Battlefield 1 – это уже четырнадцатая версия знаменитого шутера от первого лица Battlefield. Версия вышла в свет в 2016, тогда как первая часть появилась в далеком 2002 году и сегодня имеет 15 релизов. В каждой части меняются не только войны, сюжет, озвучка, но и детализация. А это означает, что системные требования Battlefield 1 к компьютеру, тоже изменились и стали более жесткими.

Системные требования Battlefield 1
Рисунок 1. Обзор системных требований для игры Battlefield 1

Стандартные системные требования Battlefield 1

Разработанная DICE и изданная Electronic Arts игра Battlefield 1, быстро завоевала популярность среди игроков. Еще в мае того же года, после выхода официального трейлера, стало понятно, что действия в этой части будут разворачиваться во время Первой мировой войны.

Как и другие части, Battlefield 1 ориентирована на многопользовательский режим, поддерживающий одновременную игру более 60 пользователей. Пользователю предстоит познакомиться со стрелковыми видами вооружения, наземной и воздушной техникой времен Первой мировой (Рисунок 2).

В игре улучшены как мультиплеерные режимы, так и одиночные компании. Геймплей предоставляет несколько режимов:

  1. «захват» – необходимо удерживать контрольные точки;
  2. «превосходство» – отличие от первого режима, заключается в отсутствии тяжелой техники;
  3. «операция» – подразумевает последовательный захват вражеских точек;
  4. «штурм» – здесь необходимо лишить врага связи и уничтожить телеграфы;
  5. «схватка команд» – уничтожение всех врагов;
  6. «военные голуби» – новый режим. Подразумевает захват почтовых голубей, чтобы с их помощью отправить важное сообщение в генеральный штаб.
Стандартные системные требования Battlefield 1
Рисунок 2. Список официальных требований к игре

Также можно отметить еще одно нововведение, а именно помощь проигрывающей стороне. Во время сражений, когда одна из противоборствующих сторон начинает терпеть поражение, ей в самый неожиданный момент пребывает подкрепление. Это может быть дирижабль, огневая поддержка военных кораблей или прибытие бронированного, набитого вооружением поезда. Что может быстро изменить обстановку и ход сражения.

Примечание: Battlefield 1 работает на движке Frostbite Engine 3 поколения. Первым проектом где использовалась эта технология, стала первая часть Battlefield: Bad company. Движок был разработан для замены устаревшего Refractor Engine, используемый ранее.

Новая графика и использование нового движка предъявляет и новые требования к комплектации ПК. Каких-то «стандартных системных требований», не существует. Однако, производитель еще при анонсировании продукта, огласил «минимальные» и «рекомендованные» параметры, с которыми необходимо ознакомиться перед скачиванием игры.

Минимальный уровень

Минимальные системные требования, предъявляемые к игре, показывают, сможет ли ПК «потянуть» игру на минимальных настройках, без багов и фризов. Надо признать, Battlefield 1 – это достаточно энерго затратная игра. Понять будет ли она функционировать на компьютере пользователя, поможет следующая информация:

  1. ОС: 64 × Windows 7;
  2. микропроцессор: In. Core i5, AMD FX-6350;
  3. ОЗУ: 8 Г;
  4. видеоадаптер: Radeon HD 7850, Nvidia GTX 660.

Требования на минималках, схожи с теми, что предъявляются к World War 3, выход бета-версии, которой уже состоялся в октябре 2018 года. Поэтому, если вы уже успели приобрести «Третью Мировую» и она нормально функционирует на вашем ПК, то и «Поле битвы», а именно так переводиться Battlefield, должна работать без вылетов. Для корректной игры рекомендуем так же полностью обновить видеодрайвера.

Минимальный уровень
Рисунок 3. Список минимальных системных требований

Рекомендуемые параметры

Если пользователь желает играть на более улучшенной графике или использовать многопользовательский режим для ведения боевых действий в онлайн, то придется обзавести более мощным ПК. Рекомендуемые системные требования, предлагаемые издателем, следующие:

  • ОС: 64 × Windows 10;
  • процессор: AMD FX - 6350, FX – 8350, In. Core i7;
  • видеоадаптер: Radeon RX 480, GeForce GTX 1060;
  • ОЗУ: 16 Г.

Games издатель заявляет, что при такой компоновке, сводится к минимуму появление лагов и фризов, даже на максимальных настройках (Рисунок 4). 

Рекомендуемые параметры
Рисунок 4. Скриншот игры на рекомендованных параметрах

 

Максимальный режим игры

Если пользователю нужен компьютер не только для игры в ультра настройках, но и для записи видео или стримов, то ПК должен обладать следующими характеристиками (Рисунок 5):

  1. windows 10 x64;
  2. ОЗУ – 16 Г;
  3. микропроцессор: AMD FX 8350, In. Core i7 и выше;
  4. видеоадаптер: GeForce GTX 1060 и выше.

Более мощная комплектация, позволит не только играть на максималках без потери FPS, но одновременно использовать несколько программ. Рекомендуем ознакомиться с нашим обзором процессора Intel Core i9 7980XE Extreme Edition

Максимальный режим игры
Рисунок 5. Скриншот из игры на максимальных настройках

Соотношение между системными требованиями и качеством графики

На какое качество графики, можно рассчитывать, используя ту или иную комплектацию ПК? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть каждую из них:

  1. минимальные требования – для игры в Бателфилд на РС, требуется не очень мощный, но и не слабый компьютер. Минимальная комплектация позволит играть на средних параметрах графики в однопользовательский режим, и на минимальных параметрах графики, в многопользовательский;
  2. рекомендуемая комплектация, дает возможность играть на высоких параметрах видеографики, во все режимы. В зависимости от состояния компьютера, в однопользовательский режим, вполне можно играть на максимальных параметрах. Однако при длительных баталиях, могут наблюдаться лаги;
  3. при наличии сильного компьютера, можете выкручивать настройки на максимум. Более того, игра не логает даже при использовании дополнительных программ, например, для записи стримов.

Вывод прост – чем слабее компьютер, то для стабильной игры, без зависания и вылетов, необходимо устанавливать наименьшие параметры графики. Более того, необходимо знать, что многопользовательский режим, требует больших энергоресурсов.

Поэтому если ваш ПК на средних настойках, работает в мультиплеере хорошо, то для однопользовательского режима, возможно увеличить параметры графики до высоких.

Производительность видеокарт

В «Поле битвы», используется движок Frostbite Engine 3, поддерживающий DirectX 11 и 12. Видеокарты с DirectX 12, совместимы исключительно с версией Windows 10. Однако, при работе в этом режиме никаких улучшений графики, замечено не было. По мнению некоторых экспертов, режим с внедрением DirectX 12 был введен для популяризации десятки.

Чтобы определиться, какая видеокарта нужна вашему компьютеру для полноценной игры или оценить приблизительные возможности установленного «железа», было проведено тестирование наиболее распространенных видеокарт. Результаты теста показали, что при работе на максимальных настройках и DirectX 11, хорошо себя зарекомендовали:

  • GeForce GTX 1050 Ti и выше – показывают максимальные показатели fps (Рисунок 6);
  • GTX 970, Radeon RX 470 и R9 290 – выдают около 60 fps.

При работе на 12 DirectX, показатели резко меняются и если на серии видеокарт Radeon, показатели fps практически не меняются, то у GeForce, наблюдается снижение производительности.

Производительность видеокарт
Рисунок 6. Сравнение топовых видеокарт для игры

Поэтому самыми оптимальными видеокартами для этого DirectX, являются Radeon RX 480, RX 470 и выше. Хотя даже при снижении мощности у GeForce GTX 1080, приблизительно на 30 %, она все равно может выдавать высокий fps. Активация 12 DirectX не дает каких-то преимуществ в графике, поэтому нужен ли вам этот режим, необходимо решать в каждой ситуации отдельно – в зависимости от установленной видеокарты.  

Дополнительные параметры влияющие на fps в Battlefield 1

«Поле битвы», очень требовательна к ресурсам процессора и оперативной памяти игра, что часто приводит к падению fps. Не будем рассматривать обзор игровой консоли, например, Xbox One, где разработчики не любят делиться информацией по решению таких проблем. А рассмотрим системные требования, предъявляемые к Battlefield 1, для ноутбуков. Где в принципе невозможно сменить «железо» и улучшить характеристики ПК.

Дополнительные параметры влияющие на fps в Battlefield 1
Рисунок 7. Окно настроек графики в игре Battlefield 1

Итак, что можно сделать для увеличения fps при наличии слабого ПК или ноутбука. Для решения этой проблемы существует несколько методов:

  1. установка минимальной графики – зайдите в настройки игры и понизьте качество графики (Рисунок 7).
  2. отключение лишних процессов – зайдите в «диспетчер задач» и проверьте, нет ли программ, которые потребляют ресурсы процессора. При наличии таковых их следует отключить. К таким относиться процесс svchost или программа обновления Windows.
  3. повысить приоритет для игры – для этого, включите игру и в том же диспетчере задач, в разделе процессы, найдите игру. Кликните правой кнопкой мыши, выберите высокий приоритет. После этого, fps должен немного повыситься.
  4. проверка на вирусы – установленных на ПК антивирусных программ зачастую бывает недостаточно. Поэтому рекомендуется периодический скачивать, лечащие утилиты, например, Dr.Web CureIt или аналогичные ей и проверять ПК на наличие вирусов.

Также полезно периодический чистить свой ПК от пыли, которая вызывает перегрев процессоров и видеокарт, что вызывает снижение производительности. А в ноутбуках рекомендуется раз в 1 – 2 года менять термопасту.