Любой пользователь ПК знаком с процессом архивации данных. Это не что иное, как уменьшение их размеров.

Стандарты архивации — форматы rar и zip. Для них предназначена отдельная программа WinRar. Она хороша всем, кроме платного распространения.

Альтернатива ей — новый бесплатный формат 7-zip, или же 7z. В этой статье мы расскажем о том, как и чем извлечь содержимое из этого архива.

Иконка формата файлов 7zip
Рисунок 1. Внешний вид иконки файлов с расширением 7zip

Открыть файл 7z онлайн

Начнём с самого простого пути, не требующего установки и скачивания программ. С того, как открыть файл 7z онлайн. Это можно сделать при помощи любого интернет ресурса для конвертирования и сжатия данных.

  1. Zamzar. Перешлёт сжатую информацию на вашу электронную почту, преобразуя её в ZIP. После чего, её можно будет распаковать любым удобным для вас способом (Рисунок 2).

  2. Convertio. Аналогично предыдущему сайту, конвертирует формат онлайн. Не требует установки, универсален для Windows и Мас.

  3. Wobzip. Бесплатный разархиватор, работающий со всеми типами данных.

Открываем 7z файлы с помощью сервиса Zamzar online
Рисунок 2. Внешний вид интерфейса онлайн сервиса Zamzar

Как открыть файл 7z на виндовс 10

Практически все современные архиваторы позволяют создавать и извлекать сжатую информацию из данных исходного типа на ОС семейства Windows.

Примечание: Это платные и бесплатные приложения, которые могут открывать архивы непосредственно в браузере или распаковывать их на ПК.

Рассмотрим, как открыть файл 7z на виндовс 10 при помощи одного из них. Для этого достаточно установить приложение WinRAR или WinZip (Рисунок 3).

  • Скачиваем установщик и запускаем программу.

  • Выбираем папку для установки и нажимаем «install».

  • По завершению процесса — у элементов rar, 7zip и подобных им изменится значок, добавятся новые опции в меню операционной системы.

  • Для открытия содержания — клацаем два раза мышью по исходному объекту, окно распаковки откроется автоматически.

  • Далее — выбираем архив и нажимаем «извлечь». Для удобства — указываем конкретную папку, в которую распакуется информация.

Процесс распаковки 7z в WinRAR для Windows 10
Рисунок 3. Пример открытого архива с помощью приложения WinRaR

Как открыть файл 7z на виндовс 8

Хоть приведенные выше программы и универсальны для любой версии Windows, на более старых ОС поддерживаются и другие приложения. Разберёмся с тем, чем и как открыть файл 7z на виндовс 8. Один из способов — снова же использовать интернет ресурс, второй — скачать одну из перечисленных ниже программ.

  • J7Z, PeaZipTUGZip, JustZipIt – простое бесплатное ПО;

  • 7-Zip — непосредственно созданный для работы с этим форматом;

  • IZArc — имеет возможность монтирования образов дисков;

  • NX Free Zip Archiver — имеет один пункт в контекстном меню ОС, никаких других настроек не поддерживает;

  • ZipGenius — представляет собой многофункциональный софт для создания и чтения архивов;

  • WinZip — первая из списка программ архиваторов для Windows.

Работают они по тому же принципу, что и рассмотренный выше архиватор.

Как открыть файл 7z на виндовс 7

Чтобы легко открывать, распаковывать и сжимать данные, потребуется отдельный файловый менеджер — 7-zip File Manager. Разберёмся с описанием этой утилиты и тем, как открыть файл 7z на виндовс 7 с его помощью.

  1. Для начала необходимо зайти на официальный сайт и скачать нужную версию ПО. (В зависимости от того, 32-разрядная или 64-разрядная у вас система.) После того, как оно загрузится на компьютер, достаточно подтвердить установку и можно приступать к его использованию.

  2. Чтобы разархивировать объект — его надо выделить, щелкнуть по нему правой клавишей мышки и выбрать один из пунктов — или «распаковать здесь», или «распаковать в\имя файла». Первый вариант — содержимое распакуется в текущую папку, второй — в папку с именем объекта (Рисунок 4).

  3. Чтобы воспользоваться самой программой — её можно запустить двойным щелчком по любому архиву. Он откроется в окне менеджера, разделённого на несколько окон и секций. В одном из них содержатся данные и их свойства, в другом — последние посещенные места и диски вашего ПК. Совершать любые действия можно используя кнопки с иконками или путём перетягивания информации из одной секции в другую.

Распаковка формата 7z при помощи 7-zip file manager для Windows 7
Рисунок 4. Внешний вид интерфейса приложения 7-zip file manager с открытым архивом

У некоторых пользователей может также возникнуть вопрос, чем открыть файл 7z 001. Он является первой частью сжатого архива, разбитого на более мелкие элементы.

Примечание: Чтобы восстановить всю информацию — необходимо иметь доступ ко всем из них.

После реконструировать её программой для 7zip или конвертировать в другой формат, а затем — просмотреть в файловом менеджере.

Открыть 7z файл на MacOS

Для этой ОС есть профессиональный архиватор iZip, который также актуален для мобильных устройств на 9 iOS. Он поддерживает все типы документов и работает с запароленными элементами. Он сжимает тексты, изображения, видео и аудио, пересылает сжатые данные по электронной почте. С его помощью можно делиться ими в сетях и распечатывать содержащуюся в них информацию.

Ещё одна простая бесплатная программа для открытия 7z файлов на Mac OS — это разархиватор The Unarchiver. Он работает с исходным типом и многими другими расширениями, в числе которых rar, zip, tar, 7zip, pap. Он доступен для загрузки в AppStore.

Пошаговая инструкция

Рассмотрим как использовать это приложение для работы с нашим расширением.

  • Установите его стандартным способом, перейдя по ссылке на itunes.

  • Выберите в настройках список форматов, которые будут открываться, (вам необходимо отметить в них 7zip). Он может быть выделен по умолчанию — так что вам не придётся ничего менять.

  • Для того, чтобы выполнить просмотр — сделайте двойной клик по объекту. Содержимое сразу же распакуется в исходную папку.

Эта инструкция актуальна для любого вида архивов на Мас.

Открытие 7z файл на linux

Для дистрибутивов linux есть несколько своих рабочих нюансов.

  • Во-первых, данные сжимаются почти в два раза компактнее, чем в обычном zip.

  • Во-вторых, этот тип не используется для backup, так как он не сохраняет информацию о правах документов и их владельцах. Для этих целей будет уместен tar.

  • В-третьих, на Ubuntu используется консольный порт под POSIX системы — это p7zip.

Пошаговая инструкция

Разберём пошагово процесс установки 7-Zip.

  • Установите через терминал следующие пакеты: sudo apt-get install p7zip-rar p7zip-full.

  • Или воспользуйтесь центром приложений Ubuntu, вам нужны модуль p7zip-rar и порт p7zip-full.

  • Информацию можно извлечь в приложении File Roller — кликните дважды на объект в Nautilus (файловом менеджере системы).

  • Чтобы распаковать данные — вызовите контекстное меню и выберите в нём опцию «распаковать сюда» (снова же через Nautilus).

  • Или используйте команду х. Для этого введите в терминале команду 7z x arch.7z. При разбитии архива на части, введите имя с наименьшим номером тома — 7z x arch.7z.001.

  • Для просмотра содержания используйте команду 1 — 7z l arch.7z или 7z l -slt arch.7z.

Как можно заметить, работать с объектом через командную строку терминала намного удобней и быстрей. Для этого необходимо запомнить всего несколько простых комбинаций.