Камеры видеонаблюдения прочно вошли в нашу жизнь. Видео, полученное из таких камер, воспроизводится в формате h264, который известен далеко не всем пользователям. На самом деле, он практически ничем не отличается от других расширений. Как и чем открыть такой файл, расскажет наша статья.

RipBot264
Рисунок 1. Внешний вид интерфейса программы RipBot264 для работы с файлами формата h264

Особенности формата h264

Видео в формате h264, как правило, получают с последних моделей камер видеонаблюдение и видеорегистраторов. Основная особенность таких файлов в том, что они обладают минимальным размером, при этом качество видео и звука остается высоким.

Несмотря на то, что многие пользователи никогда не слышали о формате h264, открыть его достаточно просто. Для этого используют специальные утилиты и программы, а иногда конвертируют видео в более удобную версию.

Чем открыть h264?

Чтобы воспроизвести файл h264, достаточно установить на свой компьютер одну из этих программ:

  • Quick Time Player – стандартное приложение для просмотра видео, которое воспроизводит все современные форматы, в том числе и h264.
  • Light Alloy – плеер со встроенными декодерами, которые позволяют не только воспроизводить разнообразные ролики, но и редактировать их с помощью инструментов.
  • RipBot264 – профессиональный инструмент, предназначенный для работы именно с записями с камер видеонаблюдения (Рисунок 1).

Примечание: Помочь открыть файл h264 также помогут стандартные видеоплееры вроде Media Player Classic или VLC Media Player (Рисунок 2).

VLCMediaPlayer
Рисунок 2. Открытый файл формата h264 в приложении VLC Media Player

Когда лучше использовать конвертеры?

Если на компьютере не установлен один из перечисленных выше плееров, а у пользователя нет времени на его загрузку, можно открыть файл h264 с помощью онлайн-конвертеров.

Для этого нужно просто выбрать подходящий инструмент в Интернете, загрузить ролик и выбрать формат, в который он будет преобразован. У данного способа есть только один существенный недостаток: в процессе конвертации существенно снижается качество звука и изображения. С другой стороны, использование конвертеров – действенный и быстрый способ открыть видео с камер наблюдения. Но для профессиональной работы с подобными файлами или их дальнейшего использования лучше выбирать профессиональные инструменты для просмотра и редактирования. С их помощью можно замедлить или ускорить ролик, улучшить качество видео и аудио или увеличить масштаб изображения, чтобы рассмотреть мелкие детали.