DriverScanner

DriverScanner


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

DriverScanner - программа для обновления драйверов, которых есть не мало, но большинство из них сильно уступают нашей в функционале. Этот софт уже давно помогает продвинутым пользователям и новичкам разбираться в многочисленных драйверах для оборудования. Тема эта непростая, так как драйверы – важнейшая деталь при взаимодействии ПК с подключаемым извне оборудованием, а также при работе процессора с внутренними элементами системы, вроде звуковой и видеокарты.

DriverScanner
Рисунок 1. Интерфейс программы DriverScanner

 

С помощью них компьютер может правильно распознать оборудование и обеспечить его правильную работу. Но получится это только в том случае, если драйверы будут актуальны, потому что нельзя забывать о драйверах после установки. Отследить этот момент непросто, но ещё сложнее самостоятельно искать и устанавливать дрова, ведь нарваться на вирусы и вывести оборудование из строя крайне просто.

Для безопасности поиска и обновления драйверов и существует DriverScanner, о котором подробнее далее.

Принцип работы DriverScanner

Работать с DriverScanner очень просто потому, что его функционал опирается на стандартную форму для такого софта. Поэтому если пользователь ранее имел дело с такими программами, разобраться в этой ему будет нетрудно. Впрочем, это нетрудно и при отсутствии опыта, так как управление интуитивно понятно.

После запуска программы необходимо нажать «Сканирование» и дождаться окончания проверки (Рисунок 2). По окончании все результаты будут представлены в виде списка, где будут выделены устаревшие, сломанные и несовместимые библиотеки, требующие обновления и замены – материалы для этого предлагаются только из проверенных источников.

Чтобы проанализировать необходимость замены или отложить её, у DriverScanner предусмотрена система оценки возраста драйвера — «древние» нужно обновлять немедленно.

Однако, перед установкой всё же рекомендуется перестраховаться и сделать резервную копию всех уже имеющихся драйверов, чтобы откатить системы обратно в случае сбоя. Функция создания точки восстановления также есть у DriverScanner.

Принцип работы DriverScanner
Рисунок 2. Сканирование системы на наличие новых драйверов

Также с помощью DriverScanner проводится автоматическая проверка актуальности драйверов при каждом запуске компьютера — так можно будет не упустить выход улучшения для дров. Автоматическое обновление, если программа заслужила доверие, также можно настроить.

Преимущества и недостатки DriverScanner

Перед тем как говорить о плюсах и минусах этого софта, стоит рассказать о возможностях, которые будут доступны пользователю после установки DriverScanner. Ведь в первую очередь этот софт используется для обновления дров, хотя это далеко не единственная его функция:

  1. Создание точки восстановления системы.
  2. Сканирование, сортировка и анализ актуальности имеющихся компонентов.
  3. Поддержка и обновления для системных драйверов.
  4. Сломанные драйверы поддаются восстановлению (Рисунок 3).
  5. Удобное отображение статуса загрузок.
  6. Программа мультиязычная и включает в себя русский перевод для интерфейса.
  7. Можно настроить автоматическое удаление ненужных и устаревших дров, а также делать это вручную.
  8. Возможность восстановления системы после критической ошибки с использованием созданной ранее точки.
  9. Только базовый набор функций, софт не перегружен особым функционалом, который требуется редко.
  10. Полная информация об обновлениях.
  11. Возможность работать бесплатно первые 30 дней.

Опираясь на описанные возможности, можно говорить о недостатках и преимуществах. Сначала о плюсах:

  1. Драйверы подробно проверяются перед предложением пользователю, поэтому в их качестве сомневаться не нужно.
  2. Резервное копирование.
  3. Подробный и тщательный подбор нужных драйверов.
  4. Нетребовательность к ресурсам персонального компьютера.
  5. Поддержка драйверов для множества устройств — от телефонов до принтеров и мониторов.
  6. Улучшенный механизм регистрации ошибок по сравнению с другими подобными программами.
  7. Поддержка устаревших XP и Vista.
  8. Понятный интерфейс.
  9. Поиск не только новых, но и устаревших драйверов.

Среди недостатков основной один – DriverScanner, как и все продукты от Uniblue и программы для поиска драйверов, требуют лицензионный ключ, чтобы снять ограничения функционала. На бесплатной версии работают все основные функции, но некоторые детали, к примеру, скорость загрузки, имеют заниженное качество. Ключ активации на год стоит 40 евро — за эти деньги расширяется доступная пользователю библиотека дров.

Можно приобрести лицензию и получить ключ, а можно попробовать поискать ключи активации в интернете или же скачать кряк для DriverScanner. Но придётся поискать, потому что они также часто теряют актуальность, как и обновляются.

Преимущества и недостатки DriverScanner
Рисунок 3. Создание резервной копии драйверов

 

Если такие условия использования не подойдут, в интернете можно поискать аналоги — подобного софта с примерно одинаковым функционалом немало. Главное — прочесть отзывы пользователей, устанавливать согласно инструкции и скачивать из проверенных источников.

Системные требования

Чтобы установить DriverScanner потребуются:

  1. 256 Мб оперативной памяти.
  2. 200 Мб свободного места на жёстком диске.
  3. Подключение к интернету, чтобы осуществлять поиск.
  4. Процессор хотя бы 500 Мегагерц, но в идеале от 1 Гигагерц.
  5. Windows – от XP и выше.

Разрядность подойдёт как x86, так и x64. Системные требования DriverScanner схожи с параметрами для ближайшего аналога программы — DriverMax, которая чаще используется для создания точек восстановления драйверов.

Несмотря на то, что DriverScanner не предлагает пользователям ничего нового и не делает прорыва в области обновления драйверов, эта программа считается одной из самых хороших. Используя простейший функционал, который предлагают и другие подобные программы, она завоёвывает пользователей основательным подходом к поставленным задачам и надёжностью. DriverScanner прост в установке, настройке и использовании, а также часто обновляется, чтобы самому сохранять актуальность.

Это и обеспечивает правильную работу, а риск вылетов при этом минимален. Так, DriverScanner относится к тому софту, который стоит иметь любому, даже не продвинутому пользователю ПК.

Статус программы:
Версия:

4.0.14.0

Автор:

Uniblue Systems Limited

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

7,7 Мб 

Общий балл: 3.2
Проголосовало людей: 26
Голосов: 26
Аналогичные программы
Комментарии

Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *