Пожалуй, каждый геймер сталкивался с возникновением бага при запуске. Причинами этой неисправности могут быть многие факторы, начиная от «банальных» проблем с драйверами, и заканчивая повреждением файлов видеоигры.

Скайрим вылетает во время игры без ошибки
Рисунок 1. Подробная инструкция как избавиться от ошибки во время игры в Skyrim

Почему вылетает Скайрим при запуске или во время игры

Чтобы узнать, почему вылетает Скайрим во время игры либо при запуске, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Системные драйвера.
  2. Функционирование операционной системы.
  3. Игровые документы.

Ошибка драйверов

Skyrim перестает работать из-за устаревших или отсутствующих драйверов для устройств, нужных для функционирования видеоигры (Рисунок 2). Так, поломка может возникнуть из-за драйверов видеокарты и звуковой платы. При наличии неисправности, Skyrim вылетает без ошибки.

Обновление драйверов для решения проблемы с игрой Skyrim
Рисунок 2. Обновление драйвером для видеокарты с официального сайта Nvidia

Чтобы вернуть видеоигре работоспособность, понадобится скачать и обновить установленные драйвера и перезапустить персональный компьютер.

Примечание: Для быстрой установки нужных драйверов, надо использовать специализированное ПО. В сети можно отыскать драйверпаки, которые с помощью одного процесса установки, самостоятельно находят и инсталлируют необходимые «дрова».

Загруженность системы

Скайрим вылетает во время игры без ошибки при возникновении неисправностей с работоспособностью системы. Так, причиной появления могут быть запущенные фоновые приложения, недостаточное количество оперативной памяти или нагруженность процессора.

Для устранения, понадобится закрыть все посторонние программы, проверить список автозагружаемых приложений и перезапустить компьютер. Также рекомендуется расширить объем оперативной памяти (если позволяет конфигурация персонального компьютера или ноутбука) и увеличить файл подкачки системы.

Примечание: Время от времени необходимо чистить реестр и выполнять проверку системы на наличие сбоев и ошибок. Эти операции можно выполнить с помощью специальной утилиты. Среди бесплатных программ подобного типа, можно выделить ССleaner. Однако для более эффективной очистки используют программу RegOrganizer, в сети можно отыскать и ее «крякнутую» версию.

Проблемы с запуском, или не хватает компонентов

Если вылетает Скайрим во время игры или при запуске, но при этом, все драйвера установлены, ресурсоемкие фоновые приложения отключены, а оперативная память увеличена, значит, причина кроется в целостности файлов программы.

Чтобы решить проблему, необходимо заново скачать инсталлятор, и при этом, добавить продукт в список исключений антивирусной программы.

Важно! Отключать антивирус при установке, или добавлять установщик в исключения можно только в том случае, если инсталляционный документ был скачан с надежного источника.

Перестает работать Скайрим во время игры: способы решения проблем

После диагностики причин с вылетом необходимо приступать к их устранению.

Отключение антивирусной системы

Если установщик был скачан из надежного источника, во время запуски инсталлятора антивирусную программу можно удалить. Антивирусное ПО, может ошибочно удалить или поместить на карантин файлы, без которых работоспособность Скайрима будет невозможной.

Покупка лицензии (если использовалась пиратка)

Неработоспособными могут оказаться взломанные игровые документы. Также не рекомендуется скачивать пиратскую версию и по мотивам безопасности ПК (Рисунок 3). В таком документе могут быть вшиты вирусы и рекламные программы, которые замедлят работу компьютера и нанесут вред системе.

Покупка лицензионной игры Skyrim
Рисунок 3. Окно Steam с возможностью приобрести игру Skyrim официально

Чтобы не возникал вылет Skyrim в процессе игры нужно устанавливать лицензионное программное обеспечение. Вдобавок к стабильно работающему приложению, пользователь получает возможность сражаться с друзьями в сетевом режиме, и получать обновления программы.

Примечание: Имея лицензию «на руках», пользователь в любой момент можно загрузить и установить Cкайрим на компьютер. Лицензионный инсталлятор хранится в цифровом сервисе Стим.

Проблема с загрузкой обновлений Skyrim после вылетов

Если постоянно происходит вылет видеоигры, значит, неисправность заключается в загрузке обновлений файлов, нужных для работоспособности программы. Чтобы ее исправить, нужно скачать и установить последние версии Microsoft C++, DirextX, и Microsoft Framework.

Примечание: Если после выполнения всех вышеперечисленных действий, Skyrim вылетает во время игры без ошибок, значит, причина заключается в технических характеристиках компьютера. ПК элементарно «не тянет» столь требовательный геймерский продукт.

В подведении итогов, стоит сказать, что проблема с неработоспособностью игры, возникает как на новых, так и на старых компьютерах. Причина может скрываться в программном и аппаратном обеспечении машины. В первом случае, неисправность можно устранить установкой дополнительного ПО, и оптимизацией работы существующего. Во втором – без серьезного апгрейда ПК не обойтись.