Несмотря на существование большого количества самых разных мониторов с широкими диагоналями и хорошей цветопередачей, некоторые пользователи предпочитают устанавливать два дисплея сразу. Многие считают этот способ удобным, потому что можно отвести пространства под разные задачи и увеличить скорость работы. Эта статья подробно расскажет, как установить и настроить 2 монитора на Windows 10.

Как настроить 2 монитора Windows 10
Рисунок 1. Руководство по подключению двух мониторов

Преимущества использования 2 мониторов Windows 10

У использования двух мониторов есть свои плюсы и минусы (Рисунок 2). К первой категории относятся:

  1. Не требуется специальных знаний и умений для установки.
  2. Также не нужно много оборудования. Всё строится на видеокарте с парой выходов или двух видеокартах. Первый вариант, конечно, лучше.
  3. Чаще, два дисплея с небольшими диагоналями дешевле, чем один большой.
  4. Некоторым пользователям удобнее расположить на рабочей зоне два маленьких монитора, чем один широкий.
  5. Иногда людям, которым нужно ощущение объёма при работе, помогает пара дисплеев. Это инженеры, дизайнеры, программисты или профессиональные геймеры.
  6. Не приходится часто разворачивать и сворачивать окна, разделяя всё по зонам и задачам.
  7. Никакой потери в качестве изображений.

Среди недостатков отмечается:

  1. Для правильной цветопередачи нужны непросто 2 монитора - они должны быть одинаковыми.
  2. Одновременно работать на нескольких дисплеях удобно только при условии, что операционная система выдержит такое. Иначе придётся устанавливать множество дополнительных программ, которые стоят не дешево.
  3. Два монитора чаще выглядят громоздко.
  4. Большая нагрузка на видеокарту. Поэтому нужна та, что выдержит оба дисплея, а также хорошее охлаждение для неё.
Преимущества использования второго монитора
Рисунок 2. Преимущества и недостатки двух мониторов

Инструкция по подключению второго монитора в Windows 10

Из оборудования для того, чтобы подключить 2 монитор на Windows 10, понадобятся:

  1. Дисплеи.
  2. Кабели.
  3. Операционная система (Рисунок 3).

Если три пункта выполнены, можно переходить к самой установке:

  1. Выключить компьютер — нажмите правой кнопкой мыши на Пуск и найдите кнопку. Этого можно и не делать, но для безопасности — желательно.
  2. Кабель от дисплея, выбранного основным, подключается к нужному разъёму на видеокарте. Переходники для кабеля подсоединяются заранее. Кабель VGA-VGA, а также DVI–DVI нужно плотно закручивать.
  3. Второй монитор подключается к разъёму, выбранному дополнительным.
  4. Провод питания подсоединяется к добавочному дисплею.
  5. Можно включать компьютер.

Принцип действия с ноутбуком такой же, помимо него можно через Wi-FI подключить устройство на Android. Все необходимые приложения для Android вы можете найти у нас сайте.

Инструкция по подключению второго монитора в Windows 10
Рисунок 3. Что необходимо для подключения второго монитора

Порядок настройки второго монитора

После подключения 2 мониторов к компьютеру нужно настроить их под собственные предпочтения. Для этого в Windows 10 есть приложение Параметры, а алгоритм работы в нём будет следующим:

  1. Попасть в Параметры можно через Пуск или с помощью Win+I.
  2. Нажать на кнопку «Система».
  3. После, в разделе «Дисплей», найдутся все необходимые функции. Чтобы вносить изменения, нужно выделять каждый конкретный монитор на миниатюрах (Рисунок 4).
Порядок настройки второго монитора
Рисунок 4. Окно выбора дисплея

Особое внимание стоит обратить на такие опции, как:

  1. Расположение – здесь определяется, какой дисплей будет главным, а какой – дополнительным. На самом деле это решается еще, когда мы устанавливаем два монитора. Так что, после того как изображение в окошке совпадёт с реальным расположением дисплеев, обязательно нужно нажать на «Применить».
  2. Несколько дисплеев – главный параметр. Здесь можно сделать один монитор продолжением другого или отобразить на них одну и ту же картинку — это называется «Расширением» или «Дублированием» соответственно. Здесь тоже можно сделать один из двух дисплеев основным, второй окажется дополнительным по умолчанию. Можно даже отключить один из дисплеев и настроить проецирование только на него.
  3. Цвет и Ночной свет – применяются ко всей системе, а не к дисплеям по отдельности. Здесь же функции вроде настроек графики или дополнительных параметров, но для базовой настройки они не очень пригодятся. Однако, ради интереса и при наличии свободного времени можно исследовать и их — вдруг найдётся что-то полезное.
  4. Если у дисплеев доступна поддержка HDR, то параметр о настройках Windows HD Color будет полезен.
  5. А вот Ориентация и Расширение настраиваются отдельно для обоих мониторов. Расширение лучше не менять и оставить установленное изначально. Стоит отметить, что на экране настройки 2 мониторов в Windows 10 размер экрана зависит не от диагонали, а от разрешения.
  6. Ориентация пригодится в том случае, если один из дисплеев стоит на боку. Здесь же можно отразить изображение по горизонтали и вертикали.
  7. Масштаб и разметка – параметр, нужный для увеличения или уменьшения изображения на экране. Обычно не меняется, только если разрешение экрана не оказывается более 1920 х 1080.

Настроить дисплеи несложно, и здесь главное не торопиться. Стоит посидеть в настройках, попробовать разные варианты, учесть все характеристики мониторов, чтобы сделать всё идеально. Впрочем, если что-то будет не так – это всегда меняется в тех же самых Параметрах. Принцип работы с ноутбуком или устройством на Android имеет свои нюансы, но в целом настройка ничем не отличается.

Как подобрать кабель

В прошлом разделе было сказано, что для подключения внешнего монитора на Windows 10 помимо двух устройств и операционной системы нужны ещё кабели. И если с первыми двумя пунктами проблем возникнуть не должно, но третий вызывает вопросы.

Так, разъёмы на видеокарте бывают четырёх видов – VGA, DVI, HDMI или Displayport. Эти же названия имеют и соответствующие кабели. Необязательно, но желательно, чтобы дополнительные разъёмы у видеокарты и второго монитора были идентичны. При наличии USB Type C это не имеет значения.

Кабель стоит подбирать под интерфейс, но обычно он идёт в комплекте с дисплеем, как и стандартный провод питания, который и потребуется. Если на карте свободный разъём отличается от того, что на устройстве – пригодятся переходники (Рисунок 5).

Как подобрать кабель
Рисунок 5. Внешний вид кабелей для подключения второго монитора

Подбор провода происходит в зависимости от качества монитора. Оценив последние по матрице и диагонали экрана можно определить, какие из них хуже, какие – лучше. На основе качества и используются кабели – чем лучше дисплей, тем лучше для него интерфейс. «Рейтинг» от самого лучшего к худшему выглядит так:

  • DisplayPort.
  • HDMI.
  • DVI.
  • VGA.

Лучше подключение нужно для основного устройства, для дополнительного – любое из оставшегося.

Как использовать несколько рабочих столов

Обычно после того, как на одном компьютере с Windows 10 появляются два монитора, делать больше ничего не нужно – система автоматически их распознает. Но если этого не произошло, проблема легко исправляется:

  1. Через «Windows + P» попасть в меню «Проецирование».
  2. Сначала нужна опция «Повторяющийся» — Windows включит на 2 мониторе рабочий стол, скопировав его.
  3. После нужно нажать «Расширить» — на втором мониторе появится пустой рабочий стол.

После этого вы можете перемещать приложения Windows 10 между столами с помощью мышки. Так же рекомендуем обновить свои драйвера Nvidia для корректной работы.

Возможные проблемы

Основная проблема, которая происходит в этом случае – Windows 10 не видит 2 монитора. Решая её, проверяются все возможные причины такой ошибки.

Для начала стоит покопаться в настройках. Пригодится следующая инструкция:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши на рабочем столе.
  2. Выбрать из меню пункт «Параметры».
  3. Далее, нужно нажать «Обнаружить» под картинкой с монитором.

Примечание: Чаще этот способ срабатывает, и никакие другие способы не приходится использовать. Но если ничего не произошло, следующим шагом стоит проверить целостность кабелей, правильность их подключения и достаточно ли крепко они держатся.

Если и это не помогло, то ещё один вариант – драйверы видеокарты устарели. Тогда их нужно обновить, хотя обычно для Десятки этого не требуется — этот случай крайний.

Возможные проблемы
Рисунок 6. Не работает второй монитор

После обновления:

  1. Открыть дополнительные параметры экрана.
  2. Выбрать пункт о свойствах графического адаптера.
  3. В этом окне нужно посмотреть тип адаптера. Там должно быть вписано название видеокарты.
  4. Если там стоит основной адаптер Windows, то нужно нажать на кнопку со свойствами и настроить эту деталь правильно.

После этих процедур мониторы должны работать, если проблема не специфическая.

Установка двух дисплеев несложная задача, с ней справится пользователь любого уровня владения ПК. Просто нужно быть внимательным при настройке и подключении, и тогда всё получится легко. А также стоит заранее подобрать оборудование — видеокарту, провода и дисплеи, что окажется самой сложной задачей во всём процессе их использования.