Установка последней версии Windows 10 может преподнести любителю компьютерных игр неприятный сюрприз.

Любимые шутеры и стратегии не устанавливаются или безбожно глючат. Впрочем, с этим можно справиться.

 

Запуск старых игр на Windows 10
Рисунок 1. Запуск таких игр как GTA 3 и GTA Vice City на Windows 10

Почему не запускаются игры на Windows 10

Обновив операционную систему до «десятки», многие сталкиваются с проблемой: не запускаются программы, которые отлично функционировали на более ранних версиях системы. Но это не повод отказываться от любимого времяпрепровождения.

Тем более, зачем снова переустанавливать ОС? Существует несколько способов того, как запустить старые игры на windows 10. Хотя бы один из них должен помочь.

Несовместимость DirectX

Как известно, для работы компьютера с мультимедиа требуется установка DirectX – специального набора программных интерфейсов для Виндовс. Но с «десяткой» по умолчанию идет 12-я версия «директа», тогда как старый софт требует более ранних его версий (9–11-й).

В результате запуск старых игр на windows 10 после обновления ОС не происходит. Проблема решается легко: устанавливается автономный пакет DirectX, включающий разные его версии (Рисунок 2). Скачать его можно с сайта Microsoft.

Как правило, процедура установки проходит гладко. Хотя иногда возникают ошибки. Например, из-за несоответствия версии «директа» запросам видеокарты.

Несовместимость версий DirectX на ОС Виндоус
Рисунок 2. Версия DirecX играет ключевую роль при запуске старых игр

Несовместимость NET Framework

Следующая причина заключается в неактуальной версии .NET Framework – программной платформы, которая отвечает за корректную работу установленных программ. По умолчанию система включает «фреймворк» версии 4.6 (Рисунок 3).

Она способна заменить более раннюю – 4.5. В ситуации, когда нужной платформа нужной версии не установлена, ее можно поставить самостоятельно, скачав инсталляционный файл с сайта «Майкрософта». Бывает, что .NET Framework отказывается ставиться, тогда используют специальные утилиты, делающие это принудительно.

Среди них –  и Fix It. Может также потребоваться перед установкой новой версии «фреймворка» удалить имеющуюся. Для этого нужна утилита .NET Framework Cleanup Tool.

.NET Framework Repair Tool
Рисунок 3. Актуальная версия .Net Framework поможет запустить старые игры на Windows 10

 

Программы со старыми DLL-библиотеками не могут запуститься

Еще одна из причин, почему тормозят старые игры на windows 10, связана с несоответствием имеющихся в «десятке» динамически подключаемых библиотек (DLL). Вообще, эти файлы используются в Виндовс для работы различных программ. Изначально они замышлялись как универсальные, но на деле получилось иначе.

Разные приложения требуют разные DLL. Это характерно для «десятки», в которую «вшиты» новые библиотеки, тогда как для многих программ нужны старые. Их и требуется установить.

Как запустить старые игры на Windows 10

Что же делать заядлым игроманам, установившим новую операционную систему? Вернуть назад «семерку» или XP или все-таки заставить упрямый Виндовс открывать нужные приложения? Мы предлагаем несколько советов, как заставить работать старые игры на windows 10.

Запуск от имени администратора

Часто помогает нехитрый ход – запуск от имени администратора вместо обычного. Причина неработающей программы может заключаться в том, что новая ОС не считает пользователя администратором по умолчанию (в отличие от предыдущих версий системы).

Тогда как игры часто требуют, чтобы их запускали именно с админ-правами. Итак, кликаем правой клавишей «экзешный» файл и выбираем соответствующий режим активизации (Рисунок 4).

Запуск старой игры от имени администратора на Виндоус 10
Рисунок 4. Пример запуска приложения от имени администратора

Устранение проблем с совместимостью

Следующий рецепт связан с коррекцией совместимости система-программа. Это делается просто:

  • кликаем правой клавишей файл .exe;
  • выбираем «Свойства»;
  • открываем «Совместимость»;
  • запускаем автоматическое устранение проблем с ней (Рисунок 5).

Вполне действенный способ. Он почти наверняка сработает, если все шло нормально с предыдущими версиями ОС, но «глючит» с «десяткой».

Устранение проблем с совместимостью на ОС Виндоус
Рисунок 5. Инструкция по настройке совместимости системы и программ

Игры с защитой DRM и SecuROM

Считается, что 10 версия Виндовс особо придирчива к нарушению авторских прав производителей интеллектуальных продуктов.

 Может она придираться и к вашим дискам. Возникает вопрос, пойдут ли старые игры на windows 10 в их пиратском варианте?

Здесь можно принять следующие меры:

  • посетить сайт разработчика и поискать там патч для устранения защиты;
  • перезаказать продукт с официального дистрибьюторского сервиса;
  • пропатчить программу утилитой «no CD», созданной посторонними разработчиками.

Последний вариант хуже остальных, т. к. не дает гарантий отсутствия в нем вирусов.

Использование DOSBox

Если у вас лагают старые игры на windows 10, можно прибегнуть к помощи специальных программок типа DOSBox (Рисунок 6). Эти программки пришлись по вкусу тем, кто ностальгирует по самым старым стрелялкам.

Причем самые древние из них, созданные для DOS, нормально не запускаются уже с XP, не говоря уже о поздних версиях системы от Microsoft. Но эмуляторы типа решают эту проблему.

Использование программы DOSBox для запуска старых игр
Рисунок 6. Внешний вид интерфейса программы DOSBox

Установка 32-разрядной ОС

Существует еще несколько причин, почему старые игры тормозят на windows 10. Например, несоответствие разрядности.

Примечание: Это касается 64-разрядной «винды», которая не понимает 16-разрядный софт.

Здесь может быть два решения:

  • установка 32-разрядной «десятки» (Рисунок 7);
  • запуск виртуальной машины с нужной версией ОС;
  • использование DOSBox.
Установка 32 разрядной версии ОС Виндоус 10
Рисунок 7. Логотип операционной системы Windows 10 с разрядностью x32

Установка XP через VirtualBox

Если отношения с «десяткой» упорно не складываются, вовсе не обязательно сносить ее. Можно поставить виртуальную XP через программу VirtualBox (Рисунок 8). Для этого потребуются:

  • собственно программа;
  • образ XP.

Установив VirtualBox, несложно с ее помощью запустить дополнительную операционную систему и наслаждаться старыми шутерами.

Примечание: Главный минус такого решения – для его реализации требуется большой объем оперативки, так что оно годится только для обладателей достаточно мощных машин.

Запуск старых игр с помощью VirtualBox
Рисунок 8. Визуальный интерфейс программы VirtualBox

Тормозят старые игры на Windows 10

Бывает и так, что установка софта проходит «на ура», но проблема возникает уже на этапе его использования. Например, виснут старые игры на windows 10. Часто это проявляется как «фриз» – застывание кадра.

Вот несколько решений этой проблемы.

  1. Отключить режим игры в параметрах работы (меню «Пуск»). Он призван оптимизировать работу системы, но иногда все делает наоборот.
  2. Деактивировать полноэкранную оптимизацию. Эта опция доступна в свойствах «экзешного» файла.
  3. Удалить обновление Creators Update.

Неподписанные драйвера или 32-разрядные драйверы

«Десятка» более придирчива к неподписанным драйверам, чем предыдущие версии ОС. Теперь каждый из них должен быть заверен «Майкрософтом». Их можно поставить только задействовав систему особым способом.

Для этого нужно перезагрузить систему, выбрав режим с отключением обязательной проверки подписи. Также с 64-битной системой не пойдут 32-битные драйвера – в этом случае нужно поставить 32-разрядную систему.