В этой статье мы подробно расскажем о файлах формата jar. Вы узнаете как открыть файл в формате jar, какие программы для этого понадобятся, а так же много полезной информации.

Как открыть Jar файл на домашнем компьютере
Рисунок 1. Окно выбора файла формата .jar для открытия

Что такое формат файла jar

Расширение Java ARchive – это специальный архив с приложениями. Если говорить простым языком, это документ ZIP, который дополнен определенными функциями. Как же его использовать на разных девайсах?

Как запустить файл в windows

На операционной системе Виндовс можно запустить jar файл специальными программами. Давайте перечислим основные варианты.

Oracle Java Runtime Environment

Это приложение, которое позволит просматривать документы на персональном компьютере. Вы сможете работать даже с теми играми, которые наотрез отказываются «сотрудничать» со стандартными программами.

Eclipse

Это бесплатная разработка, которая создана для работы с таким форматом. Простое и понятное меню не вызовет проблем и сложностей. В нем разберется начинающий пользователь, ведь все разложено по полочкам.

7-Zip

Этот архиватор поможет разобраться, как открыть файл jar. Подходит для использования документов с соответствующим форматом (Рисунок 2). Полнофункциональное приложение доступно для бесплатного скачивания. Скачать программу 7-Zip возможно на нашем сайте.

 

Jar файлы возможно распаковать при помощи 7-Zip
Рисунок 2. Внешний вид интерфейса программы 7-zip для работы с файлами jar

WinRAR

Этот архиватор умеет обрабатывать большинство расширений. С ним намного комфортнее понять, как запустить jar файл (Рисунок 3). Продукт используется на разных платформах.

Примечание: WinRAR Вы можете скачать у нас с сайта.

 

Winrar имеет опцию работы с jar файлами
Рисунок 3. Рабочий интерфейс приложения WinRaR для работы с файлами .jar

IZArc

Бесплатная программка, которая поддерживает работу с доками разных форматов. Очень простая и понятная разработка. Интерфейс продуман до мельчайших подробностей.Программа IZArc доступна на нашем сайте.

WinZIP

Еще один достаточно распространенный архиватор, который предназначен для расширения. WinZIP возможно скачать с нашего сайта. Отличается отменным сжатием памяти, поэтому есть возможность сэкономить место на жестком диске (Рисунок 4). Пакет предложен в разных версиях, что позволяет подобрать подходящий вариант для своего оборудования.

 

Winzip является прекрасной альтернативой для работы с jar файлами
Рисунок 4. Внешний вид окна распакованного файла в приложении WinZIP

ZipZag

Работа с архивами будет комфортной и простой. Каждый пункт меню понятен для пользователя с небольшим опытом. Вы сможете просматривать документы формата, не сталкиваясь с проблемами.

Java Development Kit

Интерактивный пакет разработан специально для подобных расширений. Это полноценный набор инструментов, которые выполняют полезные функции.

Теперь вы знаете, как запустить jar файл в windows с помощью специальных пакетов.

 

Как запустить файл на linux

Линукс – это операционная система, на которой тоже часто используются подобные форматы. Посмотрите, как запустить jar файл linux, не сталкиваясь с проблемами.

Eclipse

Самый простой и доступный каждому пользователю вариант. С ним можно быстро загрузить то, что нужно, не сталкиваясь со всевозможными сложностями. За скачивание пакета не придется платить.

Java Runtime Environment

Она позволяет запустить приложения, которые написаны на языке Java. Платформа подходит для эксплуатации на девайсах, работающих на операционной системе Линукс.

Запуск jar файла на MacOS

Для этой ОС тоже существуют пакеты, дающие возможность насладиться любимыми играми и прочими апплетами.

Apple Jar Launcher

Отменный пакет, с которым запуск jar файла будет оперативным. Работа с ним простая и понятная. Пользователи с легкостью разберутся в меню.

WinZip Mac

Вариант для архивирования и хранения данных. Быстро открывает соответствующие расширения (Рисунок 5).

 

WinZip Mac прекрасно работает с jar файлами
Рисунок 5. Внешний вид интерфейса приложения WinZip Mac для MacOS устройств

Java Runtime Environment

Платформа, установка которой позволит вам запускать документы. Не занимает много места, устанавливается менее чем за 2 минуты.

Как открыть файл на андроиде

Многие современные девайсы работают на ОС Андроид. Вы можете узнать, как открыть файл jar на андроиде без труда.

File Viewer

Универсальная прога, которая позволяет смотреть содержание документов с разными форматами. Как нельзя лучше подходит для этой операционной системы.

Как открыть файл с помощью java?

Вы не знаете, как открыть jar файл с помощью java? Для просмотра документов есть множество приложений Java. Вы можете выбрать то, что подходит для вашей операционной системы. Изучите характеристики каждого из вариантов, чтобы подобрать оптимальный пакет для своего гаджета.

Если вы ищете, чем открыть jar файл на компьютере, просмотрите вышеописанные способы. Среди них вы обязательно что-то возьмете на заметку!