При работе с персональными компьютерами и смартфонами у пользователей возникают разные потребности, связанные с управлением этими девайсами. К примеру, при использовании смартфона голосовой поиск куда удобнее, чем набор запроса на маленьких клавиатурах. Поэтому создатели различных приложений, в первую очередь браузеров, позаботились о том, чтобы у них был голосовой поиск.

Как включить ok google на компьютере
Рисунок 1. Руководство по включению Окей Google на компьютере

Однако, владельцам ПК эта функция тоже становится нужна и полезна, а потому появляется много вопросов о том, как включить ok google на компьютере, так как эта функция интересует большинство. Что ж, вы спрашиваете — мы отвечаем.

Инструкция как включить ok google на компьютере

Вообще, сделать это проще простого. Понятно, что для использования OK Google нужно пользоваться подходящим браузером. В данном случае — это Google Chrome (Рисунок 2).

Если скачать его сегодня, то функция OK Google уже будет встроена в него, а от пользователя останется только подключить микрофон и дать к нему доступ. Никаких сложностей и обходных путей не требуется, всё настроено легко, чтобы не вызывать вопросов у пользователей — всё же, у Окей Гугл есть конкуренты, которые используют все его недостатки для улучшения собственных продуктов.

Инструкция как включить ok google на компьютере
Рисунок 2. Использование Google Chrome для запуска команды

Также важно, чтобы ОС была Windows 7, 8 или Windows 10, потому что с остальными могут возникнуть сложности. Подробнее об этом будет рассказано далее.

Используем расширение

До недавнего времени, пока OK Google не встроили в Chrome, он существовал в виде расширения, и энтузиасты ставили его не только на браузер от Google, но и на Mozila, Opera и т. д.

Сейчас же в этом нет необходимости, так как можно скачать Chrome и пользоваться всем его функционалом, включая голосового помощника. Тем более что даже в магазине расширений нужного с OK Google, уже не осталось. Есть только дополнение к уже существующей функции, которое позволяет запускать голосовой поиск на любой странице, а не только поисковой. Но это расширение неофициальное, поэтому о его безопасности, функционале и настройках сложно сказать больше (Рисунок 3).

Поэтому лучше попробовать установить на Mozila или Опера другие голосовые помощники, тем более что расширения с ними существуют, и не одни. Конечно, удобство их использования и эффективности может вызвать вопросы, но, возможно, среди них и что-то стоящее. Это стоит проверить самостоятельно.

Используем расширение
Рисунок 3. Использование специального расширения для работы

 

Впрочем, едва ли пользоваться расширениями для голосового поиска придётся долго, так как эта функция становится частью любого браузера. И, возможно, Opera, FireFox и другие постепенно тоже освоят это дополнение.

Также стоит отметить, что нет зависимости от того, с ПК запускается OK Google или ноутбука, Wi-Fi или по прямому подключению к сети. Всё будет работать стабильно при правильной установке Хрома и микрофона.

Windows 7

Важно отметить, что версия Windows тоже играет роль в подключении голосового помощника. Здесь всё легко — Microsoft обслуживают только Windows 7, 8 и 10 (Рисунок 4). На XP и более ранних сборках программы работают всё с большей тяжестью, особенно такие быстро развивающиеся, как браузеры.

Google Chrome может вступить в конфликт с версией операционной системы и перестать обновляться. Установка же этого браузера заново, но с последней версии, тоже может привести к проблемам, так как некоторые функции могут так и не начать нормально работать. OK Google, в том числе.

Windows 7
Рисунок 4. Подключении голосового помощника в Виндоус 7

Поэтому все описанные далее способы считаются актуальными для Windows 7 и новее.

Обновить браузер

Функция OK Google включается при наличии в строке поиска значка с микрофоном. Но иногда его нет. Причина проста — браузер давно не обновлялся. Поэтому и решение соответствует — его нужно обновить до последней версии, причём обновления Chrome браузера до последней версии — это не обновления Windows, и чаще всего они не делают браузеру хуже, как с точки зрения функционала, так и дизайна (Рисунок 5).

Возможно, в настройках есть кнопка, подключающая функции OK Google. Это может сработать и без обновления, но нет гарантий, что всё будет правильно и стабильно. Поэтому обновлениями лучше не пренебрегать.

Обновить браузер
Рисунок 5. Проверка последней версии браузера

Включить доступ к микрофону

Изначально браузер выключает доступ к микрофону и веб-камере пользователя для обеспечения безопасности. Также это делают и многие люди самостоятельно, преследуя те же цели.

Но доступ к микрофону придётся разрешить, иначе ничего не сработает. Уведомление, которое запросит доступ, появится сразу же, стоит нажать кнопку со значком микрофона в поисковой строке Google Chrome. Доступ нужно разрешить и навсегда, а также выбрать, какой микрофон будет использоваться.

После этого даже не потребуется перезагружать браузер, микрофон будет доступен для всех сайтов, которым доступ к нему бы потребовался. Останется только включить микрофон и можно делать первый запрос.

Общие настройки голосового поиска

Иногда одного включения микрофона на компьютере для браузера Гугл Хром недостаточно, нужно ещё зайти в настройки и нажать пару кнопок. Для этого потребуется:

  1. Перейти в настройки поиска. Это делается в окне поиска Google, настройки будут левее вкладки с Картами. Настройки поиска включаются там, а не через настройки браузера.
  2. Выбрать пункт про озвучивание результата.

Также внизу стоит выбрать регион, чтобы он говорил на том языке, который захочется слышать пользователю. Когда настройки будут сохранены, Гугл автоматически выбросит на стартовую страницу. После этого функцией Окей Гугл из браузера можно окончательно пользоваться.

Применение голосовых команд

После того как настройка прошла успешно, можно переходить к экспериментам над системой голосового поиска. Запросы можно делать любые, список команд пока ограничен, но постепенно расширяется (Рисунок 6). К примеру, уже работают:

  1. Перейти на сайт + название портала.
  2. Кто такой или что такое для опознавания личностей или неодушевлённых объектов.
  3. Погода в + город.
  4. Покажи видео или картинки + запрос.
  5. Сколько времени. Если добавить город, скажет время там.
  6. Как доехать от...до.
  7. Где показывают + фильм в прокате.
  8. Как перевести + слово + с (язык) на (язык).
  9. Сколько (единица меры), в (единица меры). Например, сколько сантиметров в километре.

И это далеко не весь список доступных команд, остальные можно изучать самостоятельно. Иногда ответы на запросы будут озвучены, если они конкретные. А иногда только выдаваться, если поиск нашёл сайты с потенциально полезной информацией. К примеру, ответ на запрос «программы для восстановления данных с флешки» озвучиваться не будет.

Применение голосовых команд
Рисунок 6. Список голосовых команд

Также система распознаёт разные языки без переключения между ними, поэтому на каком бы языке ни говорил пользователь — лучше на английском, конечно — OK Google его поймёт. Работает эта система с персональных компьютеров только на страницах с поиском. В смартфонах же функционал помощника шире — он может срабатывать по кнопке вызова помощника, отправлять СМС, вносить данные в календарь, работать напоминалкой и т. д.

Сложно сказать, насколько полезно будет пользоваться голосовым помощником с ПК или ноутбука, когда любой запрос можно сделать вручную. Но функция есть, она работает, а значит, для кого-то это будет полезно — для серьёзных целей или же для изучения. Если говорить в общем, о системе голосового поиска OK GOOGLE, то она хорошо работает и быстро развивается, поэтому потестить её даже ради развлечения, будет интересно многим пользователям.