Развитие технологий не стоит на месте, и это отражается на многих сферах. К примеру, все современные компьютеры поддерживают разрядность 64 бита, но 32 всё ещё существует. Однако она уже постепенно выходит из обихода, а потому многие пользователи задумываются о том, как перейти с 32 на 64 битный windows 7, так как эта версия ОС стоит на большинстве компьютеров.

Как перейти с 32 на 64 битный Windows 7
Рисунок 1. Руководство по переходу на 64 битный Виндоус 7

Что необходимо для перехода с 32 bit на 64 bit

Чтобы перейти на 64-битную ОС, нужно:

  1. Сделать загрузочный диск с новой Виндовс нужной разрядности.
  2. Узнать имеющуюся разрядность у процессора.
  3. Узнать, как включается БИОС.

Чтобы перейти с 32 на 64 битный windows 7 без потери данных способ тоже существуют, но резервную копию всех данных сделать стоит.

Плюсы использования 64-битной системы

Если обратиться к преимуществам ОС на 64 бита, то первое, приходящее в голову – быстродействие. Благодаря такой разрядности, ОС сможет обрабатывать больше потоков данных (Рисунок 2).

Это пригодится и для установки свежих программ для работы, и для игр, которые требуют новейшие драйвера и большое количество ресурсов ОС для стабильной работы.

Дополнительно можно сказать, что 64-битная версия – универсальная. И все приложения, и дрова для системы в 32-бита будут легко работать на 64 битной, в то время как в обратную сторону это не работает.

Плюсы использования 64-битной системы
Рисунок 2. Преимущества использования 64 разрядной ОС

Основные отличия 64-битной и 32-битной систем Windows 7

Отличие уже было отмечено выше, система на 64 бита работает быстрее, чем на 32 бита. Также она использует всю доступную память, в то время как 32 битная Windows работает только с определенным количеством памяти. Поэтому пользователям, у которых есть только 2-3 ГБ оперативной памяти, стоит подумать, нужен ли переход, потому что процессор может начать тормозить.

Переводить 32 bit на 64 bit полезно ещё и по той причине, что многие приложения подстраиваются под систему в 64 бита. Они не пойдут на 32-битных.

Переделываем 32 разрядную систему Windows 7 на 64 разрядную

Способ перехода с 32-битной Виндовс на 64-битную таков:

  1. Приобрести или добыть Windows 64 бит.
  2. Записать образ ОС на диск или создать специальную загрузочную флешку. Важно отметить, что это не значит закинуть на них скачанный файл.
  3. Перейти в BIOS на ПК – под каждую модель материнской платы принцип будет свой. Кнопка, с помощью которой переходят в меню БИОС, пишется на одном из экранов при загрузке компьютера.
  4. Выбрать загрузку с нужного носителя (Рисунок 3).
  5. Запустить установку.
  6. Выставить настройки.
  7. Поставить драйвера и обновить их. Это делается разными способами.

Важно отметить, что при переустановке Windows все файлы будут удалены, так что их потребуется выгрузить.

Переделываем 32 разрядную систему Windows 7 на 64 разрядную
Рисунок 3. Последовательность действий по установке

Без переустановки системы

Без переустановки Виндовс перейти никак не получится, потому что никакой кнопочки, которая делает из системы на 32 бита 64-битную, нет.

Но можно взять и новый жесткий диск, поставить туда новую версию Windows, и тогда технически переустановка ОС не потребуется.

Кстати, можно устанавливать носитель во второй разъём SATA, и выбирать загрузку Виндовс с него. Так в одном корпусе будет два компьютера с одинаковыми элементами. Они не будут работать одновременно, но между ними получится переключаться.

Без потери данных

Чтобы обойтись без потери данных, можно перенести файлы с диска С на дополнительный. Отформатируется первый, а все файлы останутся на втором. Но все программы, что были установлены на диске С, придётся переустанавливать.

Но лучше всё же не полагаться на этот метод, а перенести все файлы временно куда-то в другое место. Так данные гарантировано будут сохранены.

Без диска и флешки

Если не хочется делать диск или загрузочную флешку, можно взять новый жесткий диск и поставить Виндовс туда. Этот метод подойдёт для тех, у кого железо слишком устарело для Windows на 64 бита, и его можно менять весь или только части.

Не лёгкий вариант, но он, же существует, поэтому о нём нельзя умолчать.

Возможные трудности

О том, что файлы будут удалены, а значит, их нужно будет предварительно вытащить с ПК, уже говорилось ранее, но это не все проблемы, которые могут возникнуть при переводе компьютера с операционки одной разрядности на другую.

Некоторые ПК не потянут такую операционку. Она установится, но работать будет медленнее, чем та, что была раньше, а софт и игры на ней будут ещё тяжелее идти. Поэтому это можно назвать главным условием перехода – определить, подходит ли для имеющегося центрального процессора 64 битные инструкции.

Для этого необходимо определить разрядность процессора, которая обозначается как x64 или x32. Последнее значение предполагает установку только 32-битной Виндовс, x64 позволит установить любую из двух доступных.

Узнать, поддерживает ли процессор желаемую ОС на 64 бита, можно с помощью сторонних приложений: CPU-Z, AIDA64 и других.

Пусть процесс перехода на 64-битную версию Windows не лёгкий, некоторым пользователям стоит о нём позаботиться. И методы, представленные выше, им в этом помогут.