Этот особый вид загрузки компьютера поможет решить проблемы с системой, когда она не запускается обычным способом или же работает с ошибками.

Безопасный режим на Windows 8
Рисунок 1. Пошаговая инструкция по запуску безопасного режима

Для чего нужен безопасный режим

Операционная система от «Майкрософт» по-прежнему сохраняет важную функцию – возможность ее активизации в «чистом» виде, без драйверов и программ.

Восьмая версия «винды» – не исключение. В этой статье речь пойдет о безопасном режиме windows 8.

В каких случаях это необходимо

Сейф-мод (safe mode) нужен для того, чтобы пользователь смог определить и устранить причину неполадки. Если при этом варианте загрузки все функционирует, как надо – значит, стоит обратить внимание на установленное ПО, проверить на вирусы (Рисунок 2). Если же нет – значит, дело в самой «винде».

Таким образом, каждому пользователю полезно знать, как можно проникнуть в сейф-мод. Способов существует несколько, причем реализовать их можно без помощи специалистов.

Включение безопасного режима Виндоус 8
Рисунок 2. Внешний вид окна выбора дополнительных вариантов загрузки системы

Как включить безопасный режим на Windows 8, если система не загружается

Сначала составим представление, как зайти в безопасный режим windows 8 на компьютере со слетевшей «виндой». То есть загрузка не начинается или завершается неудачей. Вместо того чтобы паниковать, пользователь может проделать следующие операции.

Через носитель с загрузочной системой

Полезно всегда иметь под рукой флешку или диск (а лучше оба варианта) с дистрибутивом соответствующей версии «винды». Он выручит в «тяжелых» случаях. Вот как воспользоваться его помощью:

  • Поместить носитель в дископриемник или вставить в USB-порт.
  • Загрузиться с него.
  • Выбрать предложенный пункт «Диагностика».
  • Далее – дополнительные параметры, а в них – командная строка.
  • Печатаем: bcdedit /set {globalsettings} advancedoptions true (Рисунок 3).

Из предложенных параметров выбираем, как зайти в безопасный режим Виндовс 8 – например, запрашиваем отладку.

Безопасный режим Виндоус 8 запуск с носителя
Рисунок 3. Внешний вид командой строки при загрузке ОС с USB устройства

Комбинация клавиш

Есть еще «рецепт» аварийного старта – комбинация «F8+Shift» (Рисунок 4). Нажимать их нужно после включения компьютера. Увы, бывает непросто поймать нужный момент – в этом смысле высокая скорость загрузки ОС работает против нас. Но если все получилось, тогда появится диалоговое окно – оно уже упоминалось выше. И алгоритм действий будет аналогичный.

Горячие клавиши для запуска безопасного режима Виндоус 8
Рисунок 4. Расположение клавиш Shift и F8 на клавиатуре

 

Как зайти в безопасный режим Windows 8, если система загружается

Допустим, система функционирует, но не все в работе компьютера устраивает, поэтому нам снова требуется safe mode. Опять-таки, нет ничего сложного, к тому же необходимость во флешке с дистрибутивом отпадает. Как запустить безопасный режим windows 8? Ниже – еще три варианта доступа к нему.

Через командную строку

Запуск Windows 8 в безопасном режиме чаще практикуют опытные пользователи – программисты, айтишники. Но можете попробовать и вы. Схема действий такова.

  1. Жмем «Win+X».
  2. Выбираем режим с полномочиями администратора.
  3. Вводим «bcdedit /deletevalue {current} bootmenupolicy».
  4. Жмем «Enter».
  5. Выбираем нужный вариант загрузки (Рисунок 5).

Примечание: Активизация в Windows 8 безопасного режима с командной строкой занимает совсем немного времени.

Запуск безопасного режима через командую строку
Рисунок 5. Запуск командной строки с правами администратора

Через конфигурацию системы msconfig

Как запустить Виндовс 8 в безопасном режиме, если несколько предыдущих вариантов все-таки не устраивают? Проще простого!

  1. Жмем одновременно Win+R. Появляется строка (пустая или с предыдущей командой).
  2. Если надо – очищаем и вводим: msconfig.
  3. Этим действием вызываем меню, где и отмечаем нужные нам пункты (Рисунок 6).

Кстати, указанную выше команду можно ввести не только в окошко «выполнить», но и в командную строку – результат будет тот же.

Безопасный режим виндоус 10 через msconfig
Рисунок 6. Выбор нужных параметров загрузки ОС в безопасном режиме

Перезагрузка + Shift

Многие пользователи предложат именно этот путь, потому что он предельно прост: запускаете перезагрузку, зажав клавишу Shift. Соответствующую команду ищем в меню «Параметры». Далее последовательно выбираем такие пункты:

  • диагностика;
  • клавиша с надписью «Дополнительные параметры»;
  • кнопку «Параметры загрузки»;
  • наконец, собственно сейф-мод.

Примечание: Последний – в трех вариантах: обычном (клавиша F4), с выходом в сеть (F5), с командной строкой (F6).

Особенности Safemode

Перед тем как загрузить Windows 8 в безопасном режиме, решаем, в каком интерфейсе нам будет удобнее работать – в стандартном интуитивном или писать команды вручную, а также понадобится ли для исправления «багов» добывать драйвера и другой софт в сети или же нет (Рисунок 8). Это определит выбор варианта загрузки. На нашем сайте имеется большой выбор различных приложений для операционной системы Windows.

Как уже упоминалось, «восьмерка» грузится быстро, и поэтому старый способ попадания в сейф‑мод (несколько раз нажать F8 при загрузке) здесь не предусмотрен – слишком сложно поймать нужный момент.

Но остается упомянутый выше способ, как загрузить Windows 8 в безопасном режиме этой же клавишей в сочетании с Shift. Чтобы система давала время для этой манипуляции, нужно ввести: bcdedit /set {bootmgr} displaybootmenuyes в командной строке.

Особенности Безопасного Режима виндоус 8
Рисунок 7. Внешний вид интерфейса безопасного режима в Windows 8

Что делать, если ни один из способов не помог

Представим себе ситуацию, когда все приведенные здесь рекомендации оказались бесполезными. Стоит ли паниковать? Нет! В запасе всегда есть еще один вариант. Он достаточно жесткий: вы просто несколько раз выключаете компьютер с помощью сетевой кнопки.

При новой загрузке компьютер предлагает выбор действий, позволяющий активировать сейф-мод. Далее действуем аналогично способу с нажатием «F8+Shift».

Как правило, описанных здесь способов, как загрузиться в безопасном режиме Windows 8, достаточно, чтобы решать проблему самостоятельно.