Расширение VPN для Яндекс браузера одно из самых полезных в последнее время. В свете ужесточения законодательства, касающегося интернет-сферы, многие пользователи, которые раньше даже не знали о существовании VPN, ищут пути обхода возможных и существующих блокировок ресурсов. Для этого используются в приложения, и целые отдельные программы, устанавливающиеся на ПК и устройства.

Стоит сказать, что программ подобного рода существует немало, но нельзя сказать, что все из них имеют высокую эффективность. Также стоит отметить, что за хороший VPN чаще нужно платить, на что не готовы большинство пользователей. И пока обладатели Chrome, Firefox и других платформ подыскивают хорошие варианты, пользователи Yandex Browser тоже имеют возможность протестировать VPN расширения. Подробнее о том, как это работает, далее.

Расширение VPN для Яндекс браузера
Рисунок 1. Обзор расширение ВПН для Яндекс браузера

Подробнее о расширениях

Для начала стоит рассказать подробнее об этих приложениях. Так называются уже встроенные или устанавливаемые пользователем мини-программы, которые, согласно названию, улучшают возможности браузера. Их функционал может быть самым разным. Чаще ставят блокировщики рекламы, с которыми борются создатели этой рекламы, но также можно прикрутить:

  1. Приложения для работы с документами.
  2. Управление почтой.
  3. Установщики ночного режима.
  4. Переводчики.
  5. Управление паролями.
  6. Прокси.
  7. Прогноз погоды.
  8. Антивирусы.
  9. Управление облачными хранилищами.
  10. Контролирующие активность пользователя программы.
  11. Списки задач и т. д.

Нередки ситуации, когда сайт самостоятельно предлагает установить расширение, чтобы человеку было удобнее пользоваться сервисом. К примеру, для быстрого перехода или сохранения изменений (Рисунок 2).

В Яндекс Браузер можно ставить приложения, которые создала команда разработчиков Yandex, а также представленные в каталоге Opera.

Если пользователь захочет поставить стороннее приложение, то ему придётся отключить базовую блокировку, которая защищает от возможных вредоносных программ. Также нужно быть готовым, что приложение может быть заблокировано во время одной из регулярных поверок Яндекс.Браузера.

Если расширение не устанавливается изначально, значит, оно уже в чёрном списке или технически не совместимо с Yandex Browser. Стоит поискать похожее или подождать, когда будет выпущена версия для Яндекса. Однако, некоторые приложения для Chrome легко запускаются и в Yandex Browser благодаря одному и тому же движку.

Подробнее о расширениях
Рисунок 2. Список расширений ВПН в браузере

Как включить расширения в Яндекс браузере

Чтобы попасть в магазин приложений, нужно сначала найти список тех, что уже есть. Это не сложная задача решается по алгоритму:

  1. Войти в браузер.
  2. Нажать на бургер — значок вверху экрана с тремя параллельными полосами.
  3. Выбрать Дополнения.

После этого откроется список приложений, которые уже поставлены, а также будет указано, что и откуда взято — магазин или непроверенный источник. Здесь же софт можно отключать и включать заново.

Включить расширение VPN для Яндекс Браузера

Чтобы поставить новое приложение, к описанному выше алгоритму нужно добавить ещё несколько шагов. Так, после перехода в Дополнения, нужно действовать так:

  1. Перейти в каталог Яндекс.Браузера — он в самом низу страницы.
  2. Набрать в поиске "VPN".

После этого пользователю будет предоставлен список приложений, которые работают как расширение VPN для Яндекс Браузера. На странице можно почитать отзывы, посмотреть оценки других людей и перейти к установке. Но сначала нужно разобраться, на какие приложения стоит обратить внимание в первую очередь. Об этом в следующем разделе.

Популярные расширения VPN для Яндекс Браузера

Пользователям при выборе стоит сразу попробовать такие приложения, как:

  1. Browsec — одно из самых популярных расширений. Работает без перебоев, имеет удобные настройки включения и выключения функций на определённых ресурсах. После установки кнопку в окошке нужно перевести в положение «Включить» и этого достаточно. Стоит отметить, что с другими VPN расширениями он не работает — придётся выбрать что-то одно.
  2. FriGate — не отстаёт по популярности от Browsec, их можно назвать главными конкурентами друг друга. Его принцип действия несколько отличается от Browsec — с базовыми настройками он включается не сам по себе, а только на тех сайтах, которые пользователь установит сам. Решения будут запоминаться, а потому каждый раз при попадании на сайт из перечня, VPN будет включаться. Также многие сайты уже находятся в предустановленном списке.
  3. Tunnel Bear — также пользуется большой популярностью среди пользователей. Даже бесплатная версия работает неплохо для браузерного расширения. Заслужил популярность не только действенностью, но и стабильной работой на большинстве платформ.
  4. Hola — берётся из списка не Яндекс.Браузера, а Opera. Рекомендуется использовать не на постоянной основе, а только в тех случаях, когда обойти блокировку ресурса нужно срочно. Работает по принципу выбора страны, из которой будет использован IP.
  5. Zen Mate — имеет как бесплатный, так и платный режим работы, однако, требует регистрации.

После установки программы рекомендуется проверить, заработало ли она. Делается это легко — нужно узнать нынешний IP адрес. После установки и включения программы он должен измениться.

Популярные расширения VPN для Яндекс Браузера
Рисунок 3. Доступные ВПН расширения для Яндекс Браузера

Здесь стоит отметить, что, сколько бы софта подобного типа ни создавалось, многие пользователи сходятся в одном — лучше всего работают программы, которые устанавливаются на персональный компьютер, а не встраиваются в браузер, а ещё лучше, если они платные.

Потому что функциональные возможности и качество работы платной и бесплатной версии чаще заметно различаются. Поэтому за хороший VPN стоит платить и других вариантов пока нет.

Расширений VPN для Яндекс Браузера и других существует множество. Однако далеко не все из них подходят пользователям, поэтому к выбору подобного софта стоит относиться с внимательностью и серьёзностью. И потратить время на это стоит в свете последних событий, когда VPN в интернете требуется всё чаще.