Если вы получили текстовый файл в формате .odt и не можете его открыть на компьютере, не нужно впадать в панику. Существует много способов просмотреть текст, не устанавливая каких-либо платных приложений. Но для начала разберемся, что это за формат и почему некоторые пользователи предпочитают сохранять тексты именно в нем.

чем открыть .odt
Рисунок 1. Внешний вид ярлыка файлов с форматом .odt

Что такое .odt?

Документы .odt – это файлы в формате OpenDocument Format, которые создаются в программах OpenOffice или LibreOffice. Подобные офисные пакеты – это аналоги стандартного программного обеспечения от Microsoft. Многие компании и организации устанавливают на компьютерах своих сотрудников именно такие программы для работы, так как большинство продуктов Microsoft требуют покупки платной лицензии. Если компания не хочет тратить на нее деньги, и в то же время не желает устанавливать пиратскую версию, используются именно программы OpenOffice или LibreOffice. Они предоставляются бесплатно, но в то же время сохраняют данные в непривычном формате.

Открыть их можно в режиме онлайн, причем не только с ПК, но и со смартфона.

Рассмотрим чем же открыть файл odt

Просмотреть документ, сохраненный в .odt можно с помощью нескольких онлайн сервисов:

  1. Google Docs. До 2010 года с помощью аккаунта в Гугле можно было не только просмотреть текст .odt, но и сохранить его на компьютер. Теперь эта функция больше недоступна, но каждый пользователь по-прежнему может загрузить данные в свой аккаунт и конвертировать их в более удобный формат (Рисунок 2).
  2. Веб-приложения GoogleDocs, Sheets и Slides поддерживают стандарт .odt, поэтому воспользовавшись этими программами вы сможете не только открывать файлы, но также редактировать их и сохранять внесенные изменения.
  3. С помощью AndrOpen Office можно на мобильных устройствах открыть подобный формат. Приложение быстро устанавливается, и отличается простотой использования, поэтому каждый владелец устройства на базе Андроид без проблем справится с открытием текста.
открыть .odt онлайн
Рисунок 2. Онлайн редактор google docs прекрасно справиться с файлами формата .odt

Примечание: Application Factory – отечественное приложение, в помощью которого можно просмотреть текстовый документ .odt.

Софт не требует регистрации, но обладает и несколькими недостатками: не открывает таблицы и презентации, и в некоторых случаях не сохраняет первоначальное оформление исходника.