При попытке открыть программу или игру на компьютере, пользователи могут столкнуться с ошибкой, сообщающей, что запуск программы невозможен api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Говорится, что файл с длинным наименованием и странным расширением отсутствует, поэтому программу или игру, которую запускают, нужно переустановить.

Лихо, но не всегда этот вариант срабатывает, а других рекомендаций Windows не даёт. Конечно, попробовать переустановить софт можно, но это далеко не самый эффективный вариант, да и срабатывает он не всегда. Почему так происходит, и что следует предпринять пользователю, чтобы эта ошибка исчезла — далее в материале.

Запуск программы невозможен api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll
Рисунок 1. Инструкция как совершить запуск программы с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Как устранить ошибку запуск программы невозможен api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

Для начала стоит объяснить, что это за файл, и почему из-за него нельзя запустить софт. Если кратко, то он является библиотекой, которая входит в состав среды для Виндовс под названием Microsoft Visual C++ для Visual Studio 2015.

Возможно, понятнее после такого определения не стало, но в принципе оно и не нужно — даже неопытный пользователь справится с тем, чтобы всё поправить. Ошибка, о которой говорится в этом материале, появляется, когда файл api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll отсутствует, или оказывается, случайно повреждён (Рисунок 2). Поэтому его требуется восстановить. Также может оказаться, что он устарел. Поэтому его нужно обновить, что делается тем же путём, что и восстановление.

И здесь стоит сразу сказать, что пойти и скачать его из интернета, что возможно — не самая лучшая идея. Потому что нет никакой гарантии, что он не будет сломан или заражён, и не нанесёт вред компьютеру пользователя. Тем более его ещё нужно правильно зарегистрировать в системе, чтобы он работал.

Как устранить ошибку запуск программы невозможен api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll
Рисунок 2. Внешний вид окна с ошибкой

Windows 7

Ошибка с указанным ранее dll файлом возникает как на Windows 7, так и на восьмёрке с десяткой. И все описанные в этой статье методы решения проблемы будут подходить и под них, если действовать согласно предложенным алгоритмам. Однако, для обладателей Windows 7 с ОС как на х64, так и на х86, есть ещё одна, дополнительная опция — скачивание обновления.

Многие отключают эту опцию у Виндовс, потому нет никаких гарантий, что всё будет работать стабильно после скачивания патчей. И это справедливо. Но есть обновление KB2999226, и из-за него работа Microsoft Visual C++ иногда невозможна.

Windows 7
Рисунок 3. Обновление для Виндоус KB2999226 на официальном сайте

Файл с этим патчем висит на основном портале Майкрософт, однако, можно попробовать воспользоваться услугами встроенного Центра Обновлений и поставить KB2999226 с его помощью (Рисунок 3). Можно не опасаться, там есть момент, когда можно будет установить только одно обновление, а другие так и оставить ожидать.

Если это обновление уже стоит, можно переходить к другим методам. Они более эффективны, но все из них лёгкие, что обрадует неопытных пользователей. Так что проблем с разрешением ошибки api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll вообще не будет. А о методах подробнее далее.

Варианты решения

Причины, по которым происходит нарушение работы api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, выделить трудно. Потому что ОС Виндовс — слишком сложная конструкция, чтобы взять и определить чёткие причины возникновения ошибки с отсутствием api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Их слишком много, и они слишком мелкие.

Но раз проблема связана с Microsoft Visual C++, работа будет заключаться в нём. Поэтому основной метод решения — это переустановка пакета Microsoft Visual C++. Остальные связаны с:

  1. Лечением вирусов.
  2. Переустановкой несрабатывающего софта или игры.
  3. Настройкой реестра Windows.

Начнём с лёгкого — переустановки софта.

Переустановка запускаемой игры или приложения

Нельзя сказать, что этот метод самый эффективный, но попробовать стоит. Через Панель управления и раздел Программы и компоненты сначала удаляется та программа или игра, из-за которой потенциально появилась проблема с нашим dll файлом. Некоторые откладывают этот способ на последний момент, потому что не хочется расставаться с прогрессом в играх, или потому что настройка происходила слишком долго, чтобы повторять её заново (Рисунок 4).

Переустановка запускаемой игры или приложения
Рисунок 4. Окно панели управления для удаления программы

Так что этот метод, второй шаг которого — заново поставить программу или игру, можно использовать на любом этапе решения проблемы с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll. Сейчас он стоит первым только потому, что он один из лёгких. А эффективность его не переоценена — иногда ПО или игра берутся не из проверенных источников, из-за чего и возникает конфликт между файлами или они удаляются. После этого запуск не будет осложнён ошибками ОС.

Установка или обновление Microsoft Visual C++ 2015

Этот способ можно назвать более сложным, чем предыдущий, но на деле это не так. Уйдёт чуть больше времени и нужно будет сделать чуть больше кликов. Зато он действенный.

Чтобы обновить или переустановить Microsoft Visual C++ redistributable 2015 потребуется перейти на сайт Microsoft и найти его там. Можно сделать это через поисковик в браузере, а потом перейти по той ссылке, которая ведёт на официальный портал. Там нужно будет скачать файл согласно архитектуре своей операционной системы - х86 для 32 бита и х64 для 64 бита. Это можно посмотреть в Свойствах, если нажать правой кнопкой мыши на Мой Компьютер. Разрядность пишется в поле Тип системы.

Программа скачивается, устанавливается, согласно инструкции на экране и всё, этого достаточно. Может потребоваться перезагрузка системы, на неё лучше согласиться. После этого с большой долей вероятности ошибка файлом dll исчезнет.

Исправления в реестре Windows

Этот способ считается одним из радикальных, поэтому к нему прибегают нечасто. Также он не так эффективен, как остальные представленные в этом материале, но иногда срабатывает. Так что рассказать, как исправлять загвоздку с отсутствующим api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll при помощи восстановления реестра, всё же стоит.

Иногда части в реестре Виндовс, которые напрямую связаны с рассматриваемым dll файлом, повреждаются. Это происходит по разным причинам:

  1. Пользователь мог случайно сломать их сам — своими силами или с помощью какого-либо софта.
  2. Операционная система могла стать жертвой случайных багов.
  3. Постарались вирусы или другое вредоносное ПО и т. п.

Причин много, а вот решение одно на всех — восстановление реестра. Это можно сделать, к примеру, с помощью резервной копии Windows, если она найдётся. Но к таким сложностям не прибегают, а скачивают софт с подходящими функциями. Например, CCleaner с этим справляется, а ещё есть Reg Organizer (Рисунок 5). Эти программы не гарантируют максимальной эффективности, и нередко сами являются причинами сбоев ОС, однако, здесь от них может быть и польза. Так что попробовать стоит, если интересно.

Исправления в реестре Windows
Рисунок 5. Интерфейс приложени Reg Organizer

Борьба с вирусами

Повредить или удалить наш файл dll мог вирус. Поэтому стоит выполнить глубокую проверку, и несколькими антивирусами по очереди, чтобы убедиться, что всё вредоносное ПО было удалено с персонального компьютера или ноутбука, потому что один не всегда может дать нужный результат.

Если антивирус Avast предложит удалить какой-то файл или программу, то лучше согласиться на это, а не пытаться лечить. Иногда бывает, что после удаления вируса, ошибка с api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll, из-за которой не запускается программа или игра, всё равно возникает. Это нормально и значит, что Microsoft Visual C++ оказался повреждён. Поэтому стоит установить его, используя метод из этой статьи, предложенный выше. После этого проблема должна решиться (Рисунок 6).

Борьба с вирусами
Рисунок 6. Сообщения об угрозе в антивирусе

Скачивание библиотеки api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll через интернет и браузеры и её регистрация могут сработать, но использовать этот метод не желательно — есть риск усугубить положение дел. Также есть варианты, связанные с восстановлением всей операционной системы, с помощью созданной заранее точки или службы диагностики. Но это слишком радикальный способ, он не всегда срабатывает и до такого не доходит.

Трудно дать рекомендации, чтобы ошибка с тем, что файл dll отсутствует на компьютере, не возникала, от этого не застрахован никто. Возможно, если проверять Windows на вирусы регулярно и не ставить игры и программное обеспечение, скачанное из непроверенных источников, то с этой ошибкой можно не столкнуться.

Но если уж это произошло, то, как можно судить по этой статье, всё решается легко, и даже новичок справится, при должной внимательности. А ничего другого при устранении неполадок в компьютерах и не нужно — внимательности и терпения достаточно.