Кто не слышал об играх серии SIMS? Этот уникальный симулятор жизни, первая часть которого вышла почти 20 лет назад, до сих пор покупается и продаётся огромному количеству поклонников и новых игроков. Последней вышедшей на данный момент частью является четвёртая.

Как установить моды на Симс 4
Рисунок 1. Руководство по установке модов в игру Sims4

Изначально игра задумывалась как симулятор реальной жизни, но дополнения, вышедшие уже к первой части, это правило нарушили — чего стоит один Makin’ Magic с его магическими турнирами. Остальные части также дополнялись, графика менялась, появлялись новые предметы и возможности в стремлении максимально сделать персонажей и их жизнь похожей на реальную. Это стало благодатной почвой для творчества игроков, которые начали самостоятельно создавать детали, дополняющие игру по их желанию. Здесь речь пойдёт о том, как установить моды на Симс 4.

Инструкция как установить моды на Симс 4

На самом деле, установить моды в Симс 4 проще простого. В большинстве случаев они находятся в интернете уже в нужном формате, поэтому игроку только остаётся:

  1. Скачать дополнение.
  2. Найти в файлах игры папку Mods (Рисунок 2).
  3. Перенести туда скачанный архив, не распаковывая его.
  4. Разрешить в настройках Симс использовать скриптовые моды.

Чтобы дополнения сработали, нужно устанавливать их не в процессе игры, иначе изменения не сохранятся. Есть и несколько других сценариев установки модов на Симс 4, о них в следующих разделах.

Инструкция как установить моды на Симс 4
Рисунок 2. Пошаговая инструкция установки модов

Что дают моды в игре

Если начать отвечать на этот вопрос подробно, можно погрузиться в него надолго, ведь дополнения выходят для любой части игры. Как пример, модами можно:

  1. Менять архитектуру.
  2. Изменить погодные условия.
  3. Добавить любые новые предметы.
  4. Улучшить индивидуальность персонажей за счёт дополнений для режима создания персонажа. Добыть можно всё — от одежды и причёсок до, к примеру, родинок, шрамов и т.д (Рисунок 3).
  5. Добавить новые строения и целые локации для развития собственного города. Существует ряд модов, добавляющий города с достопримечательностями «столиц мира» — Парижа, Нью-Йорка и т. д.
  6. Получить дополнительные опции в меню управления.

Подытоживая вышесказанное, некоторые дополнения нужны, чтобы сделать игру максимально приближённой к реальности, а некоторые только сильнее её от этого отдаляют. Но есть дополнения, которые подходят и тем, и тем, к примеру, мод Симс 4 Whicked Whims.

Он считается одним из самых популярных, и его функции описать просто — Симс дают рейтинг 12–16+ в разных странах из-за сексуальных сцен умеренного характера. Этот мод поднимает планку до 18+.

Что дают моды в игре
Рисунок 3. Примеры модов в игре

Общие рекомендации по установке

Установка дополнений на какую-либо игру, а тем более на такую масштабную, как Симс 4, требует внимания к деталям. Вот некоторые нюансы, на которые особенно стоит обратить внимание:

  1. Скачивать дополнения только из проверенных источников.
  2. Читать описание перед тем, как скачать мод, также обязательно. Может не подойти версия Симс или произойти конфликт с другими модами.
  3. Инструкция по установке должна выполняться в точности, потому что её нарушение приведёт к неполадкам игры.
  4. Перед установкой желательно делать резервную копию последнего сохранения, чтобы запуститься с неё в случае ошибок.
  5. Устанавливая несколько Симс 4 модов, лучше делать это по очереди, проверяя работоспособность Симс 4 после каждого, чтобы вовремя поймать ошибки.
  6. Файлы с расширением «.pyo», «.py» не распаковываются из архива перед отправлением в папку Mods. Файлы «.package» распаковываются обязательно.
  7. Иногда попадаются моды, которые нужно кидать в папку «Unpackedmod», создающуюся в Mods.
  8. Для надёжности допускается скидывать дополнения в распакованном и запакованном виде. Игра сама выберет, какой ей нужен.
  9. Для управления модами можно скачать специальный командный центр.

Последнее здесь, о чём стоит сказать — путь к папке Mods. Многие игроки, как с лицензионной, так и с пиратской версией Симс 4, сталкиваются с проблемой, что у них нет папки Mods. Они пытаются сами её создать, но, в лучшем случае ничего не происходит, а в худшем приходится переустанавливать Симс 4, а это трудоёмкий процесс. Рекомендуем так же проверить файлы модов с помощью антивируса, к примеру Avast.

Примечание: Папку Mods нужно искать не в корневой папке, куда установлена Sims, через Мои документы, в Electronic Arts/The Sims 4. В этой же папке, к примеру, хранятся все скриншоты и видеозаписи, сделанные в процессе игры.

Как установить файлы с расширением Package

Дополнения с расширением .package — большая удача для игроков, так как эти файлы в Симс 4 установить легче всего, а возможность неудачи минимальна. Чтобы поставить их в Sims, нужно:

  1. Скачать и проверить на вирусы.
  2. Распаковать zip или rar архив, если файл в нём. Это касается модов в формате .package или .ts4script.
  3. Поместить в папку Mods, которая ищется в Моих Документах. Эту папку самостоятельно создать нельзя, а вот создаваемые внутри неё, игра распознаёт. Так дополнительные файлы можно сортировать. Таким образом, мы устанавливаем объекты (Рисунок 4).
  4. Все установленные объекты будут добавлены в Симс автоматически.

Останется только проверить их наличие в списке модов в настройках, или в режиме создания персонажа, покупки, строительства, в зависимости от того, что скачивалось. Скачать необходимые архиваторы, к примеру WinZip вы можете у нас на сайте.

Как установить файлы с расширением Package
Рисунок 4. Папка с файлами модов

Установка персонажей и домов

Установить персонажа в игру сложнее, чем какой-то статичный предмет с ограниченным набором функций. Поэтому здесь нужно читать инструкцию перед установкой, чтобы всё работало правильно. А алгоритм действия выглядит так:

  1. Скачивается архив формата zip, rar с нужным персонажем.
  2. В архиве с персонажем обычно не одна, а несколько папок, которые нужно поставить в папку Sims 4, а не Mods.
  3. Содержимое каждой папки должно попасть в свой раздел, так что это потом нужно проверить.
  4. Новые персонажи должны появиться в галерее, в «Моей библиотеке», которая открывается через Клиент.
  5. Там их можно прогрузить в игру.
  6. После Sims 4 нужно обязательно запустить, чтобы проверить, сработала ли установка.

Помимо добавления новых персонажей, которые чаще всего оказываются хорошо сделанными модельками знаменитостей, можно поставить и новые дома, а также общественные участки.

Установка персонажей и домов
Рисунок 5. Примеры персонажей из модов Sims4

 

Фантазия игроков в режиме создания персонажа достаточно ограничена самой игрой, а вот при постройке домов есть куда развернуться. Поэтому архитектурное разнообразие может быть широким (Рисунок 5). Чтобы установить новый жилой или общественный участок, нужно:

  1. Скачиваем архив с постройкой.
  2. Читаем инструкцию по установке, так как могут понадобиться читы.
  3. Извлекается содержимое архива в папку Tray в «Моих документах». В Mods дома устанавливать не нужно. Однако нужно ставить те дополнения, которые связаны с изменениями в игровой локации, например, мод на освещение Beyond the veil.
  4. После запуска Sims 4 проверяется наличие новых объектов в Библиотеке.
  5. Оттуда можно установить моды в Симс.

Последний шаг у этих алгоритмов одинаковый – прогружается Sims 4 и проверяется на лаги.

Порядок активации модов

Иногда модификации не сразу распознаются игрой. Это происходит из-за того, что изначально в Симс 4 отключена возможность использования неофициальных дополнений, которые могут нарушить как безопасность, так и стабильную работу игры. Поэтому придётся покопаться в настройках, и алгоритм активации модов будет следующим:

  1. Перед установкой дополнения создаётся резервная копия последнего сохранения на случай неполадок.
  2. Скачивается архив с модом в формате rar или zip.
  3. Файл устанавливается.
  4. Игра запускается в обычном режиме.
  5. После нужно запустить Sims 4 в открывшемся клиенте. Если мод установлен неправильно – ошибки могут появиться уже здесь.
  6. Когда игра прогрузилась, нужно перейти в настройки.
  7. Вкладка «Другое» (Рисунок 6).
  8. Пометить галочкой добавление модов сценариев и контента пользователя.
  9. Подтвердить изменения.
  10. Перейти в основное меню.
  11. Запустить галерею.
  12. Перейти в «Моя библиотека».
  13. Отметить добавление новых материалов (пункт будет слева).
  14. В списке будут все моды, которые распознала Симс. Остаётся отметить те, что нужно включить.

После этого дополнения начнут работать. Это стандартный путь активации и единственный.

Порядок активации модов
Рисунок 6. Активация работы модов в игре

Возможные риски и конфликты с игрой

При установке модов нельзя быть уверенным, что всё пройдёт гладко. Поэтому неофициальные улучшения для Sims 4 устанавливаются только на страх и риск игрока. Возникнуть могут такие проблемы:

  1. Мод не установился правильно, потому что сделан плохо или недоделан. Поэтому с отзывами пользователей стоит ознакамливаться. То же самое происходит, когда дополнение не скачивается до конца на диск.
  2. Модификации, установленные для одного и того же объекта игры могут вступать в конфликт друг с другом, поэтому стоит быть осторожным при установке, к примеру, модов на изменения настроек или добавляющих новые локации.
  3. Дополнение не работает или выдаёт ошибку, потому что установлен неправильно. Поэтому все инструкции создателя мода выполняются обязательно.
  4. Заражение вирусами из-за скачки дополнения из непроверенного источника.
  5. Мод не функционирует, выдавая ошибку, потому что для установки нужна последняя версия Sims 4 или какое-либо дополнение (иногда все). Это отмечается в описании.

Установить моды для Симс 4 так же просто, как и для предыдущих версий игры, так как сами разработчики делают всё, чтобы упростить создание дополнений. Пользователям остаётся только всё верно скачать и установить, с чем проблем не возникнет, если следовать рекомендациям этой статьи.