Многие информационные материалы в Интернете можно скачать только в формате pdf, но многие пользователи не знают, что делать с такими документами дальше, и как открыть такой файл на компьютере. Именно поэтому мы решили остановиться на этом вопросе подробнее.

Как открыть PDF файл на компьютере
Рисунок 1. Внешний вид ярлыка файлов с форматом PDF

Что такое формат pdf?

PDF, или Portable Document Format, это формат текстовых и мультимедийных файлов, которые не зависят от компьютерной системы. Поскольку такой способ представления очень удобный, именно в нем обычно выполнены руководства к установке программ, инструкции, справочники и каталоги.

Но открыть и просмотреть PDF на компьютере без установки специальных приложений невозможно. В операционной системе Windows 8 есть встроенный инструмент для просмотра подобных документов, но его работа часто не удовлетворяет пользователей, и приходится устанавливать дополнительные программы.

Чем открыть PDF файл на компьютере?

Существует множество приложений, предназначенных для работы с данным форматом. Остановимся на самых популярных:

  1. Adobe Reader. Это самая распространенная программа для работы с форматом PDF. Установив такой софт, любые документы будут открываться легко и быстро, как обычные текстовые файлы. Среди дополнительных возможностей можно выделить функцию внесения комментариев и аннотаций. Единственный минус продукта Adobe – это то, что периодически в ней наблюдаются сбои, которые замедляют работу компьютера.
  2. Foxit Reader. Программа занимает мало места в памяти устройства, но при этом довольно быстро работает. В сравнении с Adobe, у Foxit Reader меньше функций, но если вы планируете использовать софт только дома, этой проги вам будет вполне достаточно.
  3. STDU Viewer. Простая утилита, предназначенная не только для открытия файлов PDF, но и других схожих форматов. Кроме того, этот софт идеально подойдет для компьютеров со слабой мощностью.
  4. Soda PDF 3D-Reader - это сборник утилит для редактирования, чтения, «гибкой» печати PDF-файлов.

  5. Nitro PDF Viewer - с данным приложением пользователь сможет не только открыть и просмотреть любой файл PDF, но также и внести некоторые коррективы в него.

На примере Adobe Reader рассмотрим как просто работать с файлами формата пдф

Первым делом нужно скачать саму программу Adobe Reader (Рисунок 2).

Примечание: При загрузке вам будет предложено установить дополнительный продукт McAfee Security Scan.Если вам он не нужен, просто снимите галочку напротив названия программы.

установка Adobe Reader
Рисунок 2. Окно выбора вариантов установки приложения Adobe Reader

После этого нужно дождаться загрузки и дважды кликнуть на скачанном файле. Установка сводится к стандартной процедуре: выполнить запуск, выбрать место установки, кликнуть «Далее» и после нескольких минут ожидания, когда появиться сообщение о завершении установки, нажать «Готово» (Рисунок 3).

открытие pdf с помощью Adobe Reader
Рисунок 3. Окно выбора места установки приложения Adobe Reader

Как видите, с установкой программы для чтения PDF справится даже новичок. После этого при каждом открытии документа приложение будет запускаться автоматически и вы с легкостью сможете просматривать нужные файлы (Рисунок 4).

скачать Adobe Reader
Рисунок 4. Интерфейс приложения Adobe Reader с открытым файлом форматом .pdf