С датой релиза NieR: Automata долгое время было всё непонятно, так как она не афишировалась в пресс-релизе, и её пришлось искать на сайте поддержки игры. А вот системные требования для нового экшена Platinum Games к тому времени уже были известны — разработчики представили характеристики как для игры на минимальных настройках, так и на рекомендуемых.

Nier Automata системные требования
Рисунок 1. Список системных требований в игре

 

Это позволило будущим игрокам оценить возможности ПК, а некоторым решиться сделать предзаказы. За это, кстати, можно было получить для главной героини редкий аксессуар — вентиль Mr. Valve, установленный в глаз, как цветок у Зеро и Drakengard 3. NieR: Automata системные требования — это первое, на что нужно обратить внимание.

Игра Nier automata системные требования

Системные требования в игре представлены как для минимальных настроек, так и для рекомендуемых. Важно обратить внимание на пункты о процессоре, видеокарте и операционной системе, потому что от этого будет зависеть качество картинки, над которой при создании NieR: Automata постарались. Учитывая японскую разработку, не удивительно, что персонажи, особенно главная героиня, предельно детализированы (Рисунок 2).

Поэтому для тех, кого это интересует, пункт о видеокарте особенно важен. Здесь стоит сказать, что в отличие от персонажей, общая графика выглядит немного устаревшей, что видно, если обратить внимание на детализацию мира. Игроки отмечают, что герои будто не вписываются в антураж, выглядят отделённым от него, но некоторые находят в этом шарм.

Игра Nier automata системные требования
Рисунок 2. Примеры скриншотов из игры Nier automata

Хороший процессор, в свою очередь, нужен, чтобы вытянуть движок, созданный специально под NieR: Automata. Сравнить его с другими проблематично, так как нет никакой информации о структуре. Так что можно только догадываться, как он работает.

Настроек в игре немного, и касаются они базовых вещей — звука, картинки, камеры. Есть меню о языках, но здесь стоит сразу разочаровать русскоговорящих игроков — базовой озвучки или хотя бы субтитров на русском там изначально нет. Так что русификаторы, созданные руками энтузиастов, скачиваются отдельно.

Минимальные требования

Минимальные системные требования задаются под разрешение 1280х720 (Рисунок 3). Хорошей детализации при таких параметрах ждать не стоит, но выполнение описанных ниже условий обеспечит игре работу без проседаний в fps:

  1. Операционка — от семёрки Windows до последних версий (64 бита).
  2. Процессор — Intel Core i3–2100, AMD A8–6500 и более хорошие версии.
  3. Видеокарта — GeForce GTX 770, Radeon R9 270X.
  4. Оперативки на ПК — от 4 гб.
  5. Жёсткий диск должен располагать свободными 50 гб минимум.
  6. DirectX 11 для обоих видов настроек.
  7. Потребуются мышь и клавиатура или геймпад с Xinput.

Этого будет достаточно, чтобы запустить игру на минимальных требованиях. Однако, как показывает практика, разница между картинкой на минималках и максималках значительная. Детализация объектов и сглаживание страдают, и пусть последнее устраняет неровности, картинка становится мыльной. Для корректной игры, следует обновить драйвера DirectX.

Минимальные требования
Рисунок 3. Список минимальных требований для игры

Рекомендуемые системные возможности

Следующие системные требования Nier: Automata позволят игрокам настроить игру под себя без страха потерять в производительности или картинке (Рисунок 4). Даются они под разрешение 1920х1080:

  1. Операционка — Windows 8.1 или десятка, причём на 64 бита.
  2. Процессор — Intel Core i5–4670, AMD A10–7850K и т.п.
  3. Видеокарта — GeForce GTX 980, Radeon R9 380X.
  4. Оперативная память — минимум 8 гб.
  5. Жёсткий диск — от 50 гб в свободном доступе.

Предполагаемое оборудование для управления такое же, как и при минимальных настройках. Хотя здесь игроков больше заинтересует пункт об операционной системе, потому что не так много пользователей работают с десяткой, а того, кто оставил себе восьмёрку, найти ещё сложнее.

Рекомендуемые системные возможности
Рисунок 4. Список рекомендованных требований для игры

Как определить, пойдёт ли NieR Automata на ПК

Перед тем как покупать игру любой игрок проводит исследование, чтобы оценить, насколько характеристики уже имеющегося ПК подойдут под необходимые. Сверяются обычно, конечно, с рекомендуемыми. В первую очередь стоит проверять процессор и видеокарту, но на самом деле, нет неважных характеристик — учитывать нужно всё. Удобно использовать программу Everest, для анализа своего железа (Рисунок 5).

Примечание: Также можно воспользоваться сервисами проверки, к примеру, как на сайте game-tips.ru. Потребуется ввести название процессора и видеокарты, указать игру, и тогда программа рассчитает шансы на нормальный запуск. Этот сервис не единственный в интернете, так что если он не подойдёт, можно поискать что-то другое.

Ещё один вариант — обратиться к тем, кто уже поиграл в игру и спросить у них насчёт характеристик своего ПК. Это самые простые способы узнать, пойдёт ли Nier: Automata на PC.

Как определить, пойдёт ли NieR Automata на ПК
Рисунок 5. Интерфейс программы Everest

Описание игры

Сюжет игры касается тематики своего рода постапокалипсиса, который вызван вторжением армии механических существ на Землю. Человечество пало и попало в рабство, остатки скрылись на Луне, где зародилось сопротивление.

То, что осталось от человечества, создало в противовес инопланетным гостям механическую армию, наполнив её андроидами. Игра Nier: Automata является непрямым продолжением игры NIER, а действие происходит на захваченной Земле спустя десятки тысяч лет после событий первой игры.

Управлять с ПК или ноутбука придётся за мрачную девушку-андроида 2B и её неунывающего напарника, робота 9S. По сюжету, эта парочка будет управляться людьми с Луны, в то время как управление пришельцами происходит из другого измерения.

Одна из особенностей игры — её нельзя пройти полностью с первого раза. Да, можно пройти сюжет, добраться до одной из 26 концовок и на этом закончить. Всё равно из 26 только 2 концовки — это game over, своего рода проигрыш, так что нарваться на них нужно ещё постараться.

Но можно, более того, рекомендуется, пройти игру хотя бы несколько раз. Только проходя по нескольким сюжетным линиям можно максимально погрузиться в происходящее и открыть для себя новые смыслы, вложенные в события. Тем более что после титров есть прямой призыв продолжить компанию, после чего начинается вторая часть, сильно отличная от первой.

Качественный RPG/action слэшер, каким Nier: Automata предстанет после первого прохождения — это только верхушка гигантского айсберга, что со всей тонкостью и глубиной, которую получится отыскать только самым жаждущим и терпеливым, представляет, без преувеличения, одну из лучших историй, среди рассказанных в последнее время. Как отмечают игроки, настоящая игра начинается только после третьей кампании.

Новые открывающиеся детали после каждого прохождения будут дорисовывать картину, таким образом, пройдя максимум, игрок получит полотно из мелких кусочков, которое будет рассказывать о чём-то большем, чем борьбу за всё хорошее, против всего плохого.

Описывать эту игру нет смысла, так как это затянется на часы. Её нужно пройти хотя бы ради истории, которую волшебный саундтрек, удачное смешение жанров и зрелищная боевая система только украшают.

Геймплей Nier automata

Конечно, сюжет — это не единственное, что делает игру великолепной. Всё же это игра, а потому нужно уделить внимание и другим деталям. Жанр Nier: Automata отмечается как RPG/action и здесь разработчики не обманули — система боёв и зрелищность тут на уровне, что будет видно даже на компьютерах, тянущих только минимальные настройки.

Геймплей Nier automata
Рисунок 6. Скриншоты геймлея игры Nier automata

Все детали геймплея, как со временем станет понятно, обоснованы сюжетом. Так что не стоит делать поспешных выводов, к примеру, о реверансе в сторону Dark Souls, когда придётся забирать опыт и улучшения со старого тела, когда сознание после смерти переселяется в другое. Однако, Nier: Automata заимствует, но только лучшее у лучших. Тщательный подбор оружия — отсылка к Bloodborne, система уклонений знакома по Metal Gear и т. д.

Кстати, оружия в игре много, которое прокачивается, как и дроны-помощники. Сама 2B предпочитает устанавливать улучшающие чипы, которые также нужно правильно комбинировать (Рисунок 6).

Никто не говорит, что игра идеальна во всём, иногда к ней просыпается ненависть за недосмотр, казалось бы, очевидных вещей, но такое происходит только во время первого прохождения. Потом, втягиваясь в историю, начинаешь охоту за деталями, и мелочи уже теряются из виду. А в качестве вывода можно сказать только одно — эту игру нужно пройти хотя бы раз. А если она затянет — отыскать все секреты, потому что такого вы ещё не видели и едва ли увидите ещё где-то.