На сайтах размещаются изображения, видео и тексты. Поскольку пересылать ссылки или прямой текст с картинками по почте, в социальных сетях или мессенджерах сложно, компания Adobe упростила жизнь и создала программу, которая считывает картинки текста.

Представьте, что на сайте со статьёй вы сделали скриншоты и упорядочили их по страницам. Это и есть ПДФ – иллюстрированный простой текст в виде картинок. Картинки «склеиваются» в электронную книжку, которая листается пользователем.

Как файл PDF перевести в Word
Рисунок 1. Подробное руководство как конвертировать pdf в word

Текст и изображения нельзя редактировать, а получателю присылается не статья с открытым редактированием, а ПДФ-книжка. При попытке сменить слово или выделить что-то, у пользователя ничего не получается.

Открывается файл .pdf с помощью программы Adobe Acrobat. Она предоставляет опции для работы с документом. Такой тип файлов удобен для просмотра, чтения, но что если всё-таки требуется изменить текст, но ПДФ этого не позволяет?

Сегодня расскажем, стоит ли конвертировать PDF в Word, в каких случаях это нужно делать, можно ли перевести без загрузки программ, с загрузкой. Какие преимущества документа Ворд перед ПДФ. Внимательно следуя указаниям, вы получите желаемый результат без неполадок и проблем.

Зачем файл PDF конвертировать в Word

Есть много причин, по которым людям требуется перевести ПДФ в документ, но вместо того чтобы описывать каждую из них, рассмотрим достоинства и преимущества каждого из типов документа (Рисунок 2).

Плюсы файла Ворд и программы:

  1. Доступность (Бесплатный новый продукт, есть на Вин, Линукс и Мак).
  2. Большое количество инструментов.
  3. Простота интерфейса.

Минусы:

  1. Не самая лучшая работа с картинками.

Достоинства ПДФ и Acrobat:

  1. Расширенные возможности для работы с документами.
  2. Доступность.
  3. Защита от изменения.

Недостатки:

  1. Платный доступ

Несмотря на все пункты, обе программы работают друг с другом без проблем. И конвертировать PDF в Word можно даже онлайн, на различных сервисах. Вы имеете защиту от плагиата и возможность оставить свою подпись или метку. Часто на сайтах техники для дома документация предоставляется именно в виде книги. Есть возможность создания страницы содержания. Создайте страницу содержания для быстрого поиска нужной информации. Для работы с pdf файлами рекомендуем использовать - Foxit Reader.

Зачем файл PDF конвертировать в Word
Рисунок 2. Плюсы и минусы программ для работы с PDF и Word

Конвертация поможет читателям книг, ведь маленький шрифт для разных людей может по-разному читаться. В Word все параметры форматируются.

На сегодня главным удобством, которое ставит под сомнение универсальность документа Майкрософт – функция предпросмотра в интернете.

Приступим к практике. Самый простой способ конвертации – через сайты, которые сделают это автоматически. Об этом ниже.

Конвертировать PDF в Word с редактированием: онлайн-сервисы

Для ленивых пользователей вариант подойдёт наилучше. Нет разницы, какая у вас ОС – сделать можно даже с телефона. Для начала скачайте книгу.

Появляется рабочая область. Выберите нужный параметр. На панели сверху есть доступные функции. Нам требуется PDF to DOC. Теперь перетаскиваем док прямо в окно браузера в область или выбираем с компьютера, нажатием на «Загрузить». Для примера использовался файл инструкции для iPad, весом в 11 МБ. Даже при высокой скорости подключения файл обработается больше чем за минуту, что является большой проблемой сайта.

После завершения процесса скачиваем уже в новом формате. Из хорошего выделим возможность одновременной обработки нескольких доков. Также, кроме книг есть функция перевода в картинки различных типов и наоборот. Поскольку нужных удобных функций практически нет – конвертировать PDF в Word с редактированием.

На ресурсе есть загрузчик программы для ПК, но мы воспользуемся Лайт-версией в браузере. Жмём «Попробовать Soda онлайн» и переходим на страницу, которая напомнит настоящую программу (Рисунок 3).

Слева нажимаем «Открыть файл» — «Выбрать на компьютере». Ждём пока данные загрузятся. Если вы передумали или случайно выбрали не то – кликните на знак «Стоп» и тем самым отмените открытие.

Переходим в раздел «Convert» и ищем нужную опцию (Для нас это самая первая иконка), выбираем нашу инструкцию и загружаем.

Примечание! На сайте во время загрузки возникают зависания. Обновите страничку и дождитесь конца.

После этого подтверждаем и в рабочем поле отобразятся листы с информацией (инструкцией планшета). Теперь вверху слева жмём «Edit» и используя инструменты форматирования, рисуем или пишем что угодно.

Осталось вывести всё на компьютер. «File» — Сохранить как. Выбрав путь, кликаем ОК. Поскольку онлайн-сервисы подойдут не всем, а конвертировать PDF в Word с возможностью редактирования удобнее полноценными приложениями.

Конвертировать PDF в Word с редактированием: онлайн-сервисы
Рисунок 3. Главный экран онлайн сервиса конвертации PDF файлов

Как файл PDF перевести в Word: бесплатные программы для ПК

Поскольку Soda, онлайн-версия которой была описана выше – платная, мы нашли для вас несколько бесплатных решений.

First PDF - простой вариант, если нужно перевести всего несколько файлов (Рисунок 4). Бесплатно на две недели вы получаете инструмент для преобразования ПДФ в другие типы. Есть два ограничения – 14 дней или 15 сохранённых документов. Доступна на Виндовс, весом 82 МБ. Пробная ознакомительная версия дополняется полной, за 990 рублей для одного компьютера. Все сроки и ограничения обнуляются – софт навсегда ваш.

Как файл PDF перевести в Word: бесплатные программы для ПК
Рисунок 4. Главный экран приложения First PDF

Лучшим решением сегодняшней статьи является Smallpdf.

Бесплатная программа в полном доступе, на Вин и Мак поможет перевести формат PDF в Word в самом высшем качестве. Приятный интерфейс, оптимизация под старые ПК, поддержка Win 7, 8 и 10. Даже процесс перевода займёт не более двух минут: открыли, посмотрели, нажали кнопку с нужным типом обработки и сохранили в папку. Программа написана недавно, поэтому множества настроек даже с сайтов онлайн нет. ПО обладает качественным распознаванием текста, поэтому ошибок, опечаток и пропусков не возникнет.

Конвертировать текст из PDF в Word с помощью в Microsoft Office 2013

Мало кто знает, но такая функция есть и в самом Ворде, хотя и проработана она не идеально. Откройте приложение и через него выберите PDF. Диалоговое окно оповестит нас о том, что Майкрософт сам переведёт всё в текстовый формат. Быстрый вариант, который подойдёт для текстов без картинок (Рисунок 5).

Поскольку функция стандартная – картинки обрабатываются плохо, иногда упускаются знаки «щ», «й», «і», «ї» и другие. О сложных символах речи не может быть. Штатными возможностями производится быстро. Перевести PDF в Word онлайн – в большинстве случаев без редактирования, а с помощью программ – качественно и быстро, но практически все они стоят больших денег.

Конвертировать текст из PDF в Word с помощью в Microsoft Office 2013
Рисунок 5. Окно Word сообщающие о конвертации файла из PDF в Word
Возможность работать в редакторе с файлами формата ворд сегодня доступна в платнх версиях программ, которые читают такие файлы. Но выход без трат сделать такую операцию есть - воспользоваться онлайн сервисами. Необходимо будет загрузить файл и настроить меню редактирования данных. После обработки текст можно сохранить себе на компьютер или телефон.