Открыть файл DWG онлайн и распечатать его сможет тот, кто умеет пользоваться специализированными программами. Для Mac, Windows, Linux существует множества сервисов, которые могут открыть файлы DWG для просмотра. В нашей статье мы расскажем, какими программами можно открыть файл DWG.

Иконка файлов .dwg
Рисунок 1. Внешний вид ярлыка для файлов формата .dwg

Самые лучше программы для просмотра DWG файлов

Выбери свою программу для просмотра ДВГ документов. Быстрые, современные, бесплатные программы, предназначенные для разных операционных систем, облегчат работу и учебу.

A360 Viewer, AutoCAD 360, Corel Draw, ABViewer и другие виды программ для твоего компьютера вы найдете именно здесь (Рисунок 2). Мы расскажем о том, как ими пользоваться, а также дадим инструкции, как просмотреть ДВГ файлы онлайн.

Интерфейс приложения AutoCad 360
Рисунок 2. Внешний вид интерфейса программы AutoCad 360 с открытым файлом формата .dwg

Открыть документ онлайн

Многим известно, что подавляющее большинство САПР-программ (расшифровывается как системы автоматического проектирования) при работе обращаются к ДВГ документам. Они, не что иное, как двоичный формат, применяемый для сбережения трехмерных и двухмерных проектных данных. Очень часто случается так, что человеку нужно срочно открыть DWG онлайн, но отсутствуют подходящие для этого приложения.

Инструкция

Лучшим вариантом, в таком случае будет использование веб-сервисов, они дадут возможность просмотреть нужный документ, без установки на ваш персональный ноутбук излишнего программного обеспечения. Здесь, мы опишем, как открыть DWG файл на компьютере, и какие для этого применить утилиты. В интернете имеются сервисы, они разрешат открыть эти документы онлайн. В связи с тем, что сегодня имеется несколько операционных систем, появляется вопрос: Какой программой открыть файл DWG на Mac, Windows, Linux? Мы поделимся информацией о программах с внятным функционалом и опишем, как с ними работать. У вас есть возможность узнать информацию о файлах ДВГ и чем их открыть.

Как открыть на компьютере Windows, Mac и Linux

При необходимости просматривать, вносить поправки в двг изображениях на ПК с установленными операционными системами Windows XP, Vista, 7, 8, 10, вам потребуется установить программу для открытия DWG файлов Free DWG Viewer. Она функционирует без Автокада. Скачать ее можно совершенно безвозмездно, пригодится тем, кому нужно просматривать изображение такого вида.

Для того чтобы открыть на Mac, IOS можно воспользоваться системами SolidWorks eDrawings, NanoCard free, которые предназначены только для просмотра изображений и чертежей. Для непосредственной работы и внесения изменений требуется DraftSight.

Обладая ноутбуком, планшетом с ОС Linux, нужно для просмотра ДВГ файлов скачать бесплатно программу DraftSight, в этом случае она обладает пакетом для Ubuntu и устанавливается довольно просто, однако требует активации. Также есть утилита под названием BricsCAD, предназначенная именно для этой операционной системы. Однако бесплатно ей получиться пользоваться только в течение 30 дней.

Как открыть ДВГ без Автокада и в архикаде

Многие задаются диллемой: как открыть файл DWG без автокада? Это достаточно просто сделать, так как для просмотра графических изображений не требуется специализированного Автокада (Рисунок 3). На сегодняшний день в интернете можно обнаружить сервисы, они позволят вам просмотреть, и даже внести поправки в изображения:

Интерфейс приложений ABViewer
Рисунок 3. Демонстрация функционала программы ABViewer для работы с файлами формата .dwg
  1. ABViewer – оснащена внушительным функционалом. Стоит отметить, что эту программу для просмотра можно скачать бесплатно русскую версию;

  2. DWG TrueView – дает возможность просматривать документы необходимого формата. При этом, в нем имеется модуль TrueConvert, который может конвертировать документы новейших версий, в комфортный формат более старых версий AutoCad;​

  3. Corel Draw – также способен осуществлять просмотр, открытие ДВГ файлов онлайн (Рисунок 4).

Интерфейс приложения CorelDraw
Рисунок 4. Пример открытого файла формата .dwg в программе CorelDraw

Как открыть документы DWG в архикаде? Для того чтобы просмотреть их в таком формате в ArchiCAD в виде чертежей или макетов, вам нужно выбрать команду «Открыть» и указать в диалоговом окне открытия необходимый формат (Рисунок 5). В диалоговом окне вы сможете изменять размеры, масштаб, заголовки.

Интерфейс приложения DWG TrueView
Рисунок 5. Обзор изображения компьютера в приложении DWG TrueView

Программы для открытия

На сегодняшний день существует достаточно много сервисов для открытия файлов DWG онлайн и распечатки, просмотра и редактирования.

Program-Pro.ru — просмотрщик расширения. Одним из сервисов, позволяющих просматривать ДВГ, является Program-Pro.ru. Для пользования его функционалом, необходимо сделать следующее:

  • Зайдя на сайт, кликнуть на клавишу «Обзор» и указать путь к необходимому документу в заданном формате. Размер его не должен превышать 50 мегабайт;

  • кликаем «Загрузить»;

  • по завершении загрузки, вам станет доступен режим просмотра, при помощи которого, вы сможете уменьшать и увеличивать изображение, разворачивать его и так далее.

С помощью этого сервиса вам будет доступна: поддержка САD, векторных, архивных форматов, 3D, растровых, открытие файлов с расширением DWG онлайн. Для навигации, лучше всего применить мышку или сенсор. Передвижение чертежа производится левой кнопкой мышки.

Примечание: Масштабирование картинки производится при помощи колесика мышки.

ShareCAD.org – просмотрщик ДВГ. Посмотреть документы этого формата в сети возможно благодаря системе ShareCAD.org. Возможности данного веб-сервиса так же достаточно просты и доступны.

  • переходим на сайт, в верхнем левом углу кликаем по иконе «Файл» и загружаем нужный документ с вашего рабочего стола;

  • по завершении загрузки, вы получите широкий набор инструментов: изменяемые ракурсы, уменьшение-увеличение, слои и возможность принтерной распечатки.

A360 Viewer – также представляет собой огромную помощь в работе с ДВГ, о которых идет речь в данной статье (Рисунок 6). Итак, для пользования возможностями данного сайта, надо осуществить несколько шагов:

  • заходим на сайт;

  • кликаем «Upload your design»;

  • затем кликнуть «Select Life» (или разместить ссылку на Dropbox, Box или Google Drive) и выбрать документ, находящийся на компьютере.

Интерфейс сервиса a360 Viewer
Рисунок 6. Внешний вид интерфейса онлайн сервиса для работы с .dwg файлами a360 Viewer

Если он только один, кликаем «No more files» и переходим к просмотру. Инструменты такие же, как и в других просмотрщиках.

Список программ

Также, нелишним будет взять на заметку программы для ПК, которые умеют открывать двг онлайн. Кроме привычного AutoCad, советуем следующее ПО:

  • A360 Viewer,

  • AutoCAD 360,

  • Corel Draw,

  • ABViewer,

  • DWG TrueView