Любой, кто активно использовал Виндовс 10, сталкивался с появлением сообщения с кодом 0x80070422, повествующего о системном сбое. Как правило, оно появляется при попытках включить системный брандмауэр или же в процессе работы с ОС.

Ошибка 0x80070422 на Windows 10
Рисунок 1. Визуальное оформление ошибки автономного установщика обновлений Windows

Что такое ошибка 0x80070422

Итак, о чем же сигнализирует ошибка с кодом 0x80070422? Прежде всего, она дает понять о том, что возник конфликт между программами и системными компонентами. Он приводит к прекращению работы ряда важных служб, а это, в свою очередь, приводит к возникновению неисправности.               

Причины возникновения

Многие пользователи при появлении проблемы, вводят в поисковую строку браузера такой запрос: «0x80070422 как исправить ошибку windows 10?». Однако прежде чем приступать к устранению неисправности, надо наиболее точно определиться с причинами ее возникновения. Так, системная ошибка может возникнуть из-за следующих факторов:

  • Сбой, произошедший из-за взаимодействия защитника системы и служб программ.
  • Попытки вызова удаленных процедур.
  • Проблемы с обновлениями операционной системы.
  • Проблемы с кодировкой криптографии (обмен между службами и сторонними адресатам).
  • Фоновое скачивание файлов.
  • Наличие вирусного программного обеспечения (Рисунок 2).
Ошибка 0x80070422 в следствии вируса
Рисунок 2. Внешний вид наличия вирусного программного обеспечения

Примечание: Не следует одновременно использовать несколько антивирусных программ. Это приведет к нестабильной работе системы. Каждое защитное ПО, при одновременном запуске, будет считать «коллегу» вирусом, и бороться с ним. В результате, могут быть повреждены важные системные файлы, а в этом случае без переустановки ОС не обойтись.  

Код ошибки 0x80070422 – как исправить в windows 10

Чтобы найти ответ на вопрос «код ошибки 0x80070422, как исправить windows 10?» надо использовать несколько методов борьбы с неприятностью. Определиться с мерами, которые позволят устранить проблему, поможет детальная диагностика причин сбоя. В целом ошибка 0x80070422 устраняется следующими способами:

  • Настройка параметров запуска системных служб.

Нужно убедиться в том, что служба BITS (фоновая интеллектуальная служба передачи данных) активна. Для этого через «Диспетчер Задач» надо перейти на вкладку службы, отыскать название интересующего пункта, выбрать его свойства и при необходимости включить выполнение. Если же служба актива, но возникает ошибка, то потребуется ее перезапустить.

  • Настройки брандмауэра.

Частой причиной сбоя является брандмауэр системы. При попытках запуска какого-либо приложения или программы, появляется окно с кодом ошибки. Для решения проблемы надо зайти в «Панель Управления», там выбрать пункт «Брандмауэр Windows», и активировать все параметры (Рисунок 3). Отключенные подпункты будут обозначены красной иконкой с крестиком.

 

Настройки брандмауэра для исправления ошибки 0x80070422
Рисунок 3. Активация параметров обновления параметров брандмауэра

Примечание: Некоторые разработчики программного обеспечения, и поставщики пиратского взломанного ПО, часто рекомендуют отключать брандмауэр перед установкой этих программных продуктов. Этого настоятельно делать не рекомендуется. Так как вместе с установленной программой, в компьютер могут попасть вредоносные файлы, которые нарушат его работоспособность. Гораздо безопаснее добавить устанавливаемые файлы в список исключений. Правда, это стоит делать только в том случае, если пользователь доверяет поставщику ПО.

  • Откат изменений сделанных в операционной системе.

Один из наиболее простых и эффективных способов. Для его использования, потребуется с клавиатуры компьютера ввести комбинацию «Win+I», далее перейти в раздел «Обновление/безопасность» и открыть вкладку «Восстановление».

Примечание: Откат сделанных изменений, будет невозможен, если на ПК нет заранее сохраненной точки восстановления.

  • Проверка на вирусы.

Рекомендуется провести полную проверку всех разделов жесткого диска на наличие вредоносных программ (Рисунок 4). После их обнаружения и устранения, следует перезапустить персональный компьютер и обновить базу данных антивирусного ПО.

 

Проверка на вирусы для избежания ошибки 0x80070422
Рисунок 4. Пример успешной проверки компьютера на наличие вирусов
  • Работа с обновлениями операционной системы.

Поврежденные обновления – одна из основных причин возникновения сбоя. Ниже пойдет речь о том, как устранить ошибку 0x80070422, причиной которой является некорректное обновление ОС.

Как исправить ошибку 0x80070422 при обновлении Windows 10?    

Для устранения сбоя, потребуется установить автоматическую загрузку обновлений для ОС. Это можно сделать следующим образом: перейти в окошко «Выполнить» (находится в меню «Пуск»), также к нему можно получить доступ через использование клавиатурной комбинации Win+R. В появившейся строке вводится команда services.msc.

Далее нужно отыскать «центр обновления Windows», и в свойствах выставить автоматический тип запуска. Останется лишь применить внесенные изменения и перезагрузить персональный компьютер.

Примечание: Пользователи ОС Windows 8.1, также сталкивались с этой проблемой. К сожалению, в новой версии операционной системы, неисправность так и не была устранена.

Также есть большая вероятность того, что операционная система в автоматическом режиме скачала и установила поврежденные обновления. Для восстановления работоспособности Виндовс 10, они удаляются. Осуществляется операция следующим образом:

  • Понадобится: C:\Windows\SoftwareDistribution.
  • В открывшемся окне удалить папки: DataStore, Download (Рисунок 5).
  • Перезагрузить компьютер.

Примечание: При скачивании и установке обновлений, не рекомендуется отключать компьютер. Так, файлы повреждаются, что впоследствии и приведет к возникновению сбоя.

Восстановление работоспособности Windows и исправление ошибки 0x80070422
Рисунок 5. Расположение файлов Datastore и Download на жестком диске

Поисковый запрос: «0x80070422 windows 10 ошибка обновления как исправить», популярен у ряда пользователей Виндовс 10. К ним относят такие, как: некорректная инсталляция обновлений, недоработка разработчиков ОС, неправильно настроенный брандмауэр и отключение служб, вирусы. Устранение же проблем требует ряда знаний и умений, но доступно каждому уверенному пользователю персонального компьютера, и не занимает много времени.