введите значения самостоятельно, после выключив и снова включив компьютер.

Если системное сообщение снова возникнет на экране, осуществите сброс опций сети, если они были установлены самостоятельно, установив их получение в автоматизированном режиме, установив флажок в соответствующем месте. Если это ничего не даст – вызовите командную строку, где пропишите: pconfig /release ipconfig /renew ipconfig /flushdns netsh int ip reset c:\log1.txt netsh winsock reset с:\log2.txt shutdown -r -t 0. В конце добавьте в скобках: (перезагрузка терминала) (Рисунок 3).

Через консоль
Рисунок 3. Запуск службы политики диагностики через командную консоль

Иногда и это не срабатывает и тогда потребуется воспользоваться еще одним методом.

Конфигуратор операционной системы

Можно использовать возможности конфигуратора операционной системы. Для этого потребуется сменить права на смену сетевых настроек.

Для этого следуйте следующему алгоритму действий:

  1. Кликнуть на значок «Мой компьютер» правой кнопкой мышки.
  2. В выдвигающемся меню выбрать «свойства».
  3. Во вкладке, где находится безопасность найти раздел групп пользователей.
  4. Выбрать рубрику с дополнительными настройками.
  5. Найти пользователей.
  6. Найти LOCAL SERVICE.
  7. Кликнуть «Изменить», а затем «Добавить».
  8. Отменить все запреты и установить права (Рисунок 4).

Это не последний метод, как запустить службу политики диагностики на Windows 7, но он считается самым эффективным. Тем не менее, если и он не принесет свои плоды, можно воспользоваться следующим способом.

Конфигуратор операционной системы
Рисунок 4. Окно установки прав на смену сетевых настроек

Допуск службы политики диагностики к редактированию реестра

А еще можно отредактировать ключи системного реестра или политики безопасности. По сути – установки везде одни и те же, только, если вы произведете действия в одном реестре, то в другом их уже отменить будет нельзя.

Сделать это можно следующим образом:

  1. Вызовете меню «Выполнить».
  2. Напишите в строке regedit.
  3. Перейдите к ветке HKLM.
  4. Откройте древо папки System.
  5. Кликнете раздел Diag.
  6. В рубрике Network Service установите разрешения на все, что только можно, поставив флажки напротив соответствующих пунктов.
  7. Сохраните последние действия.
  8. Перезапустите систему.

В большинстве случаев это срабатывает, но если и в этот раз ничего не получится, можно воспользоваться последним способом, указанным ниже.

Допуск службы политики диагностики к редактированию реестра
Рисунок 5. Окно редактора реестра с выбором разрешения папки

Служба политики диагностики не запущена: устранение ошибки в командной строке

Можно устранить ошибку в командной строке, путем ввода нескольких команд. Если у вас система установлена на русском языке, то используйте следующий алгоритм:

net localgroup Администраторы /add networkservice net localgroup администраторы /add localservice exit

В ОС на английском языке алгоритм такой же, но вместо слова Администраторы пишем Administrators.

Вот таким хитрым способом можно решить проблему появления системного сообщения без риска для своей «рабочей лошадки». Используйте указанные методы, и пусть ваш комп работает как часы.