Осуществляя редактирование и создание текстовых и графических файлов, пользователь нередко задумывается над тем, как установить шрифты на Виндовс 10 для реализации собственных проектов и идей.

Установка новых шрифтов в Windows 10
Рисунок 1. Подробная инструкция установки новых шрифтов в Виндоус 10

Зачем устанавливать новые шрифты

В операционной системе предустановлено по умолчанию десятки видов символов, однако этого ассортимента зачастую является недостаточно для профессиональной деятельности. Имеющееся в наличии ПО завязано с системными шаблонами.

Где в Windows 10 хранятся шрифты

По умолчанию, в системе данные о графических символах, а также установленные файлы, хранятся в папке под названием «Fonts».

Примечание: Папка "Fonts" имеет постоянную дислокацию, и найти ее можно среди прочих в папке «Виндовс».

Установка шрифтов Windows 10 производится инсталляцией документов или переноса данных в вышеуказанную директорию.

Как установить шрифты в Windows 10

Одной из методик, как добавить шрифты в Виндовс 10 является их непосредственная инсталляция. Меж тем это не единственный вариант для пополнения арсенала возможностей для текстовых и графических редакторов. Кроме установки, доступен вариант копирования файлов, благодаря которому можно получить желаемый результат (Рисунок 2).

Для удаления можно воспользоваться опцией «Удалить», которая появляется при нажатии правой кнопки мыши на значке. Однако пользоваться таким способом не рекомендуется. Если документ задействован системой могут возникнуть сбои и конфликты.

Гораздо более лояльный и безвредный метод удаления посредством функции «Скрыть» ненужный документ, который будет недоступен приложениям Word, Photoshop и т. д.

Инсталяция шрифтов в Виндоус 10
Рисунок 2. Внешний вид окна распаковки шрифта

Перенос в папку

Задумываясь над тем, как добавить шрифты в фотошоп Виндовс 10, можно выбрать наиболее доступный вариант переноса данных о них в перечень системных файлов. Проще всего скопировать содержимое добавляемых файлов в виде файлов .otf или .rrt в директорию папки «Fonts» по адресу С:\Windows (Рисунок 3).

Установка шрифтов в Виндоус 10
Рисунок 3. Корневая папка в Windows, для установки различных шрифтов

Прямая установка

Инсталляционный файл может быть перемещен на компьютер при помощи сменного носителя, либо скачан из сети Интернет, представляя собой документ с расширением .otf или .rrt. Зачастую найденные документы предлагаются в виде отдельных архивов, а потому их инсталляция производится по одному.

Перед тем как установить шрифт ttf в Windows 10 необходимо выделить файл нажатием правой кнопки манипулятора мышь, после чего в появившемся окне нужно выбрать опцию «Установить». Этот вариант инсталляции может быть также реализован при массовой установке. Различие состоит лишь в выделении группы документов и аналогичном действии.

Примечание: Для инициализации процесса инсталляции необходимы права администратора ПК.

Прямая установка выполняется открытием файлов, благодаря чему пользователь получает визуальный доступ к содержимому и может, нажав кнопку «Установить» в левом верхнем углу, инициировать процедуру инсталляции.

Как добавить в фотошоп Windows 10

Дополнительной установки необходимых файлов в программное обеспечение не требуется. Шрифты необходимо скачать на собственный жесткий диск или съемный носитель и установить в системе вышеописанными способами.

Как установить в ворд Windows 10

Для того чтобы новый вид графического символа появился в Microsoft Word необходимо прописать их в ОС. Для этого нужно перейти в папку «Fonts» по адресу или воспользоваться «Панелью управления», где доступна интересующая нас опция.

Их инсталляция может быть выполнена простым копирование документов в указанную директорию или установкой каждого из них в отдельности. Впоследствии они станут доступны во всех приложения, в том числе в Microsoft Word. Хорошей альтернативой известной программы Ворд будет Doc Viewer, она является абсолютно бессплатной (Рисунок 5).

Установка шрифтов в ворд и фотошоп на Windows 10
Рисунок 5. Все шрифты установленные на компьютер доступны для работы в Фотошопе и Word

Установка шрифтов без прав администратора

Возникает ряд ситуаций, в которых пользователям, работающим в фотошопе, ворде или других приложениях нужно дать возможность производить инсталляцию без прав администратора. Перед тем как установить шрифт в Виндовс 10, на соответствующей кнопке изображен значок со щитом, который означает необходимость администраторских прав на установку.

Увы, но обойти безопасность ОС и производить инсталляцию документов с расширением .otf или .rrt с правами пользователя не получится. Выходом из ситуации станет применение стороннего программного обеспечения, как гибкого инструмента по активации наборов заданных конфигураций.

Установка шрифтов на Windows 10 без прав администратора
Рисунок 6.Отмена процеса установки нового шрифта

Программа для установки шрифтов на Windows 10

В многочисленных шаблонах и проектах может применяться большое количество графических символов, установка которых в систему традиционным образом может оказаться нецелесообразной с точки зрения быстродействия работы всего компьютера. Альтернативным вариантом станет приминение стороннего ПО.

Программа для установки на Windows 10 «Font Massive Pack» является бесплатной и позволяет реализовать удобную их инсталляцию. Существует две версии ПО для 32-х и 64-битных систем. Ее функциональные возможности позволяют использовать сервис для создания списка активных наборов в рамках проекта. При этом они запускаются через приложение, не перегружая операционную систему. Аналогичными возможностями обладает программа PortableApps.com Platform.

Надеемся, что наши советы помогли Вам решить проблему и позволили пользоваться необходимыми шрифтами. Удачи во всех делах!