Скачать Unlocker - русская версия
Скачать Unlocker - русская версия

Скачать Unlocker - русская версия


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Если бы такой программы, как Unlocker не было, её нужно было бы создать. Конечно, она требуется не всем пользователям и вообще используется редко, но когда возникает проблемная ситуация — лучше неё не найти.

Ведь все сталкивались хотя бы раз с таким моментом, когда файл невозможно переместить, копировать, удалить, переименовать или даже открыть из-за того, что он заблокирован. В сведениях об ошибке обычно говорится, что файл используется другой программой или пользователю отказано в доступе к нему. Чтобы решить проблему с блокированием доступа к файлу и используется Unlocker. Подробнее о нём — далее.

Unlocker
Рисунок 1. Интерфейс приложения Unlocker

Принцип работы Unlocker

Установка программы занимает пару минут, после чего Анлокер появляется в контекстном меню проводника Windows — его можно найти, нажав правой кнопкой мыши на файл.

Если нажать на Unlocker, то появится меню, в котором будет видно, в какие процессы вовлечён заблокированный файл. Их можно остановить там же, без дополнительного запуска диспетчера задач Windows. Кнопка «Разблокировать» освобождает документ от процессов, в которых он участвует и после этого его можно удалять, перемещать и переименовывать. Кстати, удалить файл можно не выходя из меню.

Настроек у Анлокера нет, да они и не нужны, чтобы не перегружать пользователя и интерфейс избыточной информацией. Это заметно и по меню с доступными функциями, которое включает в себя три основных запроса пользователя — удалить, переместить и переименовать.

После использования Unlocker можно и удалить, однако, он занимает не так много места на диске, чтобы беспокоиться о том, как она повлияет на быстродействие системы.

Среди аналогов выделяются:

  1. IObit Unlocker — преимущество перед Анлокером в том, что можно разблокировать не только файлы, но и папки (Рисунок 2).
  2. File Assassin — те же функции, правда, нет поддержки русского языка.
  3. Lock Hunter.
  4. MoveOnBoot — отличается ярким интерфейсом, большим весом и отсутствием русского языка, но также функционален.
  5. File Governor — попроще, чем Unlocker, зато весит ещё меньше и требований к ПК почти нет. Подойдёт тем, у кого очень слабый компьютер.

На самом деле, аналогов у Анлокера много, однако, в этот раз выбирать между программами в поиске идеального сочетания функций невозможно. Большее количество функций сложно придумать, а в скорости действия у Unlocker проблем нет.

Принцип работы Unlocker
Рисунок 2. Аналоги приложения Unlocker

Возможности

Основная функция программы вполне понятна — снятие системных ограничений при использовании файлов. Однако, нельзя сказать, что она единственная и не упомянуть об остальных. Так, Анлокер ещё может:

  • Выгружать DLL файлы.
  • Удалять index.dat.
  • Перемещать, удалять и переименовывать системные файлы Windows.
  • Решить проблему с недействительными файловыми названиями.
  • Закрывать выполняемый процесс, как с помощью диспетчера задач.

Также Unlocker помогает решить вопросы с правами администратора для редактирования файлов, защитой от копирования, отказом в доступе к документу или совместном доступе.

Достоинства и недостатки

У такой программы, как Unlocker, главным достоинством уже можно признать её существование, однако, есть и другие убедительные аргументы в пользу скачивания и использования этого софта:

  1. Поддержка русского языка, всего языковых пакетов 40.
  2. Собственная командная строка. Операции с документами можно проводить с её помощью, а не вручную, если так легче.
  3. Интерфейс простой, новичок в нём разберётся легко (Рисунок 3).
  4. Можно пользоваться функциями Анлокера и без запуска самой программы. Достаточно нажать правой кнопкой мыши на файл или документ, и найти там меню Unlocker.
  5. Работа с любыми типами файлов.
  6. Встроенный проводник Windows.
  7. Высокая скорость обработки запроса пользователя.
  8. Низкие требования к системе ПК.
  9. Бесплатное распространение.
  10. Настроек немного, но все полезные. К примеру, перезагрузку компьютера после завершения работы можно настроить.
  11. Доступно удаление временных файлов, а также повреждённых.

Недостатки у Unlocker можно назвать следующие:

  1. Закрытый исходный код.
  2. Антивирусы могут помечать эту программу, как вредоносное ПО, даже если она скачана из проверенного источника. На эту ошибку не стоит обращать внимание.
  3. Инсталлятор имеет в себе рекламу.
  4. Portable версия доступна, но не для последних сборок программы.
  5. Официальный сайт может быть недоступен, поэтому Анлокер возможно придётся искать в других источниках.
  6. Разблокированный файл, иногда, получается удалить сразу после освобождения. Иногда приходится сначала перезагрузить компьютер, чтобы сохранить результат.
  7. Недостаточно, по мнению некоторых пользователей, настроек конфигурации.
  8. При установке обязательно нужно выбрать «Особую», чтобы не получить дополнительные программы вместе с Unlocker. К примеру, Delta Toolbar.
  9. Не так много функций, как хотелось бы для софта подобного рода.

Что касается последнего пункта недостатков, то здесь пользователи сходятся во мнении, что Unlocker не помешали бы функции копирования и автоматического поиска проблемных файлов. Пока Unlocker не может предложить что-то подобное. Впрочем, это не портит впечатления.

Достоинства и недостатки
Рисунок 3. Рабочий интерфейс приложения

Минимальные системные требования Unlocker

Unlocker небольшая программа, с не таким, уж широким набором функций, чтобы требовать многого от компьютера пользователя. Потому, чтобы запустить этот софт на ПК, потребуется:

  1. Процессор с частотой 1 Ггц.
  2. Оперативной памяти - 64 мб.
  3. Места на жёстком диске хватит и 40 Мб.
  4. Операционная система Windows от XP и до последних версий, разрядность подойдёт любая, как х64, так и х86. Но важно скачать сборку именно под свои 32 или 64 бит.

После установки софт занимает 200 Кб.

Unlocker — одна из самых полезных программ, о которой стоит знать любому, даже неопытному пользователю ПК. Ведь проблемы с заблокированным файлом могут возникнуть у кого угодно, поэтому важно знать решение хотя бы для таких ситуаций.

Ведь с помощью Unlocker их разрешение займёт считанные минуты. Тем более что у Анлокера есть не менее функциональные и эффективные аналоги, так что разобраться с проблемой будет несложно.

Статус программы:
Версия:

1.9.2

Автор:

Cedrick Collomb

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

1,03 Мб 

Общий балл: 3.4
Проголосовало людей: 5
Голосов: 5
Аналогичные программы
Комментарии
30 сентября 2016 18:14
Если сталкивались с проблемой удаления некоторых видов файлов, которые совсем не получается удалить знакомым способом, то данная утилита станет решением. Очень миниатюрная программа, не занимающая много места на вашем ПК и при этом просто прекрасно справляющаяся с поставленными задачами.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *