Несмотря на широкое распространение файлов в формате PDF, у многих пользователей работа с ними вызывает определенные трудности. Чаще всего они возникают, если на компьютере или ноутбуке не установлена программа, воспроизводящая подобные документы. Есть два варианта действий – установить соответствующее приложение или воспользоваться онлайн-сервисами. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Использование PDF файлов

Что такое PDF?

Данный формат был создан компанией Adobe. Он представляет собой снимки, поэтому его часто используют для публикации журналов, книг и других изданий.Основное преимущество формата в том, что он может содержать не только текстовую информацию, но и фотографии. Однако в нем не предусмотрена функция редактирования.

Чем открыть?

Существует несколько программ, которые легко устанавливаются на любой ПК или ноутбук и позволяют просматривать PDF.

Самыми удобными и простыми среди них считаются:

  1. Adobe Acrobat Reader – самый распространенный софт данного типа. После установки на компьютер, он автоматически запускается при воспроизведении файла.
  2. PDF-Viewer – еще одна популярная программа, которая позволяет не только просматривать документы, но и конвертировать их. Распространяется бесплатно.
  3. STDU Viewer – функциональное приложение, занимающее минимум места на устройстве. Кроме того, воспроизведение занимает всего несколько минут, а загрузить софт можно абсолютно бесплатно.
  4. Foxit Reader тоже пользуется большим спросом, но она выполнена на английском языке, поэтому некоторые пользователи предпочитают обходить приложение стороной. Среди преимуществ можно выделить возможность использования даже на компьютерах с низкой мощностью.

Однако далеко не у всех пользователей есть время, возможность или желание загружать специальную программу для PDF.

Примечание: Хотя мы настоятельно рекомендуем сделать это, в случае, если вы не считаете такой софт полезным, вы всегда сможете найти альтернативные варианты просмотра непривычного формата.

Открыть онлайн

При наличии доступа к Интернету, проблема с просмотром будет решена всего за пару минут. Для этого достаточно воспользоваться специальными веб-ресурсами, которые позволяют просматривать информацию, сохраненную в PDF, без загрузки специальных приложений.

Найти подобные сервисы очень просто: достаточно вбить соответствующий запрос в поиск, и система автоматически выдаст вам несколько вариантов. Пользоваться можно любой службой, все они практически идентичны по функционалу.

Редактирование и конвертирование PDF файлов онлайн

Если вы не желаете тратить время на поиск конвертера, но при этом у вас есть Google аккаунт, вы всегда можете использовать его. Для просмотра достаточно зайти на свою страницу, кликнуть на вкладку «Файлы» и загрузить документ. После этого вы просто выбираете его, он открывается и вы получаете полный доступ к информации.

Так же, есть возможность открывать файлы PDF онлайн с помощью плагина для браузера Mozilla Firefox. Небольшой турториал по установке в видео ниже.