Shareit скачать для компьютера
Shareit скачать для компьютера

Shareit скачать для компьютера


Обзор и описание

эксперт Soft-ok.net Валентин

ShareIt – это программа для быстрой пересылки файлов между устройствами. Скорость передачи и безопасность этого процесса обеспечивает интернет-соединение, так как данные, передаваемые по Wi-Fi, защитить гораздо проще, чем по Bluetooth. Более того, в ShareIt используется технология создания защищённой сети, благодаря которой и обеспечивается скорость и уровень безопасности.

Эти требования, вместе с удобством управления программой, основные у пользователей. Ведь далеко не многие хотят браться за облачные хранилища для переноса данных. В этой статье подробнее о том, как работает эта программа, о преимуществах и недостатках, а также правильной настройке, которой важно уделить время.

Принцип работы ShareIt

Функционирует программа просто, её алгоритм практически не отличается от обычной пересылки файлов по Bluetooth. Только ограничений и требований к файлам меньше, а вот скорость передачи в разы выше, благодаря высокоскоростной Wi-Fi сети.

Также этот факт позволяет передавать файлы не только между смартфонами и планшетами, но и между ними и компьютерами, благодаря ПК версии ShareIt, доступной для MacOS и Windows. Безопасность переноса файлов обеспечивает создание приложением прямого беспроводного соединения между устройствами.

Принцип работы ShareIt
Рисунок 1. Интерфейс приложения ShareIt

Помимо этого, можно также сделать бекап изображений и просмотреть всё содержимое подключённого устройства. Это особенно важно, так как часто ShareIt используется для создания резервных копий файлов с телефонов и планшетов.

Всё, что нужно – скачать программу на устройство или компьютер, установить её и создать между двумя устройствами связь по Wi-Fi. Скорость передачи файлов в среднем 20 Мбит в секунду. Никаких дополнительных утилит и эмуляторов не потребуется, главное, чтобы оба устройства имели одинаковые приложения и были в сети.

Среди полезных особенностей ShareIt:

  1. Интерфейс несложный и содержит подсказки.
  2. Поддержка нескольких языков, в том числе и русского.
  3. Автоматический поиск устройств для сопряжения.
  4. Приложение для мобильного устройства, как и для компьютера, весит немного.
  5. Нет зависимости между тем, на какой операционной системе работают устройства во время пересылки.

Достоинства и недостатки ShareIt

Плюсы, говорящие в пользу использования ShareIt:

  1. Нет лимита по размеру файлов.
  2. Запускается как с десктопной версии, так и с планшетов, смартфонов.
  3. Передавать можно любые файлы, которые не имеют ограничений в операционной системе устройства. Так, на iOS, к примеру, не получится переместить файлы, защищённые авторскими правами.
  4. Кроме режима SHAREit есть сервисы CONTROL и CLONEit.
  5. Можно установить соединение в рамках беспроводной сети через роутер (Рисунок 2).
  6. Есть журнал событий.
  7. Скриншоты отправляются мгновенно.
  8. Аутентификация по QR-коду.
Достоинства и недостатки ShareIt
Рисунок 2. Процесс беспроводного подключения

Среди недостатков чаще всего отмечают:

  1. Закрытый исходный код.
  2. Отсутствие Portable версии.
  3. Передача видео может проседать по скорости.
  4. Антивирусы на компьютере, вроде NOD 32, иногда блокируют действие ShareIt.
  5. В редких случаях приложение замораживает передачу и вылетает, перезапуск обычно помогает.
  6. Android-версия сохраняет эскизы переданных файлов, которые потом нужно удалять вручную через программу очистки.
  7. Нет инструкции.
  8. В десктопной версии русифицировано не всё.

Настройка ShareIt

Так как ShareIt мультиплатформенная, а также имеет особую настройку сети для переноса файлов, её отладка и использование могут вызвать сложности. На официальном сайте нет подробного объяснения, как пользоваться продуктом, так что перед тем, как рекомендовать эту программу, стоит обратить внимание на следующие моменты:

  1. Устройство, откуда передаются файлы, создаёт горячую точку, к которой подключаются остальные девайсы. Об этом не говорится изначально, но это можно понять по настройкам. После завершения передачи точка будет закрыта, поэтому перед следующим запуском пересылки её нужно создавать заново.
  2. Устройства нужно отлаживать друг с другом по настройкам. Если один из пользователей отключил разрешения программы, то перенос может не состояться.
  3. Перед передачей нужно убедиться, что оба девайса подключены к одной и той же сети.

ShareIt, по заверениям разработчиков, со временем станет проще в использовании, но пока интуитивности ей не хватает. Закрытие и создание горячих точек нравится не многим, но, учитывая частоту использования подобных приложений, такие детали раздражают не сильно.

Системные требования

Программа проста, весит мало и не требовательна к персональному компьютеру:

  • Процессор с частотой хотя бы 1200 MHz.
  • Оперативная память – 256 Мб или более.
  • Место на диске — от 24 Мб.
  • Операционная система подойдёт как 32 бит(x86), так и 64 бит (х64). Версия – любая, начиная с XP.

Приложения ShareIt

Помимо версий для ПК, в качестве приложений эта программа распространяется также для планшетов и смартфонов на Android, iOS и WinPhone. Получить ссылки на официальные магазины можно на том же сайте, где скачиваются приложения для персональных компьютеров. Там же дополнительные ссылки для скачивания, если остальные оказались заблокированы.

Приложения ShareIt
Рисунок 3. Синхронизация приложения с телефоном

Перед установкой важно прочесть требования приложения, потому что для некоторых пользователей следующие разрешения могут оказаться неподходящими:

  1. Узнать о запущенных приложениях.
  2. Считывать настройки и компоненты устройства (Рисунок 3).
  3. Показывать уведомления поверх остальных окон.
  4. Считывать местоположение устройства.
  5. Измерять прогресс работы приложения.
  6. Запись звука с микрофона и доступ к камере.
  7. Чтение low-level лог файлов.

ShareIt нравится многим пользователям, которые часто используют такие программы для передачи данных между устройствами. Несмотря на не самую простую настройку, ShareIt эффективно выполняет задачи, при этом, не имея ограничений по типу передаваемых файлов и их количеству, что отличает её от большинства других подобных утилит.

Также важна высокая скорость пересылки данных, которая была бы невозможна без создания закрытой сети — эта возможность хорошо реализована в ShareIt.

Статус программы:
Версия:

4.0.6.177

Автор:

SHAREit

Операционная система:

Windows 7 / 8 / 10

Язык:

Английский / Русский

Регистрация:

Не требуется (Качается с официального сайта)

Размер:

6,15 Мб 

Общий балл: 4
Проголосовало людей: 6
Голосов: 6
Аналогичные программы
Комментарии
21 августа 2016 22:52
Прекрасная программка для передачи файлов в оффлайне. Давно что-то подобное искал, но не мог даже предположить, что такое возможно. Можно передавать тексты, аудио, видосы и все такое. И долго в ней разбираться не пришлось – все просто и очень понятно. Еще раз спасибо. Давно у вас все понемногу подкачиваю на свои гаджеты. С вами приятно работать.


Имя:*
E-Mail (необязательно):
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *