Частая причина невозможности запуска каких-либо программ или игр — потерянные файлы в самой ОС, нужные для её стабильной работы. К примеру, ошибка, сообщающая о том, что запуск программы невозможен msvcr120.dll, предлагает переустановку не срабатывающей программы как вариант решения.

Запуск программы невозможен msvcr120.dll
Рисунок 1. Решение проблемы с запуском программ с ошибкой msvcr120.dll

 

Однако в ней даже содержится название dll-файла, с которым возникла проблема. Как и другие динамические архивы, выполняющие множество полезных функций и содержащие в себе ресурсы, MSVCR120.dll обладает важной ролью, а потому его отсутствие сказывается на работе некоторых утилит и игр. Подробнее об этой интересной задачке и о принципах её решения — в статье далее.

Ошибка запуск программы невозможен msvcr120.dll

Окошко с текстом «Запуск невозможен, так как на компьютере отсутствует MSVCR120.dll», предлагающее поставить заново запускаемый софт, чаще всего появляется при загрузке игр, при работе с каким-либо ПО оно появляется реже, но тоже может быть.

Ошибка запуск программы невозможен msvcr120.dll
Рисунок 2. Внешний вид окна с ошибкой

Правда, сразу стоит напомнить, что текст ошибки — стандартный, но совсем не значит, что файл msvcr120 отсутствует, он просто может быть повреждён или срабатывать неправильно (Рисунок 2). Также нет необходимости сразу удалять программу или игру, которая не запускается, или переустанавливать её. Далее будет рассказано о мерах, которые необходимо предпринять до этого варианта.

Причины её появления

Динамическая библиотека MSVCR120.dll — это одна из множества частей Visual C++ для Visual Studio 2013. И когда возникает подобная ошибка, это значит, что файл либо отсутствует, либо повреждён.

Определить, когда это происходит и в чём причина предугадать трудно, как и предупредить, потому что Windows — фундаментальная ОС, и причин часто огромное множество. Так, MSVCR120.dll мог стать жертвой:

  1. Влияния вредоносного ПО.
  2. Вирусных программ.
  3. Приложений органайзеров, вроде CCleaner и т. д (Рисунок 3).

Причём, MSVCR120.dll повреждается абсолютно случайно, потому что, например, под раздачу органайзеров он вообще не должен попадать. Но и такое случается, а почему — объяснить не получится.

Причины её появления
Рисунок 3. Основные причины возникновения ошибки

Также нередко пользователи сами рушат файлы библиотеки, посредством:

  1. Скачивания Visual Studio C++ из непроверенных источников.
  2. Установки уже сломанной библиотеки в комплекте со скачанной из интернета игрой.

Проблемы с MSVCR120.dll возникают на разных сборках операционной системы Windows, поэтому решения, предложенные далее, подойдут для большинства сборок. Однако, нет гарантии, что на необслуживаемых Windows они сработают.

Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует msvcr120.dll

Принципы разгадок подобных случаев обычно фокусируются на причинах, но в здесь их можно только предположить, а потому опереться сложно. Так что базовых методов всего два:

  1. Поиск и установка Visual C++ для Visual Studio 2013 заново.
  2. Восстановление файла MSVCR120.dll внутренними силами операционки.

Об указанных способах подробнее больше рассказывается далее, с упоминанием преимуществ и недостатков. Но нельзя упустить и варианты, связанные с:

  1. Использованием антивируса.
  2. Удалением установленной ранее программы или игры и скачиванием их из другого источника.

Эти методы действенны лишь иногда, когда первые два точно не сработали. Но такое происходит редко, потому что обычно повреждения MSVCR120.dll просто решаются его переустановкой и восстановлением. Однако, обо всех предложенных способах стоит рассказать подробно, чтобы даже неопытные пользователи смогли разобраться в этой теме.

Установка пакета visual C++ 2013

Первый способ прост — это установка пакета Microsoft Visual C++ 2013. Для этого требуется перейти на сайт Microsoft и скачать пакет. Правда, для гарантии стабильной работы, рекомендуется скачать все библиотеки Visual с 2005 по 2015 год.

После этой процедуры ошибка с MSVCR120.dll обычно больше не беспокоит. Также можно воспользоваться системой Windows, которая занимается самовосстановлением ОС. Для запуска диагностики и исправления нужно:

  1. Перейти на Панель управления.
  2. Найти пункт про компоненты.
  3. Найти в открывшемся списке Microsoft Visual C++ 2013 Redistributable — будет приписка х86 или х64, которая зависит от архитектуры операционной системы. Этот момент стоит узнать заранее (Рисунок 4).
  4. Нажать правой кнопкой мыши, чтобы вызвать меню.
  5. Выбрать «Изменить».
  6. Нажать Repair в появившемся окошке.
Установка пакета visual C++ 2013
Рисунок 4. Установка последней версии visual C++ 2013 на ПК

После всего компьютер рекомендуется перезагрузить. Если не сработало, и ошибка осталась на месте, стоит реанимировать и другие, предыдущие сборки компонентов Visual. Однако обычно этого не требуется, потому, что файл легко и самостоятельно восстанавливается после переустановки пакета Microsoft Visual C++ 2013.

Удаляем старый файл из игрового каталога и скачиваем новый msvcr120.dll

Конечно, когда ошибка вызвана тем, что файл скачивали не из проверенного источника, советовать скачать библиотеку этим же способом вновь не лучшая идея. Но второй шанс может сработать, поэтому стоит набраться терпения и внимательности, чтобы добыть файл нормального качества.

После скачки вручную его нужно правильно установить — при загрузке с портала Microsoft этого не требуется. Файл MSVCR120.dll помещается в системную папку, которая лежит на диске С, в разделе Windows, и может иметь название System32 или SysWOW64.

Останется только зарегистрировать библиотеку, что делается через командную строку, запущенную от имени администратора. В неё нужно внести команду "regsvr32 MSVCR120.dll" и нажать Enter (Рисунок 5).

С момента регистрации всё должно начать работать, но может потребоваться перезагрузка. Иногда после этого может возникнуть другая ошибка, которая снова сообщает о проблемах с запуском библиотеки, только большим сообщением. Её появление значит, что программа или игра продолжает при прогрузке пытаться воспользоваться старым файлом MSVCR120.dll, который лежит у неё в каталоге.

 

Удаляем старый файл из игрового каталога и скачиваем новый msvcr120.dll
Рисунок 5.Последовательность действий с файлом msvcr120.dll

Его нужно найти и переместить оттуда во временную папку. Если после этого всё заработает, а ошибка не появится, то временный файл можно удалить, потому что софт или игра уже начали подключаться к нужному файлу.

Но стоит добавить, что прибегать к этому способу нужно только тогда, когда загрузчик с сайта Microsoft не помог. Потому что самый главный его минус — это скачивание динамической библиотеки MSVCR120.dll руками пользователя. Никто не сомневается в их навыках поиска, внимательности и аккуратности, но никто не гарантирует такого же добросовестного отношения к вопросу от тех, кто размещает файлы с библиотеками в сети.

Так что даже при должном старании можно подхватить что-нибудь, что только усугубит положение. Тем более что установка скачанного файла происходит в системный каталог, что может быть чревато последствиями. Поэтому метод, описанный выше, лучше оставить на самый последний момент, если ничто другое так и не сработает, что вряд ли.

Используем антивирус

Предложенные выше способы срабатывают в большинстве моментов. Но также стоит наблюдать за поведением операционки. Если она отторгает файл MSVCR120.dll или другие библиотеки и программы, возможно, дело не в самом файле, а всей ОС. Ведь ранее говорилось, что вирусное программное обеспечение тоже имеет возможность оказаться катализатором для появления ошибки, сообщающей о невозможности запуска программы из-за отсутствия MSVCR120.dll.

Следует проверить систему на вирусы уже имеющимся антивирусом, а лучше — скачать несколько утилит и пройти проверку каждой из них. Потому что, если уже стоящий антивирус не обнаружил вредоносную программу, вряд ли его сканирование что-то даст (Рисунок 6). При проверке на вирусы нужно быть готовым, что установленная недавно утилита или игра, являющаяся заражённой, будет удалена. После этого проблема с MSVCR120.dll решится, но также может потребоваться переустановка пакетов Visual C++ дополнительно.

Используем антивирус
Рисунок 6. Проверка системы на наличие вирусов

Способов разрешения проблемы, связанной с потерей MSVCR120.dll, не так много, как хотелось бы, но больше и не надо. Те, что предложены выше, срабатывают безотказно, и даже до переустановки Windows или других радикальных решений не доходит, так как проблема не настолько серьёзная.

Так что решить её самостоятельно сможет любой пользователь, даже неопытный. А практикой это будет хорошей, тем более что будет дополнительный урок о том, что софт и игры нужно брать из качественных источников. А решения проблемы библиотеки MSVCR120.dll всегда сможет напомнить этот материал.