Часто операционная система перестает вести себя адекватно? Решить проблему можно двумя способами: восстановить или переустановить.

Возврата Windows 10 в исходное состояние
Рисунок 1. Визуальный интерфейс меню возврата компьютера в исходное состояние

Что лучше оптимизация системы или переустановка

Когда винчестер засоряется лишней информацией настолько, что работать на нем становится невозможно, юзер становится перед выбором подходящей процедуры.

Поисковые запросы типа «как переустановить Windows 10» – один из самых популярных. Однако начинать все-таки лучше с более щадящих мер (Рисунок 1).

Восстановление системы

В Windows 10 заложено несколько путей ее «лечения». Рассмотрим два основных способа.

Вернуть компьютер в исходное состояние

Многие хотят, чтобы ноутбук или ПК снова «летал», как будто ОС только что поставили. Для этого в «десятке» предусмотрена функция возврата компьютера в исходное состояние. Запустить ее, это как переустановить Виндовс 10, только без необходимости использовать флешку с дистрибутивом. Начать процедуру можно, зайдя в меню процедур обновления и восстановления. Далее – выбираем, снести ли все старые файлы или все-таки сохранить личные.

Вернуться к предыдущей версии Windows 10

Поскольку Windows 10, помимо своей чистой версии, имеет несколько официальных версий и множество пиратских сборок, некоторые пользователи стремятся их попробовать и не всегда остаются довольными. Если это так, ничто не мешает вернуть все как было раньше. Например, в Fall Creators Update, выпущенной осенью 2017 г., предусмотрен 10-дневный срок для пробного тестирования с возможностью «откатиться» до предыдущей «десятки» (Рисунок 2).

Как переустановить Виндовс 10 на ноутбуке? Проделываем процедуру, описанную выше: оказавшись в меню восстановления системы, видим пункт, предлагающий возврат к предыдущей версии ОС. Он присутствует в течение ознакомительного срока. Чтобы не потерять вновь созданные важные фалы, копируем их на диск.

Откат Windows 10 с помощью Fall Creators Update
Рисунок 2. Готовая сборка операционной системы Windows - Fall Creators Update

Как переустановить Windows 10 без потери данных

Но что делать, если восстановление не удается или его результат разочаровывает? Приходится прибегать к более радикальным мерам. Кстати, многих беспокоит, как переустановить Windows 10 без потери данных. Расскажем, как это сделать.

Копирование важных данных

Виндовс 10 отличается выборочностью при удалении информации во время переустановки, но лучше застраховаться. Правила одни для всех компьютеров, хотя многие спрашивают, как переустановить Windows 10 на ноутбуке Asus и т. п. Способов сохранить информацию уйма – DVD-болванки, флешки, хард-диски, подключаемые через USB, виртуальные диски в интернете и пр.

Примечание: Если у вас есть 2 и более локальных диска (диск C, диск D), то сохраните необходимые файлы в диске D. Форматировать необходимо только локальный диск, куда будет ставится Винда (Рисунок 3).

Также заранее подготовьте пароли, ключи, коды активации ко всем программам, которые подлежат инсталляции.

Копирование важных данных с диска установки Виндоус 10
Рисунок 3. Внешний вид жестких дисков с установленной ОС

Подготовка загрузочной флешки/диска

Имея дистрибутив системы, несложно создать соответствующую версию, с которой ОС будет загружаться, если на винчестере компьютера ее нет. К предшествующим версиям Виндовс имеется множество программ от сторонних разработчиков, позволяющих создавать загрузочные носители (Рисунок 4).

Для «десятки» такую утилиту подготовил сам «Майкрософт». Она называется Installation Media Creation Tool. Перед тем как полностью переустановить windows 10, можно скачать ее с официальной странички.

Windows 10 Media Creation Tool
Рисунок 4. Интерфейс при созданиии установочного носителя

Запуск установки через BIOS/Boot меню

Допустим, Виндовс вообще отсутствует на компьютере, либо же она перестала загружаться. В этом случае загрузка происходит через БИОС (или UEFI – систему, имеющуюся по умолчанию на более современных компьютерах). В меню источников загрузки (Boot) выбираем – диск или флешку (Рисунок 5).

В BIOS/ UEFI можно попасть и при функционирующей системе. Для этого в меню дополнительных параметров перезагрузки выбираем пункт с параметрами встроенного ПО (а это и есть БИОС). Как переустановить Виндовс 10 на компьютере с его помощью, разберется даже ребенок.

Установка Windows 10 через Bios
Рисунок 5. Выбор загрузочного устройства в настройках BIOS

Выбор версии

Имеются разные версии ОС: Home, Pro, Enterprise, Education, Mobile, а также Mobile Enterprise. Названия говорят сами за себя. Те варианты, в названии которых значится «мобайл», предназначены для смартфонов и планшетов, остальные – для компьютерной «классики». Хоум-версия, использует браузер Edge, «распаролить» можно  при помощи голоса, с его же помощью можно вводить команды.

Про-версия «заточена» под мелкий бизнес, работает с облачными сервисами, имеет функции шифрования данных и обновления ПО делового характера. «Энтерпрайз» рассчитана уже для использования в крупных организациях (удобная интеграция в корпоративные сети и пр.).

«Эдьюкейшн», напротив, избавлена от всех этих «излишеств» (Рисунок 6). В общем, перед тем как переустановить Виндовс 10 через БИОС, лучше сразу определиться, каких возможностей мы ожидаем от «винды».

Как выбрать версию Windows 10
Рисунок 6. Выбор доступного варианта версии ОС Windows 10

Разбивка/форматирование жесткого диска

Все знают, что размещать систему и хранить данные лучше на разных дисках. Точнее, в разных разделах одного винчестера. В «десятке» разбивку памяти можно выполнять как на этапе установки, так и после. Нас интересует первый вариант.

Во время инсталляции ОС спрашивает, где ей разместиться.

Примечание: Лучше всего указать то место, где стоит старый вариант операционки.

Можно удалить его, превратив в незанятое пространство, из которого и сформировать раздел нужного объема. Оставшееся место также можно делить на нужное количество разделов.

Форматирование удаляет все данные с той части памяти, к которой оно применяется. Перед тем как переустановить Windows 10 через bios, нужно иметь в виду один момент. Если «десятка» должна сменить, например, «семерку», а ключа к ней нет, лучше ставить новую ОС поверх старой, без форматирования. Иначе придется добывать ключ.

Настройка учетной записи

Чтобы персонализировать систему, для нее можно создать учетные записи. Разобравшись, как быстро переустановить Windows 10 и проведя всю процедуру, нужно зайти в управление параметрами системы, где и будет соответствующее меню.

Просто следуем указаниям. Если надо, придумываем пароль, делаем подсказку для него и завершаем процедуру. Если компьютер предназначен для общего пользования, например, в учебном заведении, можно добавлять юзеров без создания учетных записей.

Полная переустановка Виндоус 10 без потери лицензии
Рисунок 7. Визуальный интерфейс операционной системы Windows 10

Есть ли разница между переустановкой на компьютере и ноутбуке

Принципиальной разницы между установкой «десятки» на ноутбук или компьютер нет. Приведенные выше рекомендации насчет того, как переустановить Windows 10 без потери файлов, справедливы как для портативных, так и для стационарных устройств.

Что делать, если после установки, не запускается Windows

Не стоит паниковать. Первым делом нужно перезагрузиться, возможно система сможет сама справиться с проблемой. Если нет, тогда приготовьтесь к процедуре «лечения» с помощью флешки с дистрибутивом.

После загрузки, будет предложены восстановление или установка. Пробуем первый вариант. Далее откроется список разных процедур, из которых выбираем наиболее подходящую. Скорее всего, система сама выявит ошибку.

Если же нет, стоит поискать более надежную версию, чем тот, что вы получили, приняв предложение переустановить Windows 10 через интернет бесплатно.