Smart Defrag

Smart Defrag


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

Фрагментация файлов – одна из основных проблем с жёстким диском, разобраться с которой поможет программа Smart Defrag. Как можно было догадаться, эта программа – дефрагментатор, то есть она восстанавливает логическую структуру файловых систем, из-за чего последовательность кластеров становиться непрерывной. Производительность жёсткого диска доводится до максимума, за счёт чего работа компьютера ускоряется.

Конечно, дефрагментацию можно сделать и вручную, но это долго и не доступно для неопытных пользователей. Поэтому для большинства создаётся удобный и лёгкий в обращении софт, среди которого выделяется Smart Defrag. Подробнее о том, что он делает, и чем эта программа отличается от других, будет рассказано далее.

Smart Defrag
Рисунок 1. Интерфейс приложения Smart Defrag

Принцип работы

Smart Defrag – это грамотное сотрудничество технологии «дефрагментации диска на запуске системы» и механизма дефрагментации, созданного IObit. После установки она будет работать незаметно для пользователя, выполняя свои задачи автоматически.

Основная цель – довести до минимума время отклика системы на запрос пользователя. Поэтому программа не только подвергает файлы дефрагментации, но и сортирует их на винчестере по признаку частоты использования. Это увеличивает скорость и производительность системы персонального компьютера. Получается это благодаря переносу файлов в сплошной блок, пока программа работает. Из-за переноса место на диске сортируется заново и появляется один крупный блок. Так и сокращается время доступа к приложениям и файлам (Рисунок 2).

И разделение кластеров, за счёт чего увеличивается время прогрузки файла, не единственная причина, почему нужно проводить дефрагментацию жёсткого диска. Если данные будут записываться в любое доступное пространство по частям, то это значительно ускорит износ винчестера.

Его позиционирующие головки, которые считывают информацию, должны постоянно перемещаться, чтобы найти и собрать файл воедино. Этого не потребуется, если информация в файлах будет постоянно сортироваться. Smart Defrag делает это легко.

Принцип работы
Рисунок 2. Процесс фрагментации жесткого диска

Дефрагментация жёсткого диска также позволяет продлить работу старому компьютеру, так как снижает нагрузку на систему. Особенно хорошо для таких ситуаций подходит функция автоматического сканирования и дефрагментации файлов при запуске операционной системы.

Возможности

Чтобы понять, чем эта программа отличается от других дефрагментаторов, лучше ознакомиться с её основными возможностями:

  1. Интеллектуальная система многопоточной дефрагментации.
  2. Поддержка каждого вида дефрагментации — быстрой, полной, нужной для освобождения места или оптимизации.
  3. Увеличение свободного дискового пространства.
  4. Мониторинг состояния HDD и SDD. Для последних есть опция Trim.
  5. Инструмент планирования заданий.
  6. Систематизация файлов в зависимости от частоты использования.
  7. Работа в фоновом режиме, пока персональный компьютер простаивает.
  8. Автоматическая дефрагментация, которая настраивается по времени. Её можно привязать к запуску персонального компьютера или ноутбука, или к определённому времени дня.
  9. Настраиваемая система сканирования, позволяющая сделать уникальный режим.
  10. Алгоритмы работы Smart Defrag не дают обращаться к жёсткому диску без надобности.

Программа часто обновляется, чтобы оставаться актуальной, поэтому это далеко не все возможности, которыми Smart Defrag может похвастаться.

Достоинства и недостатки Smart Defag

Следующие достоинства позволяют Smart Defag считаться одной из основных программ для дефрагментации жёсткого диска:

  1. Процесс распределения кластеров занимает минимальное количество времени. Это основное достоинство программы — она работает быстрее аналогов.
  2. Дефрагментация с помощью Smart Defag доводит жёсткий диск до состояния максимальной производительности.
  3. Русскоязычный интерфейс, поддерживаются 30 языков.
  4. Данные на винчестере гарантировано сохраняются.
  5. Smart Defag работает с виртуальными HDD.
  6. Основные функции доступны бесплатно.
  7. Файлы и папки из сканирования можно исключать.
  8. Время загрузки ОС сокращается так же, как и время прогрузки файлов, игр и т. д. Ускоряется также копирование и перенос файлов.
  9. Говоря об играх, стоит упомянуть функцию Game Optimize. Пользователь выбирает, какую игру он хочет дефрагментировать, за счёт чего скорость прогрузки увеличится.
  10. Управление интерфейсов интуитивно понятно, благодаря чему даже неуверенные пользователи ПК разберутся в работе этого софта (Рисунок 3).
  11. Системные требования невелики.
  12. Софт обновляется автоматически.
  13. Поддержка современных жёстких дисков.
Достоинства и недостатки Smart Defag
Рисунок 3. Оптимизация приложений с помощью программы Smart Defag

Говоря о достоинствах, нельзя упустить и недостатки:

  1. В окне программы — реклама платных продуктов IObit.
  2. Portable версии у Smart Defag нет.
  3. Полный функционал можно получить только на платной версии.

Насчёт последнего пункта недостатков стоит уточнить, что в интернете есть большое количество лицензионных ключей к этой программе, поэтому, при необходимости и терпении, их можно найти.

Системные требования Smart Defrag

Этот софт не сильно притязателен к системе, на которой запускается. Его минимальные требования таковы:

  1. Процессор с частотой хотя бы 1 ГГц.
  2. Минимальная оперативная память – 128 Мб.
  3. На жёстком диске — хотя бы 50 Мб.
  4. Операционная система – Windows XP, Vista, 7, 8, 10.

Разрядность подойдёт как 32, так и 64 бита.

Такой процесс, как дефрагментация винчестера, не стоит доверять непроверенным программам. Но сложно определить, какая из них хорошая, а какая – нет, ведь придётся проверять на собственном жёстком диске. Далеко не все пользователи хотят и умеют заниматься подобными поисками и экспериментами, поэтому остаётся только ориентироваться на подобные статьи и отзывы пользователей.

Программу Smart Defrag можно оценить по количеству достоинств и возможностей, а также количеству пользователей, которые уже оценили её работу и продолжают пользоваться на постоянной основе – это, как минимум, 30 миллионов пользователей по всему миру.

Статус программы:
Версия:

6.3.0.229

Автор:

IObit Mobile Security

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

15,27 Мб 

Общий балл: 3
Проголосовало людей: 2
Голосов: 2
Аналогичные программы
Комментарии

Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *